記録ID: 41877
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
八ヶ岳(阿弥陀岳.赤岳.旭岳.権現岳.西岳)
2009年06月29日(月) [日帰り]
- GPS
- 13:30
- 距離
- 16.9km
- 登り
- 1,850m
- 下り
- 1,851m
コースタイム
船山十字4:30〜 御小屋山5:40〜阿弥陀岳8:00〜赤岳9:40〜キレット小屋11:00〜
旭岳12:20〜権現岳12:50〜青年小屋14:00〜西岳15:00〜千枚岩林道分岐16:30〜
広河原17:30〜船山十字18:00
旭岳12:20〜権現岳12:50〜青年小屋14:00〜西岳15:00〜千枚岩林道分岐16:30〜
広河原17:30〜船山十字18:00
天候 | 薄晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年06月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
御小屋尾根、頂上付近のガレ場が荒れてるので右側の這松の所を歩いた方が安全です。道が出来ています。 天狗尾根のガレ場も荒れています。前後に登山者が居る時は落石に注意です! 船山十字〜西岳の広河原〜千年岩林道の登山道は余り登山者が入らないのか目印も分かりにくいですので気をつけてください。 |
写真
撮影機器:
感想
船山十字の登山口が自宅から近い事もあり阿弥陀岳〜赤岳〜キレット小屋〜旭岳〜権現岳〜西岳と欲張って回りました。
たっぷり歩くので荷物はなるべく軽くしモチベーションをあげての出発、梅雨の季節なのに景色はまあまあ花もたくさん咲いていて、い−ッね↑(^^)横山剣風に
阿弥陀岳、赤岳、旭岳、権現岳、西岳貸切でした\(^o^)/ 本日、人と会ったのはたった一人(^_^;)赤岳とキレット小屋方面の分岐の所で20m位先赤岳に向う登山者一人だけ、挨拶したけど聞こえなかったか無視されてしまった。
風が有り稜線は気持ち良く富士山も薄っすら見えます、梅雨時期にこれだけ見えれば最高でしょう。私の今日メイン・旭岳!頂上はあっさりしてチョットーッ(^_^;)
権現岳の鉄梯子は長い、登っていくうちに怖くなってきます、60段以上有りました。今回、権現岳の頂上の石の上に座ることが出来ました。コワ〜(^_^;)
西岳を下り、本日最後の登山道になる千年石〜広河原、この道が分かりにくくやっと立場川に出たのですが渡った後、道が分からなくなり焦った(^_^;)林道まで2ー3分のところ10分位かかってやっと林道に出たのはいいが、船山十字(後20分)への方向を間違え、沢を渡り間違いに気がついて戻る時に足を滑らせ、沢にドボン!チョッと深かったぜ、頭からびしょ濡れ(;_;)靴の中の水を捨てPまで・・・こんなオチがあったとは。ハア〜↓ 着替えてやっと家。
家族に話した今回の山行、メインは沢ドボン(^_^;)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3561人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
isakiさん
私の朝遅れて出発した山記録にコメント頂いていました。
鳳凰では、C-chanにも会っているのですね、、、。
時間的には、ずれていますが、西岳行かれたのですね。
私は、キレットと呼ばれているところが怖くて、未だ通過したことがありません。
清里から赤岳に登る真教寺尾根を登り、県界尾根は下り、その克服はできましたが、キレットについては、八ヶ岳も含め、まだ、、、。
広河原なんという名称が八ヶ岳にあったのですね、。
地図を見て初めて知りました。
舟山十字路までは、ラフな道ですよね、確か、途中から、、、。
Y-chan
こんなルートが在ったなんて!!ちょっと驚きです。
立場岳に行ってみたいと思っているので・・・。
参考になりました。
Y-chanさん
コメントありがとうございます。
船山十字路Pまで砂利道です、普通車(僕は普通軽自動車)で大丈夫です。
八ヶ岳の{広河原}という立て札はみえませんでした・・・
hujisanさん
コメントありがとうございます。
立場岳へ行く時はその先の無名峰まで行ってくださいそちらの方がまだ景色がいいです、出来れば青凪まで・・
途中の旭小屋付近では自然愛好家の人達がミヤマモンシロチョウ(長野県天然記念物)を育てていますので見る事が出来るかもしれません。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する