HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p595863
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走剱・立山
上高地〜槍〜黒部五郎〜薬師〜立山
体力度
判定データなし
日程 | 2018年08月11日 〜 2018年08月13日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | ぶたもだん(BM) |
集合場所・時間 | 06:00 上高地バスターミナル
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
62.3 km
登り
5,496 m
下り
4,572 m
行動予定
▪8/11▪
06:00 上高地バスターミナル - 06:42 明神分岐 - 07:24 徳沢 - 07:38 新村橋 - 08:13 横尾 - 08:55 一ノ俣 - 09:23 槍沢ロッヂ - 10:33 大曲 - 11:15 天狗原分岐 - 12:18 坊主の岩小屋 - 12:46 殺生ヒュッテ - 13:14 槍ヶ岳山荘 - 13:49 千丈乗越 - 14:45 左俣乗越 - 15:34 2599m地点 - 16:23 樅沢岳 - 16:44 双六小屋(1泊)
▪8/12▪
04:00 双六小屋 - 04:14 巻道分岐 - 04:49 双六岳 - 04:59 中道稜線分岐 - 05:49 2667m地点 - 06:31 黒部乗越 - 08:05 黒部五郎の肩 - 09:08 中俣乗越 - 09:36 赤木岳 - 10:04 北ノ俣岳(上ノ岳) - 10:11 2624m地点 - 10:53 2360m地点 - 11:04 太郎平小屋 12:04 - 12:18 薬師峠 - 12:46 2476m地点 - 13:35 薬師岳山荘 - 14:17 薬師岳 - 14:52 北薬師岳 - 15:41 間山 - 16:16 スゴ乗越小屋(1泊)
▪8/13▪
04:00 スゴ乗越小屋 - 04:21 スゴ乗越 - 05:03 2401m地点 - 06:20 越中沢岳 - 07:02 越中沢乗越 - 07:51 鳶山 - 08:19 五色ヶ原山荘 - 08:29 2462m地点 - 08:50 ザラ峠 - 09:46 獅子岳 - 11:31 富山大学立山研究所 - 11:52 一ノ越 - 12:03 祓堂 - 12:20 室堂平 - 12:25 室堂
06:00 上高地バスターミナル - 06:42 明神分岐 - 07:24 徳沢 - 07:38 新村橋 - 08:13 横尾 - 08:55 一ノ俣 - 09:23 槍沢ロッヂ - 10:33 大曲 - 11:15 天狗原分岐 - 12:18 坊主の岩小屋 - 12:46 殺生ヒュッテ - 13:14 槍ヶ岳山荘 - 13:49 千丈乗越 - 14:45 左俣乗越 - 15:34 2599m地点 - 16:23 樅沢岳 - 16:44 双六小屋(1泊)
▪8/12▪
04:00 双六小屋 - 04:14 巻道分岐 - 04:49 双六岳 - 04:59 中道稜線分岐 - 05:49 2667m地点 - 06:31 黒部乗越 - 08:05 黒部五郎の肩 - 09:08 中俣乗越 - 09:36 赤木岳 - 10:04 北ノ俣岳(上ノ岳) - 10:11 2624m地点 - 10:53 2360m地点 - 11:04 太郎平小屋 12:04 - 12:18 薬師峠 - 12:46 2476m地点 - 13:35 薬師岳山荘 - 14:17 薬師岳 - 14:52 北薬師岳 - 15:41 間山 - 16:16 スゴ乗越小屋(1泊)
▪8/13▪
04:00 スゴ乗越小屋 - 04:21 スゴ乗越 - 05:03 2401m地点 - 06:20 越中沢岳 - 07:02 越中沢乗越 - 07:51 鳶山 - 08:19 五色ヶ原山荘 - 08:29 2462m地点 - 08:50 ザラ峠 - 09:46 獅子岳 - 11:31 富山大学立山研究所 - 11:52 一ノ越 - 12:03 祓堂 - 12:20 室堂平 - 12:25 室堂
山行目的 | TJARに出走の友人の応援 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
お友達がTJARに出走。それを現地で応援。
そして憧れのルート。うらやましい限りです。
BMさんもロードさえなければね。。
BBCさん ありがとうございます
フルマラソン、ウルトラマラソンに出ているくせに、山行と一緒のロードは勘弁して欲しいですね。 マラソンは気温が低い時のスポーツですが、軽量とは言え荷物を担いでお盆休みにアスファルトを走るのは、考えただけで気が滅入りそうです
でもこうやってTJARに出走できる友人がいて、それを応援しに行ける自分がある事は嬉しいですね
同じルート考えてました
といっても私は新穂高から入るのでBMさんより少しショートですね
目下、南アルプスと迷ってるところです、もしテン場で一緒になったら一緒にビール飲みましょね
sakuraさん 毎度です!
私は東京→上高地へのバスを予約しているので、どんな天候であっても8/11に上高地をスタートします。
全く同じコースを過去に歩いていて、その時も双六とスゴ泊ですので、予定通り行くつもりです。
テン場で是非
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する