菅の台バスセンター駐車場に、ほぼ徹夜で到着。まだ朝5時過ぎにもかかわらず、駐車場は8割がた埋まってました。
0
8/14 5:08
菅の台バスセンター駐車場に、ほぼ徹夜で到着。まだ朝5時過ぎにもかかわらず、駐車場は8割がた埋まってました。
通常は30分おきのところ、10分おきぐらいに臨時バスが運行されていました。それでも乗れたのは4台目でした。
0
8/14 5:37
通常は30分おきのところ、10分おきぐらいに臨時バスが運行されていました。それでも乗れたのは4台目でした。
30分ほどでしらび平ロープウェー駅に到着。ロープウェーも9分間隔で運転されていましたが、2回待たされました。その間に登山バッジをゲット!
0
8/14 6:15
30分ほどでしらび平ロープウェー駅に到着。ロープウェーも9分間隔で運転されていましたが、2回待たされました。その間に登山バッジをゲット!
6時45分、ロープウェー山頂駅に到着。このホテルにも泊まってみたいなあ。
0
8/14 6:44
6時45分、ロープウェー山頂駅に到着。このホテルにも泊まってみたいなあ。
ロープウェーを降りて階段を下った所に登山届ポストがありました。登山口で記念撮影をして出発です。
0
8/14 6:49
ロープウェーを降りて階段を下った所に登山届ポストがありました。登山口で記念撮影をして出発です。
7時頃、山頂駅を出発です。さっそく右手に南アルプスが見えてきました。
0
8/14 6:59
7時頃、山頂駅を出発です。さっそく右手に南アルプスが見えてきました。
花もたくさん出てきました。ミヤマキンバイでしょうか。
0
8/14 7:03
花もたくさん出てきました。ミヤマキンバイでしょうか。
花には詳しくありません。ミヤマゼンコ?
0
8/14 7:03
花には詳しくありません。ミヤマゼンコ?
タカネグンナイフウロ
0
8/14 7:03
タカネグンナイフウロ
紅葉の時にも来てみたい千畳敷カール。
0
8/14 7:04
紅葉の時にも来てみたい千畳敷カール。
宝剣岳の山頂。誰かが登っているのが見えます。
0
8/14 7:24
宝剣岳の山頂。誰かが登っているのが見えます。
急坂を登った所で乗越浄土。ホッと一息。
0
8/14 7:37
急坂を登った所で乗越浄土。ホッと一息。
近くに見えたので、宝剣山荘まで行って休憩しました。ここまで40分ほどです。
0
8/14 7:40
近くに見えたので、宝剣山荘まで行って休憩しました。ここまで40分ほどです。
三の沢岳。登りたくなる形です。
0
8/14 7:44
三の沢岳。登りたくなる形です。
宝剣岳。
0
8/14 7:44
宝剣岳。
ミヤマアキノキリンソウ
0
8/14 7:52
ミヤマアキノキリンソウ
イワツメクサ
0
8/14 7:52
イワツメクサ
宝剣山荘から10分ほどで中岳山頂に到着です。
0
8/14 7:55
宝剣山荘から10分ほどで中岳山頂に到着です。
最初の目指すピーク、木曽駒ヶ岳が見えてきました。
0
8/14 7:57
最初の目指すピーク、木曽駒ヶ岳が見えてきました。
木曽駒ヶ岳の左奥には、御嶽山が見えていました。
0
8/14 7:57
木曽駒ヶ岳の左奥には、御嶽山が見えていました。
中岳・木曽駒ヶ岳の鞍部から眺めた木曽駒ヶ岳です。
0
8/14 8:05
中岳・木曽駒ヶ岳の鞍部から眺めた木曽駒ヶ岳です。
8時21分、木曽駒ヶ岳山頂に到着です。ここまで約1時間20分です。
0
8/14 8:21
8時21分、木曽駒ヶ岳山頂に到着です。ここまで約1時間20分です。
乗鞍岳
0
8/14 8:25
乗鞍岳
穂高・槍ヶ岳
0
8/14 8:25
穂高・槍ヶ岳
南アルプス。360度の大パノラマです。
0
8/14 8:37
南アルプス。360度の大パノラマです。
これが北岳かな?
