まだ早かった昇仙峡の紅葉、羅漢寺山とあわせて周回
- GPS
- 03:12
- 距離
- 12.3km
- 登り
- 784m
- 下り
- 778m
コースタイム
天候 | 晴れ、穏やか、 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
付近の駐車場は店舗専用が多いので、トラブル避けたかったら、注意。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
(昇仙峡入口市営駐車場−長潭橋−羅漢寺山登山口− 太刀の抜石−白山展望台−鞍かけ石−ロープウェイ山頂駅、 展望台、約束の丘、龍の松、その他) 太刀の抜石までの間でちょっと判りにくいところありました。 倒木等が凄く、前回もわかりにくいと記述していましたが、 さらにわかりにくかったですね。 右へ行くと「千田」と手書きの道標がある箇所、 この辺りからわかりにくくなります。 白岩山は今回もパス。 (ロープウェイ山頂駅〜弥三郎岳) 特に難しくはありませんが、スリルがある道、、 などと書かれていました。 問題はありません。 ハイヒールはやめましょう。 観光客も多いです (ロープウェイ山頂駅〜ロープウェイ出発駅) 山頂駅から八雲神社左脇に出て、すぐ右。 ロープウェイ出発駅に下りる薄暗い道があります。 あまり歩かれていない感じです。 この道をロープウェイ出発駅から上がろうとすると、ちょっと複雑かも。 ショートカットできるのが良いかな。 (昇仙峡散策) 車も入ってくる遊歩道を下ります。 紅葉には少し早かった。 観光客は途中まで多かったです。 |
写真
感想
羅漢寺山、昇仙峡の今回の周回は
2013年11月14日以来となりました。
その記録。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-369978.html
最近も昇仙峡を歩いた記憶があるけど、、
調べてみるとyoutaroさんと歩いていました。
2015年2月28日
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-594888.html
それでももう1年以上前か、、。
今回のルートより少し大回りでしたが、最初に羅漢寺山に登ったのは、
2012年11月27日でした。
その記録。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-248848.html
昇仙峡も紅葉だろう、あまり下調べもせずに急に前日歩きたくなって、
登ることにしました。
もちろん、観光客も大勢だろうと想定して、。
それにしても、正直、よい天気で鳳凰山にでも登れば良かった、、
なんて、思ったりもしました。
今回、紅葉には、ちょっと早くてその思いを引きずります。
鳳凰に行くとしたら、広河原まで11月9日はバスがあるので、
それに揺られて、広河原から夜叉神峠入口。
そんな感じで。
最近では、2014年11月4日に実行していました。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-542539.html
2年前の今日ですね、、
毎年、考えることは同じかな、、。
本日も絶好の日和で、、、、、ちょっと残念。
と言うわけで、やはり気持ちは中途半端な感じ。
朝も8.5km走っているしね。
自宅出発は、だいぶ遅くなり、10:00ごろ。
登山口となる昇仙峡入口駐車場は11:00過ぎの出発。
これでも前回の2013年11月14日より早い時間。
ハイライトはロープウェイ駅に到着して、弥三郎岳を極め、
その後昇仙峡に下りてからの渓谷沿い歩き。
紅葉がどれほど進んでいるか、、
結果、2週間は早いような気がしました。
また2週間後に行くかな?
考えてみれば、11月2日の日向山では1200m以上で紅葉でしたから、
今回の標高では紅葉には、ちと早いくらい類推すべき、、。
日向山の記録。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-996772.html
観光客は多かったですね。
昇仙峡入口の市営駐車場。
ほぼ満杯。
その他、食事どころや、お店の駐車場もあるのですが、
専用駐車場とか、書いてあり、そうした店などを
訪れるわけでもないから、無料の市営とか、
県営の駐車場は混むよね。
今回のルート、羅漢寺山、弥三郎岳に至るまでの
合計5名くらいにしか会わなかった前半、
一部の登山道は倒木等が凄くて、道がわかりにくくなっておりました。
ちょっとだけ、時間とられたかな、、。
白砂山、鞍かけ岩はパスしました。
ロープウェイ山頂駅に近づくと、アナウンスの声、
観光客の声も響くようになり、約束の丘とか、
パワースポットとか、観光用のいろいろな施設、見世物がたくさん。
そこから弥三郎岳に向かいます。
眺望はまあまあでした。いまいちでした。
富士山も見えていました。
ロープウェイ山頂駅からは、金桜神社はパスして、
ロープウェイの下の駅に向かいます。あまり歩かれていないような道でした。
ロープウェイ駅前から、観光客の目を気にしながら、
仙娥滝も通過して、渓谷沿いの車も通過する遊歩道を
長潭橋まで下りていくと、市営の駐車場に戻ることができます。
Y-chan、おはようございます。
もう一年半たったのですね。
ご一緒した時のことを思い出しました。
市営駐車場に車をとめて歩く計画をしようなんて
考えていたのですが、ここのところ中央道方面の
山から遠ざかり気味です。。。
紅葉見頃の時に歩きたいですが、尚更混みそう
最後の岩はさる岩だと思います
youtaroさん
昨日コメント頂いていました。
昨日は、地区の運動会、朝からの準備、
果ては、反省会で空きっ腹にビールを飲んで、気持ち悪くなりました。
ですから、PCの電源もいれず、何も気がつかず、
本日は本日で、何とか、ショートで瑞牆山歩いて、
先ほど、コメント頂いていたの、気がつきました。
早いですね。
しばらくこちらのほうは来られていないようですね。
私もこの夏は、近くの山からも遠ざかり、ヤマレコも遠ざかっていました。
昇仙峡、最後の岩、、さる岩、、そんなのありましたね。
今回、名前なんか、どうでもいいや、、なんて思いながら歩いていました。
またこちらで歩きましょうね。
Y-chan
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する