記録ID: 126581
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走
丹沢
大室山-加入道山-畔ヶ丸
1980年12月25日(木) 〜
1980年12月26日(金)
---------
その他10人
- GPS
- 27:00
- 距離
- 23.2km
- 登り
- 1,666m
- 下り
- 1,608m
コースタイム
12月25日
15:06 中川温泉
16:01 休憩 16:07
16:55 天場
12月26日
03:00 起床
05:53 天場出発
06:33 休憩 06:39
06:50 取付
07:45 犬越路 07:49
08:30 休憩 08:43
09:20 休憩 09:30
10:10 稜線 10:27
10:32 大室山
11:57 破風口
12:08 休憩 12:18
12:50 加入道小屋 13:09
13:25 白石峠
14:30 沢の頭?14:40
15:10 モロクボ沢の頭
15:37 畦ヶ丸手前 16:03
16:10 稜線
16:15 大滝峠分岐
16:59 避難小屋 17:05
17:55 林道出合
18:18 バス停 18:20
15:06 中川温泉
16:01 休憩 16:07
16:55 天場
12月26日
03:00 起床
05:53 天場出発
06:33 休憩 06:39
06:50 取付
07:45 犬越路 07:49
08:30 休憩 08:43
09:20 休憩 09:30
10:10 稜線 10:27
10:32 大室山
11:57 破風口
12:08 休憩 12:18
12:50 加入道小屋 13:09
13:25 白石峠
14:30 沢の頭?14:40
15:10 モロクボ沢の頭
15:37 畦ヶ丸手前 16:03
16:10 稜線
16:15 大滝峠分岐
16:59 避難小屋 17:05
17:55 林道出合
18:18 バス停 18:20
天候 | 両日とも晴れ? |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
感想
大室山周辺では、少なくとも?足首くらいの積雪があっとような気がする。スパッツを付けたが、アイゼンは持っていなかったし、不使用
加入道山の避難小屋だったかな、S君が汗びっしょりでバテてしまったので、シャツを着替えろ!と言われ着替える。そこからはそれほどの登りもないので、あとはすんなり??忘れた・・・
計画書を良く見てみたら、大滝峠から屏風岩山まで25分とか書いてあるが、ちょっと無理だろう!現在の丹沢の地図でも50分とか書いてある。結局、屏風岩山にはいかなかったのですけど・・・
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1532人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する