HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3196509
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走奥秩父
奥秩父主脈縦走
体力度
判定データなし
日程 | 日程未定 |
---|---|
メンバー | kumamon1592 |
集合場所・時間 | 平和台駅始発→韮崎駅→みずがき山荘10:09着
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
40:40
距離
68.7 km
登り
5,039 m
下り
6,187 m
行動予定
瑞牆山荘 10:30 → 11:36富士見平小屋11:46 → 12:39鷹見岩分岐 → 12:43大日小屋 → 13:27大日岩 → 14:28砂払ノ頭14:38 → 15:05金峰山小屋 (1泊)
金峰山小屋 07:00 → 07:38金峰山07:48 → 08:42朝日岳 → 09:07朝日峠 → 09:31大弛峠 → 09:33大弛小屋 → 10:28北奥千丈岳10:38 → 10:49国師ケ岳 → 10:55天狗尾根分岐 → 12:11国師ノタル12:21 → 13:04東梓 → 13:37両門ノ頭 → 14:20富士見 → 15:02水師 → 15:16水源分岐 → 15:45甲武信ヶ岳15:55 → 16:09甲武信小屋 (1泊)
甲武信小屋 06:00 → 06:25木賊山 → 06:30徳ちゃん新道分岐 → 07:20破風山避難小屋07:30 → 08:24西破風山 → 08:39東破風山 → 09:28雁坂嶺 → 09:58雁坂峠 → 10:12雁坂峠小屋 → 11:02水晶山 → 12:36雁峠 → 12:51雁峠分岐 → 13:01笠取小屋13:11 → 13:25雁峠分岐 → 14:05笠取山 → 14:16牛水 → 14:49黒槐ノコル → 15:43唐松尾山 → 16:03西御殿岩分岐 → 16:20山ノ神土 → 16:37将監峠 → 16:44将監小屋 (1泊)
将監小屋 06:00 → 07:54大ダル08:04 → 08:54飛竜権現 → 09:15飛竜山 → 09:50北天のタル → 12:02三条ダルミ12:12 → 13:05避難小屋分岐 → 13:07雲取山13:17 → 13:18避難小屋分岐 → 13:34小雲取山 → 13:57奥多摩小屋跡 → 14:01鉢焼場尾根分岐 → 14:29ブナダワ → 14:51七ツ石山 → 14:59七ツ石神社 → 15:21千本ツツジ → 15:58高丸山 → 16:32日蔭名栗山 → 16:58大クビレ → 17:02鷹ノ巣避難小屋 (1泊)
鷹ノ巣避難小屋 05:00 → 05:39鷹ノ巣山 → 06:03水根山 → 06:30城山 → 07:15六ツ石山分岐 → 07:53三ノ木戸分岐 → 08:01三ノ木戸山分岐 → 09:12稲荷神社 → 09:22登山口 → 09:23林道不老線分岐 → 09:44羽黒三田神社 → 10:10奥多摩駅 (下山)
金峰山小屋 07:00 → 07:38金峰山07:48 → 08:42朝日岳 → 09:07朝日峠 → 09:31大弛峠 → 09:33大弛小屋 → 10:28北奥千丈岳10:38 → 10:49国師ケ岳 → 10:55天狗尾根分岐 → 12:11国師ノタル12:21 → 13:04東梓 → 13:37両門ノ頭 → 14:20富士見 → 15:02水師 → 15:16水源分岐 → 15:45甲武信ヶ岳15:55 → 16:09甲武信小屋 (1泊)
甲武信小屋 06:00 → 06:25木賊山 → 06:30徳ちゃん新道分岐 → 07:20破風山避難小屋07:30 → 08:24西破風山 → 08:39東破風山 → 09:28雁坂嶺 → 09:58雁坂峠 → 10:12雁坂峠小屋 → 11:02水晶山 → 12:36雁峠 → 12:51雁峠分岐 → 13:01笠取小屋13:11 → 13:25雁峠分岐 → 14:05笠取山 → 14:16牛水 → 14:49黒槐ノコル → 15:43唐松尾山 → 16:03西御殿岩分岐 → 16:20山ノ神土 → 16:37将監峠 → 16:44将監小屋 (1泊)
将監小屋 06:00 → 07:54大ダル08:04 → 08:54飛竜権現 → 09:15飛竜山 → 09:50北天のタル → 12:02三条ダルミ12:12 → 13:05避難小屋分岐 → 13:07雲取山13:17 → 13:18避難小屋分岐 → 13:34小雲取山 → 13:57奥多摩小屋跡 → 14:01鉢焼場尾根分岐 → 14:29ブナダワ → 14:51七ツ石山 → 14:59七ツ石神社 → 15:21千本ツツジ → 15:58高丸山 → 16:32日蔭名栗山 → 16:58大クビレ → 17:02鷹ノ巣避難小屋 (1泊)
鷹ノ巣避難小屋 05:00 → 05:39鷹ノ巣山 → 06:03水根山 → 06:30城山 → 07:15六ツ石山分岐 → 07:53三ノ木戸分岐 → 08:01三ノ木戸山分岐 → 09:12稲荷神社 → 09:22登山口 → 09:23林道不老線分岐 → 09:44羽黒三田神社 → 10:10奥多摩駅 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 雲取山 (2017.09m)
- 甲武信ヶ岳 (2475m)
- 金峰山 (2599m)
- 国師ヶ岳 (2592m)
- 鷹ノ巣山 (1736.6m)
- 笠取山 (1953m)
- 飛龍山 (2069.1m)
- 破風山 (2318m)
- 雁坂嶺 (2289.2m)
- 七ツ石山 (1757.33m)
- 六ツ石山 (1478.85m)
- 大日岩 (2201m)
- 北奥千丈岳 (2601m)
- 木賊山 (2468.6m)
- 朝日岳 (2579m)
- 唐松尾山 (2109m)
- 水師 (2396m)
- 富士見 (2373m)
- 東梓 (2271.6m)
- 東破風山 (2260m)
- 高丸山 (1733m)
- 日蔭名栗山 (1725m)
- 将門馬場 (1455m)
- 前国師ヶ岳 (2570m)
- 三ノ木戸山 (1177m)
- 古礼山 (2112m)
- 水晶山 (2158m)
- 鉄山 (2531m)
- 狩倉山 (1452m)
- 小雲取山 (1937m)
- 水根山 (1620m)
- 燕山 (2004m)
- 大常木山 (1962m)
- ヨモギノ頭 (1813m)
- 両門ノ頭 (2263m)
- 西御殿岩 (2075m)
- カラ沢ノ頭 (1490m)
- 十二天山 (1120m)
- 石尾根城山 (1523m)
- 三ッ山 (1949.3m)
- 千本ツツジ (1702m)
- 農指山 (608.6m)
- トッコ岩 (2200m)
- 絹笠山 (814m)
- 丸山 (2317m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する