0
8/14 8:37
これが北岳かな?
これは間ノ岳?
0
8/14 8:37
これは間ノ岳?
ミネウスユキソウ
0
8/14 8:50
ミネウスユキソウ
十分景色を堪能した後、8時38分木曽駒ヶ岳山頂を出発。
中岳の巻道を行きました。
0
8/14 8:54
十分景色を堪能した後、8時38分木曽駒ヶ岳山頂を出発。
中岳の巻道を行きました。
「危険」と標識に書いてましたが、ほぼ水平で一部岩場が歩きにくい程度です。
0
8/14 8:54
「危険」と標識に書いてましたが、ほぼ水平で一部岩場が歩きにくい程度です。
チシマギキョウ
0
8/14 8:56
チシマギキョウ
ウサギギク
0
8/14 8:56
ウサギギク
玉ノ窪小屋と木曽御前でしょうか。奥は御嶽山です。
0
8/14 9:02
玉ノ窪小屋と木曽御前でしょうか。奥は御嶽山です。
9時41分、宝剣岳山頂。さすがにこの年ではてっぺんは無理です。
0
8/14 9:41
9時41分、宝剣岳山頂。さすがにこの年ではてっぺんは無理です。
直下の祠にお参りして下山です。
0
8/14 9:42
直下の祠にお参りして下山です。
宝剣岳の鎖場。やはり登りより下りの方が大変です。
0
8/14 9:50
宝剣岳の鎖場。やはり登りより下りの方が大変です。
宝剣岳の山頂部です。見た目より大変でした。
0
8/14 9:57
宝剣岳の山頂部です。見た目より大変でした。
その後もちょこちょこ鎖場が出てきました。ガスもかかってきました。
0
8/14 10:12
その後もちょこちょこ鎖場が出てきました。ガスもかかってきました。
10時18分、三ノ沢岳との分岐。
0
8/14 10:18
10時18分、三ノ沢岳との分岐。
このピークの途中が極楽平のようです。島田娘の頭かな。
0
8/14 10:20
このピークの途中が極楽平のようです。島田娘の頭かな。
10時33分、極楽平に到着です。
0
8/14 10:33
10時33分、極楽平に到着です。
10時45分、島田娘の端まで来たようです。
0
8/14 10:45
10時45分、島田娘の端まで来たようです。
トウヤクリンドウ
0
8/14 10:55
トウヤクリンドウ
10時55分、濁沢大峰でしょうか。大きなピークが見えてきました。
0
8/14 10:55
10時55分、濁沢大峰でしょうか。大きなピークが見えてきました。
10時58分、降りて来たピークを振り返ります。
0
8/14 10:58
10時58分、降りて来たピークを振り返ります。
前方には小ピークが現れました。ガスがかかっている上に、ピークの連続でどこにいるか分かりにくくなってます。
0
8/14 10:58
前方には小ピークが現れました。ガスがかかっている上に、ピークの連続でどこにいるか分かりにくくなってます。
しかもこの縦走路、標識があまりありません。こういう時は腹ごしらえして落ち着くのが一番。11時2分です。約10分休憩。
0
8/14 11:02
しかもこの縦走路、標識があまりありません。こういう時は腹ごしらえして落ち着くのが一番。11時2分です。約10分休憩。
11時30分、イワヒバリの先導で進みます。
0
8/14 11:30
11時30分、イワヒバリの先導で進みます。
これが濁沢大峰か。
0
8/14 11:32
これが濁沢大峰か。
標識がっても字が消えてます。11時51分、たぶん濁沢大峰。
