記録ID: 141835
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
涸沢、奥穂高、岳沢
2011年10月13日(木) 〜
2011年10月14日(金)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 24.2km
- 登り
- 1,772m
- 下り
- 1,770m
コースタイム
13日 上高地7:40 → 10:10横尾10:30 → 11:25本谷11:50 → 13:15涸沢(テン泊)
14日 涸沢7:00 → 8:55穂高山荘9:15 → 9:45奥穂高 → 10:50紀美子平11:10 →
12:45岳沢小屋13:00 → 14:55上高地
14日 涸沢7:00 → 8:55穂高山荘9:15 → 9:45奥穂高 → 10:50紀美子平11:10 →
12:45岳沢小屋13:00 → 14:55上高地
天候 | 13日〜晴時々曇 14日〜晴のち曇りと小雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
一日 500円 沢渡⇔上高地のバス料金は往復2000円 沢渡地区には5か所のバス停があり、どこでも料金は同じ |
コース状況/ 危険箇所等 |
上高地→横尾→涸沢は省略します。 涸沢からザイデンまでは、パノラマコースを通りました。 危険箇所はなし 終始カールが見えます。 吊尾根は、ガスの中なので高度感がありませんでしたが、所々切れ落ちています 重太郎新道は、上部は岩場の急こう配、鎖場、はしごがあります。雨で濡れていると滑るので注意 岳沢から登山口は、なだらかな坂です。途中水場はありません。 |
写真
撮影機器:
感想
1 先週の連休はもの凄い混雑だったみたいですが、今日程中は空いていたと思います。
2 紅葉は、涸沢ヒュッテ下辺りのナナカマドが綺麗に赤くなっていました。
見頃は1〜3日単位で移っていくみたい
3 二日目の14日下り坂なので、下山するつもりでいたが、朝の青空を見て、ヒュッテのテレビで夕方から雨との予想なので、稜線に出ることに急きょ変更する。
奥穂から前穂経由で岳沢、上高地へと 後々思えば、奥穂はガスで展望なし、前穂もガスなのでスルー、岳沢の手前で小雨と、重い荷物を背負って歩いただけでした。でも吊尾根でライチョウに出会えてよかった。愛らしい姿を見ていると疲れも不思議と吹っ飛びました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1629人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する