ビールの誘惑には勝てんかった!六甲全山縦走(練習)
- GPS
- 11:38
- 距離
- 27.4km
- 登り
- 2,143m
- 下り
- 2,056m
コースタイム
6:50 旗振山
7:05 鉄拐山
7:10 おらが茶屋
7:40 高倉台階段
8:15 須磨アルプス
9:50 荒熊神社
10:20 高取山
13:10 菊水山
14:30 鍋蓋山
15:20 大龍寺山門
16:30 学校林道分岐
17:20 掬星台
天候 | くもり時々晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
摩耶ビューラインにて下山 |
写真
感想
今年こそは大会に出てみたい!
つうことで今年の大会に向けてまずはこの暑い時期に
どこまでいけるかをTちゃんと一緒にやってみることに。
スタートしてから菊水の登りまでは順調だったが
あの急登を登り詰めたあたりから徐々に昨日の呑みすぎと
寝不足がジャブのように効いてきたのかペースダウン。
(まあ、その前にひよどりのヤマザキで1本いけないものに手をだしたのだが。。。)
でも菊水で休憩を取ると意外にもすっきり!
ガンガン降りて天王吊り橋までは気分よかったのだが
こりゃまた鍋蓋山までの登りが超きつい。
このあたりで僕は股関節あたりに違和感が。。。
がんばって歩いてるつもりが徐々にペースダウン。
市ヶ原で新神戸に降りるかその先へ進むかを相談した結果、
もう少し行けるとこまでいってみることに。
僕自身も以前に市ヶ原までは歩いたことがあったので、
摩耶までの登りがどんなものかを体験しておきたかった。
稲妻坂を歩き出したころに僕の股関節に異変が。
足を上げたくても思うように上がらなくなってきた。
情けない気持ちもあったが、なんとか長い天狗道を登り切って摩耶山へ到着したい。
と思っていると天使か悪魔かスマホが鳴った。
御影で呑むからこないかという悪魔の囁き。
もちろん、簡単に悪魔の囁きを受け入れて、
そそくさと迷わず摩耶ビューラインで下山して御影へ向かったのでした。
いや〜、ライオン堂はいつ行ってもリーズナブルで旨い!
その後、蘇州園のバーまで行ってしまいました。
Tちゃん、ほんとお疲れ様でした。
でも、このペースだとちょっとまずいかも。
もう少し早く進めるように今度は練習してみよう。
まあ、今回は練習初めみたいなもんだから次はがんばろっと!
。。。かなり今回も頑張ったはずなんだけどな〜。
。。。ちょっと寄り道が多かったかな?
fukuzoさん こんばんは。
「練習」ってことは、今年全縦参加ですね?
私たち、今年も参加しますよ!!
もう会社の休みも4月年度初めから、Webスケジュールに登録済み!!
完走できるように、お互い練習頑張りましょう
おお!今年も参加されるんですね!
なんかそれを聞くと勇気が湧いてきました〜。
僕も今年はチャレンジしてみようと思ってます!
練習段階で故障しないようにお互いガンバりましょ〜
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する