0
8/14 11:51
標識がっても字が消えてます。11時51分、たぶん濁沢大峰。
ハクサンイチゲ。
0
8/14 12:24
ハクサンイチゲ。
12時31分、またまたピークです。
0
8/14 12:31
12時31分、またまたピークです。
こういう時は花で気を紛らわそう。タカネナデシコ。
0
8/14 12:32
こういう時は花で気を紛らわそう。タカネナデシコ。
13時21分、2,728m、檜尾岳到着。やっと半分ほど来た〜!でも4時半木曽殿山荘着は無理そうなので、携帯で遅れる旨を連絡。留守電にメッセージを入れました。
0
8/14 13:26
13時21分、2,728m、檜尾岳到着。やっと半分ほど来た〜!でも4時半木曽殿山荘着は無理そうなので、携帯で遅れる旨を連絡。留守電にメッセージを入れました。
地図で確認。檜尾避難小屋らしき建物も見えます。やっと現在地が確認できました。木曽駒からここまで約4時間45分です。
0
8/14 13:51
地図で確認。檜尾避難小屋らしき建物も見えます。やっと現在地が確認できました。木曽駒からここまで約4時間45分です。
5分ほど休憩して出発。まだまだアップダウンは続きます。大滝山かな。
0
8/14 13:44
5分ほど休憩して出発。まだまだアップダウンは続きます。大滝山かな。
タカネグンナイフウロ。花で疲れを紛らわしつつ登ると
0
8/14 13:52
タカネグンナイフウロ。花で疲れを紛らわしつつ登ると
山頂で再び木曽殿山荘に連絡。今度は通じました。「頑張って4時半までに来て下さい」の言葉に励まされましたが、前方にはまたまたピークです。
0
8/14 14:47
山頂で再び木曽殿山荘に連絡。今度は通じました。「頑張って4時半までに来て下さい」の言葉に励まされましたが、前方にはまたまたピークです。
実際にはそれほど標高差はないようですが、精神的ダメージが大きい?熊沢岳であってくれ!
0
8/14 14:53
実際にはそれほど標高差はないようですが、精神的ダメージが大きい?熊沢岳であってくれ!
大岩を左手に曲がると
0
8/14 15:04
大岩を左手に曲がると
熊沢岳の文字が!うれしい。
0
8/14 15:08
熊沢岳の文字が!うれしい。
15時9分、熊沢岳到着。檜尾岳から約1時間47分です。でも、最高点は標柱の向こうらしい。
0
8/14 15:09
15時9分、熊沢岳到着。檜尾岳から約1時間47分です。でも、最高点は標柱の向こうらしい。
次のピーク東川岳までも小ピークの連続です。熊沢五峰と言うらしいです。
0
8/14 15:32
次のピーク東川岳までも小ピークの連続です。熊沢五峰と言うらしいです。
もはやいくつピークを越えたか分からないうちに
0
8/14 15:55
もはやいくつピークを越えたか分からないうちに
縦走ラストピーク東川岳に到着〜!16時27分。熊沢岳から1時間18分です。今度こそ、後は下るだけ〜、だよね。5分休憩。
0
8/14 16:27
縦走ラストピーク東川岳に到着〜!16時27分。熊沢岳から1時間18分です。今度こそ、後は下るだけ〜、だよね。5分休憩。
下りにかかると、空木岳が正面に見えてきました。ガスもかかってなくてラッキー!
0
8/14 16:34
下りにかかると、空木岳が正面に見えてきました。ガスもかかってなくてラッキー!
