HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p551299
全員に公開
ハイキング剱・立山
裏エメラルドマウンテンコース
体力度
判定データなし
日程 | 2018年07月28日 〜 2018年08月03日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | masashiok, その他メンバー2人 |
集合場所・時間 | 08:00 室堂
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
78.1 km
登り
6,458 m
下り
7,394 m
行動予定
08:00 室堂 - 08:10 みくりが池温泉 - 08:25 らいちょう温泉雷鳥荘 08:35 - 09:05 雷鳥平 10:05 - 11:05 2400m地点 11:15 - 12:15 一ノ越 12:25 - 13:25 雄山 13:35 - 14:15 一ノ越 14:25 - 15:10 2400m地点 - 15:55 雷鳥平(泊)
07:00 雷鳥平 - 08:00 2400m地点 - 09:00 一ノ越 - 09:40 富山大学立山研究所 09:50 - 11:50 獅子岳 12:00 - 12:50 ザラ峠 13:00 - 13:40 2462m地点 - 14:08 五色ヶ原山荘(泊)
07:00 五色ヶ原山荘 - 07:50 鳶山 08:00 - 08:50 越中沢乗越 09:00 - 10:10 越中沢岳 10:20 - 12:00 2401m地点 12:10 - 12:50 スゴ乗越 13:00 - 13:40 スゴ乗越小屋(泊)
07:00 スゴ乗越小屋 - 08:20 間山 08:30 - 10:10 北薬師岳 10:20 - 11:20 薬師岳 11:30 - 12:10 薬師岳山荘 12:20 - 13:10 2476m地点 13:20 - 13:50 薬師峠(泊)
07:00 薬師峠 - 07:20 太郎平小屋 07:30 - 08:45 左俣出合 08:55 - 09:55 薬師沢出合 10:05 - 12:15 木道末端 12:25 - 12:50 アラスカ庭園 13:00 - 13:49 祖母岳 13:59 - 14:21 雲ノ平 14:31 - 14:56 雲ノ平キャンプ場(泊)
05:00 雲ノ平キャンプ場 - 05:17 スイス庭園 05:27 - 05:57 祖父庭園 06:07 - 06:37 祖父岳 06:47 - 07:27 岩苔乗越 07:37 - 08:17 黒部源流 08:27 - 09:12 三俣山荘 09:22 - 10:52 鷲羽岳 11:02 - 12:28 水晶小屋 - 13:08 水晶岳 13:18 - 13:48 水晶小屋 13:58 - 15:24 鷲羽岳 15:34 - 16:34 三俣山荘(泊)
06:00 三俣山荘 - 07:00 2667m地点 - 08:00 黒部乗越 08:10 - 10:25 黒部五郎の肩 - 10:40 黒部五郎岳 10:50 - 11:00 黒部五郎の肩 - 12:30 中俣乗越 - 13:10 赤木岳 - 13:50 北ノ俣岳(上ノ岳) 14:00 - 14:10 2624m地点 - 15:10 2360m地点 - 15:25 太郎平小屋(泊)
07:00 太郎平小屋 - 08:00 五光岩ベンチ 08:30 - 09:30 1866m地点 10:00 - 11:10 折立
07:00 雷鳥平 - 08:00 2400m地点 - 09:00 一ノ越 - 09:40 富山大学立山研究所 09:50 - 11:50 獅子岳 12:00 - 12:50 ザラ峠 13:00 - 13:40 2462m地点 - 14:08 五色ヶ原山荘(泊)
07:00 五色ヶ原山荘 - 07:50 鳶山 08:00 - 08:50 越中沢乗越 09:00 - 10:10 越中沢岳 10:20 - 12:00 2401m地点 12:10 - 12:50 スゴ乗越 13:00 - 13:40 スゴ乗越小屋(泊)
07:00 スゴ乗越小屋 - 08:20 間山 08:30 - 10:10 北薬師岳 10:20 - 11:20 薬師岳 11:30 - 12:10 薬師岳山荘 12:20 - 13:10 2476m地点 13:20 - 13:50 薬師峠(泊)
07:00 薬師峠 - 07:20 太郎平小屋 07:30 - 08:45 左俣出合 08:55 - 09:55 薬師沢出合 10:05 - 12:15 木道末端 12:25 - 12:50 アラスカ庭園 13:00 - 13:49 祖母岳 13:59 - 14:21 雲ノ平 14:31 - 14:56 雲ノ平キャンプ場(泊)
05:00 雲ノ平キャンプ場 - 05:17 スイス庭園 05:27 - 05:57 祖父庭園 06:07 - 06:37 祖父岳 06:47 - 07:27 岩苔乗越 07:37 - 08:17 黒部源流 08:27 - 09:12 三俣山荘 09:22 - 10:52 鷲羽岳 11:02 - 12:28 水晶小屋 - 13:08 水晶岳 13:18 - 13:48 水晶小屋 13:58 - 15:24 鷲羽岳 15:34 - 16:34 三俣山荘(泊)
06:00 三俣山荘 - 07:00 2667m地点 - 08:00 黒部乗越 08:10 - 10:25 黒部五郎の肩 - 10:40 黒部五郎岳 10:50 - 11:00 黒部五郎の肩 - 12:30 中俣乗越 - 13:10 赤木岳 - 13:50 北ノ俣岳(上ノ岳) 14:00 - 14:10 2624m地点 - 15:10 2360m地点 - 15:25 太郎平小屋(泊)
07:00 太郎平小屋 - 08:00 五光岩ベンチ 08:30 - 09:30 1866m地点 10:00 - 11:10 折立
山行目的 | ロングトレイル |
---|---|
緊急時の対応 | 悪天時 新穂高に降りる |
計画書の提出先 | コンパス |
その他 | 7/28 五色が原まで同行者2名有り。7/29からはソロになると思います。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する