記録ID: 1276042
全員に公開
ハイキング
中央アルプス
木曽駒ヶ岳 桂小場からピストン
2017年10月01日(日) [日帰り]
tamagoya
その他3人
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 12:23
- 距離
- 22.3km
- 登り
- 2,016m
- 下り
- 2,006m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 10:22
- 休憩
- 1:52
- 合計
- 12:14
17:51
5:34 桂小場
6:40 野田場
6:54 横山道分岐
7:07 白川分岐
7:32 大樽小屋
7:45 胸突八丁(信大コース分岐)
8:24 津嶋神社
8:42 胸突の頭
9:25 水場
9:47 西駒山荘
9:49 将棊頭山
10:06 遭難記念碑(聖職の碑)
10:21 黒沢分岐
10:22 濃ヶ池分岐
11:18 馬ノ背分岐
11:39 木曽駒ヶ岳
12:46 (木曽駒ヶ岳) 頂上山荘
12:52 中岳
13:03 天狗荘
13:04 宝剣山荘
13:11 乗越浄土
13:34 駒飼ノ池
14:14 濃ヶ池
6:40 野田場
6:54 横山道分岐
7:07 白川分岐
7:32 大樽小屋
7:45 胸突八丁(信大コース分岐)
8:24 津嶋神社
8:42 胸突の頭
9:25 水場
9:47 西駒山荘
9:49 将棊頭山
10:06 遭難記念碑(聖職の碑)
10:21 黒沢分岐
10:22 濃ヶ池分岐
11:18 馬ノ背分岐
11:39 木曽駒ヶ岳
12:46 (木曽駒ヶ岳) 頂上山荘
12:52 中岳
13:03 天狗荘
13:04 宝剣山荘
13:11 乗越浄土
13:34 駒飼ノ池
14:14 濃ヶ池
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
撮影機器:
感想
韮崎を4:00過ぎに出発し、登山口の桂小場に5:20頃着いた。最初は笹原の中を行き、尾根に出てからは秋晴れの中を紅葉を見ながら気持ち良く歩けた。西駒山荘からは下り上りがあり目標の木曽駒ヶ岳を見ながら登って行く。山頂手前は岩場があり、多少緊張する。
山頂は多くの人で賑やかだった、神社でお祈りして昼食食べて、宝剣山荘、濃ヶ池をまわって下山しました。
日帰りで22.8kmは非常にきつかった、最後は暗くなってしまいヘッドランプを点けて下山した。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:838人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する