見上げると東川岳。
0
8/14 16:35
見上げると東川岳。
前方には空木岳。疲れも吹き飛びます、と言いたいところですが、けっこう疲れてます。
0
8/14 16:36
前方には空木岳。疲れも吹き飛びます、と言いたいところですが、けっこう疲れてます。
かなりの急坂を下り、ようやく木曽殿山荘が見えてきました。
0
8/14 16:42
かなりの急坂を下り、ようやく木曽殿山荘が見えてきました。
16時46分、木曽殿山荘に到着です。木曽駒から約8時間10分、ロープウェー山頂駅から約9時間45分でした。
0
8/14 16:46
16時46分、木曽殿山荘に到着です。木曽駒から約8時間10分、ロープウェー山頂駅から約9時間45分でした。
5時の夕食に何とか間に合いました。疲れ過ぎて、缶ビール350ml1本で撃沈です。
0
8/14 17:32
5時の夕食に何とか間に合いました。疲れ過ぎて、缶ビール350ml1本で撃沈です。
朝食。質素ですがエネルギー充填80%。腹八分目。
0
8/15 5:00
朝食。質素ですがエネルギー充填80%。腹八分目。
山荘2階。皆さんけっこう早出です。天気が下り坂なので、南駒ヶ岳に行くのは諦めたので、ゆっくり出発です。
0
8/15 5:47
山荘2階。皆さんけっこう早出です。天気が下り坂なので、南駒ヶ岳に行くのは諦めたので、ゆっくり出発です。
6時。微妙な天候の中、空木岳に向かって出発。第一ピークは見えていました。
0
8/15 6:05
6時。微妙な天候の中、空木岳に向かって出発。第一ピークは見えていました。
木曽殿山荘ありがとう。途中で雨が強くなって来たので、第一ピークでカッパを着ました。
0
8/15 6:05
木曽殿山荘ありがとう。途中で雨が強くなって来たので、第一ピークでカッパを着ました。
木曽殿山荘からの登りは、けっこう岩場の連続です。宿の主人が丁寧に説明してくれたので、心構えができてました。
0
8/15 6:49
木曽殿山荘からの登りは、けっこう岩場の連続です。宿の主人が丁寧に説明してくれたので、心構えができてました。
7時25分、何も見えない空木岳山頂に到着です。
0
8/15 7:26
7時25分、何も見えない空木岳山頂に到着です。
雨のため、撮影もそこそこに先を急ぎます。これはニセ駒石(勝手に命名)。駒峰ヒュッテのすぐ下です。
0
8/15 7:44
雨のため、撮影もそこそこに先を急ぎます。これはニセ駒石(勝手に命名)。駒峰ヒュッテのすぐ下です。
これが駒石。8時頃通過です。
0
8/15 8:30
これが駒石。8時頃通過です。
百名山だけあって、登山道はよく整備されています。
0
8/15 8:44
百名山だけあって、登山道はよく整備されています。
唯一の危険個所、小地獄・大地獄です。迷い尾根には行けないようにロープが張ってあります。
0
8/15 9:19
唯一の危険個所、小地獄・大地獄です。迷い尾根には行けないようにロープが張ってあります。
小地獄の鎖場です。前日の縦走路の鎖場に比べれば大したことはありませんでした。
0
8/15 9:33
小地獄の鎖場です。前日の縦走路の鎖場に比べれば大したことはありませんでした。
10時23分、マセナギ通過。単独行の2人と一緒に降りました。
0
8/15 10:23
10時23分、マセナギ通過。単独行の2人と一緒に降りました。
池山小屋への分岐です。遊歩道コースを行きました。
0
8/15 10:30
池山小屋への分岐です。遊歩道コースを行きました。
池山小屋分岐です。
0
8/15 10:53
池山小屋分岐です。
10時56分、池山小屋に到着。
0
8/15 10:56
10時56分、池山小屋に到着。
無人ですがきれいな避難小屋です。ここで昼食。
0
8/15 11:14
無人ですがきれいな避難小屋です。ここで昼食。
水場は、分岐から下山路を少し降りた所にありました。水量豊かでした。
0
8/15 11:47
水場は、分岐から下山路を少し降りた所にありました。水量豊かでした。
12時10分、林道終点に到着です。木曽殿山荘からは6時間10分、空木岳からは4時間40分かかりました。
0
8/15 12:11
12時10分、林道終点に到着です。木曽殿山荘からは6時間10分、空木岳からは4時間40分かかりました。
タクシーに乗るので、登山道を行かず、林道を下りました。
0
8/15 12:13
タクシーに乗るので、登山道を行かず、林道を下りました。
12時37分、篭ヶ沢駐車場に到着。タクシーは三本木地蔵の下で待ってましたが、ここまで来てもらいました。
0
8/15 12:37
12時37分、篭ヶ沢駐車場に到着。タクシーは三本木地蔵の下で待ってましたが、ここまで来てもらいました。
ここから菅の台バスセンターまでは約2,400円でした。1時過ぎ、無事バスセンター駐車場に着きました。
0
8/15 12:41
ここから菅の台バスセンターまでは約2,400円でした。1時過ぎ、無事バスセンター駐車場に着きました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する