笠ヶ岳〜槍ヶ岳(新穂高からワンデイ周回)
- GPS
- --:--
- 距離
- 39.2km
- 上り
- 3,358m
- 下り
- 3,358m
コースタイム
- 山行
- 15:04
- 休憩
- 2:54
- 合計
- 17:58
天候 | 晴れ。風が当たらないとものすごく暑い。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
14日20時到着で8割ほど埋まってました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
●笠新道〜杓子平 きついの一言。その後の縦走にかなりの影響。 ●杓子平〜笠新道分岐 それほどきつくない登りだか笠新道の登りの影響で足が進まない。 ●笠新道〜笠ヶ岳 すばらしい稜線歩き。アップダウンは緩やか。 ●笠新道〜弓折乗越 大ノマ岳、弓折岳への登り返しがきつい。 ●双六小屋〜槍ヶ岳 雪渓が10ヶ所くらい残るがいずれも問題なし。 西鎌尾根は片側が切れ落ちている場所ではザレ場に注意が必要。 ●槍ヶ岳〜槍平小屋 ガレ場の浮石に注意。 ●槍平小屋〜白出沢出合 滝谷出合に橋がかかってない。狭い場所を探してなんとか濡れずに渡れた。 |
その他周辺情報 | あんき屋で夕食(ひらゆの森手前)、ひらゆの森で入浴(500円) (いずれも前日に利用) |
予約できる山小屋 |
槍平小屋
|
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
靴
ザック
昼ご飯
行動食
飲料
ガスカートリッジ
コンロ
地図(地形図)
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
常備薬
日焼け止め
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
槍ヶ岳を西鎌尾根から登ったことがなく、笠ヶ岳とセットで計画。
16時間弱(CTの60%)なら体調さえよければ十分行けるだろうと思っていた。
前日昼過ぎに自宅を出て、平湯交差点近くのあんき屋で夕食。
ひらゆの森で入浴。(最近、新穂高発のときはこのパターン)
夜8時頃深山荘前の新穂高駐車場に到着。8割方埋まっていた。
車中泊で1時頃出発。
体調に配慮して最初はゆっくり歩く。
笠新道は5年前に登っているが、その時よりもかなり厳しく感じた。
へろへろになり、やっとのことで杓子平に着き、
朝日を浴びる笠ヶ岳を眺めながらゆっくり朝食休憩。
花満開の杓子平から稜線への登りも足が動かない。
稜線に出るとすばらしい絶景。
笠ヶ岳山荘にザックをデポして山頂へ。
南ア、中ア、白山、富士山、北ア北部の山々も。
しかし、なんといっても槍〜穂の迫力はすごい。
山荘に戻って休憩後縦走スタート。
この時点で計画より1時間20分遅れ。
花が咲く縦走路を少し急いで進むが、
大ノマ乗越では逆に遅れは1時間30分に拡大。
笠新道の疲れが相当大きいのか。
とりあえず双六小屋に向かう。
登山道は相変わらず花々が咲き乱れている。
くろゆりベンチで初めてクロユリを見た。
双六小屋到着は計画の40分遅れ。
別に飛ばしてないのに…。どこがおかしいのかようわからん。
いつもの頭痛と吐き気があり、空腹だが食欲がない。
カップうどんを流し込んで、頭痛薬と胃薬を飲み、約1時間休憩。
1時間休憩したのに遅れはまだ1時間半。
とりあえず槍に向かい、体調が悪ければ千丈乗越から下りるか。
と考えていたが稜線上は強めの風が気持ちよく、徐々に体調回復。
風が当たらない登りでは汗が噴き出す。
飲料は5ℓ担いできて双六小屋で1ℓ補給したのにどんどん減ってく。
花々に癒され、近づく大迫力の槍に圧倒されるが、
最後の急登はへろへろゾンビ状態。
やっとのことで到着したが穂先は大渋滞。
ある程度予想はしていたので登らずに休憩後下山。
飛騨沢ルートは登り、下りとも1回ずつ経験済。
槍平小屋から白出沢出合までの樹林帯は
蒸し暑さもあって長〜く感じた。
白出沢からの林道区間も少し走ったが、
新しいトレランシューズがいまいちで足が痛くほとんど歩き。
このところ体調不良もあって不完全燃焼の山行が続いていたが、
久々に完全燃焼できました。
smさん、こんばんは! 今年も新穂高起点で凄い事やってますね
新穂高起点のロングルートは僕も大好きで、smさんと初めて出会った場所ですね。
あれからsmさんは毎年欠かさずロングルート続けているので僕の中では夏の風物詩のようになっています
夏の初めに幸先よく完全燃焼 ここから更なる燃焼を期待しています
kaiさん、こんばんは。
私には藪、クライミングやルーファイとかは絶対ムリ。一般道しか歩けません。
もうすぐ還暦なんで体力の衰えも自覚しており、そろそろ無茶はできないかな。
実際、今回の笠新道の登りでかなり消耗し、その後の縦走にひびきました。
これからは燃費よく走るため、スピードは控えめにしたいと思ってます
こんにちは!
私達は15日、槍から穂高岳山荘を歩いていました。
この、新穂高〜笠ヶ岳〜槍〜新穂高のルートを一日でとは呆れてモノが言えません!(笑)
私は笠ヶ岳まででほぼ終了してます!(>_<)
sm1959さんなら、キレット・ジャンダルムも入れても一泊か二泊で十分では?
追伸
笠ヶ岳の登りは蒲田トンネルから入ってクリア谷を笠ヶ岳に上ると、抜戸分岐と笠ヶ岳間の無駄な往復しなくて済みます(^^♪
とっても苦し楽しいので時間的にはそんなに変わらないかもですが!(笑)
是非とも次は楽しんでみてください♪(笑)
では
nekojigenさん、初めまして。
槍〜西穂まで一気にとはすごいです
しかも四国からとは!!
私は小屋泊、テン泊ができないので日帰り専門です。
南岳〜西穂の計画はあるのですが、ちょっと厳しいですね。
クリヤ谷ルートは以前のレコで荒れていると聞いたので避けていたんですが、
今はそうでもないのですね。
一度検討してみます
ありがとうございました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する