記録ID: 1267704
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
白馬・鹿島槍・五竜
紅葉が始まった七倉-南沢岳-蓮華岳-扇沢
2017年09月24日(日) [日帰り]
体力度
9
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 14:52
- 距離
- 30.3km
- 登り
- 3,680m
- 下り
- 3,350m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 14:10
- 休憩
- 0:43
- 合計
- 14:53
16:56
ゴール地点
02:03 七倉山荘−−−−−−−−− [ 0:50 (1:30) 56%]-
02:53 高瀬ダム−−−−−−−−− [ 0:19 (0:40) 48%]-
03:12 水場 5分休憩−−−−−−− [ 0:40 (1:10) 57%]-
03:57 権太落シ−−−−−−−−− [ 1:05 (2:10) 50%]-
05:02 三角点−−−−−−−−−− [ 0:54 (1:20) 68%]-
05:56 烏帽子小屋 8分休憩−−−− [ 0:20 (0:30) 67%]-
06:24 烏帽子岳分岐−−−−−−− [ 0:35 (1:10) 50%]-
06:59 南沢岳 2分休憩−−−−−− [ 0:49 (1:20) 61%]-
07:50 不動岳 11分休憩−−−−−- [ 1:14 (2:20) 53%]-
09:15 船窪岳−−−−−−−−−− [ 0:50 (1:10) 71%]-
10:05 船窪乗越−−−−−−−−− [ 0:43 (1:10) 61%]-
10:48 船窪小屋 23分休憩−−−−- [ 1:09 (2:00) 58%]-
12:20 北葛岳−−−−−−−−−− [ 0:25 (0:48) 52%]-
12:45 P2275m手前のコル 13分休憩- [ 1:23 (2:12) 63%]-
14:21 蓮華岳 10分休憩−−−−−- [ 0:28 (0:50) 56%]-
14:59 針ノ木峠−−−−−−−−− [ 0:11 (0:20) 55%]-
15:10 水場 9分休憩−−−−−−− [ 0:58 (1:40) 58%]-
16:17 大沢小屋−−−−−−−−− [ 0:39 (1:00) 65%]-
16:56 扇沢
※ ( )は山と高原地図のコースタイム。【 】はGoogleマップのタイム。〔 〕はガイドブック等のコースタイム。〈 〉はCTMakeで計算。
歩行時間 13:32 +休憩時間 1:21 =全行程 14:53
標準コースタイム 23:20 、短縮率 63.8% (休憩込み)、 58.0% (休憩のぞく)
沿面距離(GPS): 31.7 km
累積標高差(高度計):+ 3,640 m、- 3,320 m
ルート定数: 90 、体力度: 9 、難易度: D
02:53 高瀬ダム−−−−−−−−− [ 0:19 (0:40) 48%]-
03:12 水場 5分休憩−−−−−−− [ 0:40 (1:10) 57%]-
03:57 権太落シ−−−−−−−−− [ 1:05 (2:10) 50%]-
05:02 三角点−−−−−−−−−− [ 0:54 (1:20) 68%]-
05:56 烏帽子小屋 8分休憩−−−− [ 0:20 (0:30) 67%]-
06:24 烏帽子岳分岐−−−−−−− [ 0:35 (1:10) 50%]-
06:59 南沢岳 2分休憩−−−−−− [ 0:49 (1:20) 61%]-
07:50 不動岳 11分休憩−−−−−- [ 1:14 (2:20) 53%]-
09:15 船窪岳−−−−−−−−−− [ 0:50 (1:10) 71%]-
10:05 船窪乗越−−−−−−−−− [ 0:43 (1:10) 61%]-
10:48 船窪小屋 23分休憩−−−−- [ 1:09 (2:00) 58%]-
12:20 北葛岳−−−−−−−−−− [ 0:25 (0:48) 52%]-
12:45 P2275m手前のコル 13分休憩- [ 1:23 (2:12) 63%]-
14:21 蓮華岳 10分休憩−−−−−- [ 0:28 (0:50) 56%]-
14:59 針ノ木峠−−−−−−−−− [ 0:11 (0:20) 55%]-
15:10 水場 9分休憩−−−−−−− [ 0:58 (1:40) 58%]-
16:17 大沢小屋−−−−−−−−− [ 0:39 (1:00) 65%]-
16:56 扇沢
※ ( )は山と高原地図のコースタイム。【 】はGoogleマップのタイム。〔 〕はガイドブック等のコースタイム。〈 〉はCTMakeで計算。
歩行時間 13:32 +休憩時間 1:21 =全行程 14:53
標準コースタイム 23:20 、短縮率 63.8% (休憩込み)、 58.0% (休憩のぞく)
沿面距離(GPS): 31.7 km
累積標高差(高度計):+ 3,640 m、- 3,320 m
ルート定数: 90 、体力度: 9 、難易度: D
天候 | 快晴のちガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
車で七倉無料駐車場へ移動。(土) 23:00時点で8〜9割埋まってた。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
ザレ、ガレ多数。船窪岳〜船窪乗越間が一番危険個所が多かった印象。 クライミング要素は、蓮華岳への登り前半部に集中。 |
予約できる山小屋 |
七倉山荘
|
写真
撮影機器:
感想
山登りで一番好きなジャンルは、歩いた事のないところを歩くこと。赤線つなぎにも通ずるのですが、道路や未舗装林道を歩いたりするのは嫌いなので、赤線がつながってなくてもいいのですが、登山道部分ぐらいはつなぎたいという思いはあります。
