高尾山口駅から 西山峠 南高尾山稜 城山 日影BS
- GPS
- 05:34
- 距離
- 12.2km
- 上り
- 787m
- 下り
- 726m
コースタイム
- 山行
- 4:46
- 休憩
- 0:45
- 合計
- 5:31
西山峠から小仏城山までは トレランの方が多く 城山から先はハイカーの方も多い
天候 | 曇り たまに陽が射し |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
日影BS13:43発 高尾駅北口13:56着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
踏み跡 案内表示(城山から日影BSへの裏道は テープも少ないが 踏み跡がしっかりあり 脇道もほとんど無い)は問題なし 危険個所も特にないが 団体さんが無茶な歩き方・止まり方をするので難儀する |
その他周辺情報 | 城山・メインルートは結構な混雑 この時季の土休日は避けたいかなあ (今回は風呂もパス) |
写真
感想
クマガイソウと何種かのスミレを楽しみに計画を立てた。スミレは 種類が多く 園芸種もあって 同定に時間を要してしました(たぶん間違いも多く 全部は分からなかった)
高尾山口駅から西山峠
国道20号線沿いを歩く方は少ないので ゆったり写真を撮りながら進める。梅ノ木平を過ぎて吉高菊一稲荷神社から西山峠までの上りは 花も多くだいぶ時間を費やした(ニリンソウ花畑が見事)
西山峠から小仏城山
巻き道が多いがなるべくピークへ上がった(中沢山は 上り口が急でパス)たまに津久井湖や相模川 相模原の南山等が見える(丹沢 相州アルプス等は濃霧で見えず)花も多いが トレランの方も多く 前回よりは賑やかな南高尾山稜だった。大垂水峠を過ぎてからが 厳しい上り。そして 小仏城山は大賑わい。ベンチを何とか確保して ビールで乾杯の昼食(今日の行程は あらかた終わったと…)
小仏城山から日影BS
舗装路から破線ルートへの表示は無いが GPSと踏み跡を確認して進む。ヒノキやスギ林が多く 陽の射しこむところは 規模は小さいが 低木やスミレの花が見られた。日影沢の渡渉を過ぎるとバス停は近い(20人ほどが並んだ)時間通りにバスに乗車 座ることもできて良かった
だいぶ早く下山したが 高尾山口駅の湯は混んでいるだろうと 地元の風呂へ行くことにした。しかし 改装中でやってなかった。止む無く15:30には反省会を決行!(これはこれで楽しく 18:00には終了…長い?)
※タラの芽(二つとも)を採取しているグループがいた。思慮分別のつく年代の方々だろうに 残念なことである(高尾山の利用ルールを是非 読んでほしい)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する