HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p251582
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走甲信越
北アルプス高所馴化合宿(新穂高〜三俣蓮華二泊)
体力度
判定データなし
日程 | 2016年07月26日 〜 2016年07月28日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | ultramomo |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
63.1 km
登り
4,753 m
下り
4,749 m
行動予定
05:00 新穂高温泉 - 06:00 中崎橋 - 06:10 笠新道登山口 - 06:20 わさび平小屋 - 06:40 小池新道登山口 - 07:50 秩父沢出合 - 09:20 シシウドヶ原 - 10:30 鏡平 - 11:30 弓折分岐(乗越) - 12:40 双六小屋 - 13:00 2660m地点 - 14:30 2754m地点 - 15:00 三俣山荘(泊)
06:00 三俣山荘 - 07:30 鷲羽岳 - 08:58 水晶小屋 - 09:38 水晶岳 - 10:08 水晶小屋 - 10:38 東沢乗越 - 12:08 真砂分岐 - 12:48 野口五郎岳 - 14:28 三ッ岳 - 15:28 烏帽子小屋 - 15:58 烏帽子岳分岐 - 16:18 烏帽子岳 - 16:33 烏帽子岳分岐 - 17:03 烏帽子小屋 - 18:33 三ッ岳 - 20:33 野口五郎岳 - 21:03 真砂分岐 - 22:23 東沢乗越 - 23:03 水晶小屋 - 00:30 鷲羽岳 - 01:30 三俣山荘(泊)
08:00 三俣山荘 - 08:40 2754m地点 - 09:00 三俣蓮華岳 - 09:50 2762m地点 - 10:15 双六岳 - 10:50 2660m地点 - 11:00 双六小屋 - 12:10 弓折分岐(乗越) - 12:40 鏡平 - 13:30 シシウドヶ原 - 14:20 秩父沢出合 - 15:00 小池新道登山口 - 15:20 わさび平小屋 - 15:30 笠新道登山口 - 15:40 中崎橋 - 16:25 新穂高温泉
06:00 三俣山荘 - 07:30 鷲羽岳 - 08:58 水晶小屋 - 09:38 水晶岳 - 10:08 水晶小屋 - 10:38 東沢乗越 - 12:08 真砂分岐 - 12:48 野口五郎岳 - 14:28 三ッ岳 - 15:28 烏帽子小屋 - 15:58 烏帽子岳分岐 - 16:18 烏帽子岳 - 16:33 烏帽子岳分岐 - 17:03 烏帽子小屋 - 18:33 三ッ岳 - 20:33 野口五郎岳 - 21:03 真砂分岐 - 22:23 東沢乗越 - 23:03 水晶小屋 - 00:30 鷲羽岳 - 01:30 三俣山荘(泊)
08:00 三俣山荘 - 08:40 2754m地点 - 09:00 三俣蓮華岳 - 09:50 2762m地点 - 10:15 双六岳 - 10:50 2660m地点 - 11:00 双六小屋 - 12:10 弓折分岐(乗越) - 12:40 鏡平 - 13:30 シシウドヶ原 - 14:20 秩父沢出合 - 15:00 小池新道登山口 - 15:20 わさび平小屋 - 15:30 笠新道登山口 - 15:40 中崎橋 - 16:25 新穂高温泉
山行目的 | 歩荷登山、高所馴化 |
---|---|
緊急時の対応 | 2日目は天候を見て判断(短縮切り上げなど) |
食事 | 7月26日 朝:おにぎり等 昼:パンバナナ等 夜:パスタ等 7月27日 朝:赤飯等 昼:おにぎり行動食 夜:パスタ等 7月28日 朝:山菜おこわ 昼:おにぎり行動食 予備(白米、行動食2、非常食) |
その他 | 2日目装備、長袖タイツ着替え+ライトダウン+雨具+行動食3+ライト+EMGキット |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ タイツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 ゲイター 日よけ帽子 着替え 靴 サンダル ザック ザックカバー サブザック 昼ご飯 行動食 非常食 ガスカートリッジ コンロ コッヘル 食器 ライター 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット ロールペーパー 保険証 携帯 時計 タオル ツェルト ストック ナイフ カメラ ポール テント テントマット シェラフ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する