紅葉の大雪旭岳と当麻乗越
- GPS
- --:--
- 距離
- 16.3km
- 登り
- 1,078m
- 下り
- 1,068m
コースタイム
- 山行
- 6:29
- 休憩
- 2:02
- 合計
- 8:31
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
概ね問題ありません。 旭岳から間宮岳に行く時の下りは急で滑りやすいので気を付けないと転びます。 裾合分岐から当麻乗越へ行く途中のピウケナイ沢の渡渉は、一応飛び石があって問題なく渡れましたが、増水時は危険みたいです。 |
その他周辺情報 | 下山した後は旭岳温泉があります。 私は、湧駒荘というところの日帰り入浴に行きました。日本秘湯を守る会の提灯がありました。 いい湯です。 |
写真
感想
少し遅い夏休みに、北アルプスに行こうかと思っていましたが、台風16号と秋雨前線の影響でお天気が芳しくないので、天気予報で唯一安定していた北海道に行くことにしました。せっかくなので、ついでに日本一早い紅葉と言われる大雪山の紅葉を見に行くことにしました。
登ったのは大雪山の旭岳です。ついでに沼の平方面が見える当麻乗越にも脚を伸ばしました。
ロープウェイは、始発が6時半でしたが、駐車場に着いたのが6時45分だったので7時のロープウェイに乗りました。
10分で姿見駅に到着し、トイレとかを済ませて出発です。
姿見駅から旭岳までは、コースタイムで2時間10分ですが、1時間半少しで頂上に到着。快晴で、絶景です。すこしのんびりしてから、お鉢方向に降りていきます。
かなり前、7月に来たときに、ホントは、お鉢方面から裾合平に行きたかったんですが、雨で断念したコースです。
いきなりから、急な下りと砂礫で降りづらいですが、半分滑りながら降りていきました。このあたりの霜柱もすごいです。
そこから、少し登り返して間宮岳分岐に到着。荒井岳のピークで少し写真を撮ってから間宮岳の方に向かいます。荒井岳からは、高根ヶ原とかトムラウシ方向がよく見えましたが、日差しが強く、逆光で淡い感じでしか見えませんでした。
間宮岳は平らな感じのピークで、お鉢の外輪山は、気持ちよく歩けました。
余裕があれば、北鎮岳から当麻岳を回って当麻乗越に行きたいとも思いましたが、無理は禁物なので、中岳分岐から裾合平を抜けて降りていきます。
中岳温泉には、結構たくさんの人がいて、足湯が出来るようになってました。私も靴を脱いで足湯をしましたが気持ちよかったですね。
中岳温泉で、かなりゆっくりしたあと、裾合平です。裾合平は、チングルマの紅葉で、真っ赤な絨毯のようになってました。ホントに、見応えがある所でした。
今回は、当麻乗越がメインだったんですが、それ以上に綺麗でした。もう少し日が射せば、絨毯のようなチングルマの紅葉が映えたのかもしれませんが、十分美しかったです。
裾合分岐から、当麻乗越までは40分程度。ピウケナイ沢の紅葉も綺麗だったし、当麻岳の斜面も圧巻ですね。
当麻乗越では、沼ノ平とかの池塘がよく見えてすごく綺麗でした。こちらも、もう少し晴れていたら、とは思いましたが、時々日も射していい感じでした。1時間以上だらっとしていましたね。
当麻乗越でのんびりしていたら、旭岳頂上で写真を撮ってもらった方が、北鎮岳方向から降りてこられました。すごい健脚ですね。だいぶきつそうでしたが。ロープウェイが6時半なら、行けたかもですが、また、今度行けたら行ってみましょう。
裾合分岐から、姿見駅までが結構長いですね。1時間20分くらいですか。これが、実は一番地味にしんどかったかもしれませんね。
午後以降、雲がかなり出てきて、日差しが少なくなってきたりしましたが、それでも、綺麗な紅葉が楽しめました。旭岳は一周コースは正解でしたね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する