今回、まだつながっていない烏帽子岳分岐〜針ノ木峠間を一気につなげました。
標準コースタイムは23時間20分なので日帰りできます。烏帽子小屋に日が出るくらいを目安にCT設定したところ、明るい内に扇沢に戻れます。
自転車で七倉まで戻るか、原チャリで戻るか悩みましたが、扇沢と七倉の両方とも自転車で走ったことがあるので、原チャリにしました。
実は、自転車のほうも走ったことがないところを走るのが趣味なので。
原チャリで楽をしようとしたことが災いしたのか・・・。
鍵の差し口にいたずら防止用のシャッターが付いてるのですが、これが調子悪く、一度閉めると開くのが大変ということを忘れてました。原チャリをデポするときに、なにげにシャッターを閉めてしまいました。
下山後いざ鍵穴のシャッターを開こうとしたら、開かない。(汗)
1時間ぐらい悪戦苦闘しましたが、らちがあかないので、結局タクシーで七倉まで行き、車で原チャリを回収。タクシー代6,400円の出費。
前輪を傾けてキーロックしておいたので、まっすぐ進まず車載するにも大変でした。
好天の中、紅葉も見られていい山行だったのに、とんだみそが付いてしまいました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:769人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
qwgさん、こんいちは
北アでも道が一番悪い部分での流石のロング、お疲れ様です。
「歩いた事のないところを歩くこと。赤線つなぎにも通ずるのですが、道路や未舗装林道を歩いたりするのは嫌いなので、赤線がつながってなくてもいいのですが、登山道部分ぐらいはつなぎたい」については全く同感です。
それにこだわっていくと、バリルートも自然と増えてしまいます。
原チャリはたいへんでしたね。6400円は痛いなあ
でもそのシャッター、防犯適性は完璧ですね。自分でも開けられなくなるとは
>北アでも道が一番悪い部分
そうなんですね。以前Futaroさんのレコでも、ザレていて歩きにくいようなことが書いてあったので覚悟はしていたのですが。
高齢の方の割合が高かったので大丈夫かなぁと心配でした。
まだ日本アルプスのバリルートはあまり行ってませんが、メジャーな一般ルートが終わってからですかね。
先日遭難対策で、ココヘリに加入しておきました。何年も失踪扱いになると家族に迷惑をかけるので、遭難保険よりか役に立つと思いまして・・・。
バイクのほうは、本日修理に出しました。最悪キーシリンダ毎交換すると3万円くらいかかるとのこと。
いっそのこと、ドリルでシャッターに穴開けたほうが安く済むかなぁと思案中です。
qwgさん、こんばんはですヽ(^o^)
僕の方は欲張ってテン泊で白馬の方行って結局撤退しちゃったので、日帰りでこっち行けばよかったかなと思いましたよ(^_^)
まぁ、行ったら行ったで、フラフラモードですけどね(^_^;)
ソフトフラスクってチューブ接続できるんですか?アダプターとか別売りとか?それやってみたいと思いました(^_^)
shinさんの計画は見ていたので、もしかしたら(日)天気良いから種池山荘から下山しないで針ノ木岳まで足を伸ばして扇沢に下山かもとか思ってましたけど、(土)の天気で降りちゃったんですね。午後から回復して、夕方はきれいな夕焼けが見えたそうです。
ソフトフラスクの改造ですけど、以下商品のチューブ部分をハイドレーションのチューブと交換しました。チューブの太さが同じなので、ぴったりです。(写真2点掲載)
ハイドラパックのウルトラフラスク(600ml)
http://www.hydrapak.jp/product/ultraflask.php
ウルトラフラスク付属のバイトバルブは、ロック機構がないため、以下商品などを使えば、移動中でも水漏れ起こさないのでGoodですよ。
ブラスターバルブ
http://amzn.asia/fGF1gUL
互換品
OSPREY オスプレー バイトバルブ マグネットなし OS56165
https://item.rakuten.co.jp/yamakei/9999994339856/
ありがとうございます。これも試してみようと思います。
そうそう、クロスオーバードーム、かもしかスポーツでgetしましたヽ(^o^)
予約なので、配送は10月中旬以降だそうです(^_^)
qwgさん、こんばんは
北鎌日帰りと比べると楽なのかもしれませんが、
昨年全く同じルート(逆回りですが)を1泊で歩いているので、
ここの日帰りにもびっくりです。
これだけ早く歩けると、日帰り圏内が格段に増えて楽しいでしょうね。
原チャリの遭難、お疲れ様でした。
やはり原始的な自転車の方がいいですね。
昨年の逆回りレコ。既に記憶から飛んでいたのでもう一度拝見させていただきました。
下りを自転車、登りをバスでうまいこと周回したパターンを思い出しました。最近記憶力ほぼゼロなので、公共交通機関をうまく使うことすら忘れてましたよ。
結局、一番楽なタクシー使うことになってしまいましたが、これに慣れると自転車にますます乗らなくなってしまいますので、今回限りにしたいと思います。
ちなみに、七倉に車で向かってて「そういえば、この道路もアップダウンが多くて二度と自転車で走りたくない」ということを思い出しました。
>日帰り圏内が格段に増えて楽しいでしょうね。
標準コースタイム30時間以内は日帰り可能なので、あえて重い荷物背負って泊まりに行く気にはならないのですが、昨年ストックシェルターとエマージェンシードームを購入したので、使わないと、もったいないという思いはあります。
道具を使うための山行というのも本末転倒なので、行きたいルートが泊まりじゃないと無理というのがあるかですね。
今週末は(土)(日)とも好天なので泊まりで行きたいのですが、夜寒いと寝られないので仮眠程度で歩くか?とか思案中です。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する