風吹岩〜打越山〜高羽道〜山羊戸渡
- GPS
- 08:06
- 距離
- 15.8km
- 登り
- 1,168m
- 下り
- 1,155m
コースタイム
09:13 保久良梅林
09:56 風吹岩
10:50 横池(雄池)
10:25 打越峠
10:34 打越山
11:05 住吉道出合
11:30 大月橋
11:40 寒天橋
12:05 高羽道出合 12:40
13:06 油コブシ登山口
13:15 六甲ケーブル下
13:50 山羊戸渡取り付き
14:08 第1ピーク
14:25 第2ピーク
14:31 第3ピーク
14:50 自然の家横
15:07 杣谷峠
16:13 杣谷堰堤
17:00 阪急六甲駅
天候 | くもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
複:阪急六甲 |
コース状況/ 危険箇所等 |
山羊戸渡は赤ペンキのマークもあり踏跡明瞭です。 取り付きまでは車に注意です。 カスケードバレイ(徳川道)では杣谷堰堤で浚渫工事終わったようです。 |
写真
感想
今週はどこにいこうかと過去の山行記録の手帳をくっていると、2009年の山行記録にあった山羊戸渡を久しぶりに歩いてみることに。
ただ山羊戸渡だけだと1時間ほどで終わっちゃうので、保久良さんの梅林も見たいしってことで二つを繋いでみました。
まずは梅を見に岡本公園(岡本梅林公園)へ。ここはチラホラ咲きです。まだ満開には2週間ほどかかるでしょうか。
つぎは保久良山梅林へ。残念ながらここはまだまだってとこです。ただ1株だけ景気よく咲いてるのがありましたが。
ここから風吹岩へぶらぶら歩き。日に日に春を感じさせる暖かさで汗を拭き拭き登ります。
風吹岩からは横池の南側を通るルートで打越峠へ。峠から山頂へのんびり歩きます。
山頂から住吉谷へ下ります。次の経由地の高羽道へ向かってエクセル前を通って320段の階段をくだります。
大月橋から寒天橋、本住吉神社、渦森展望公園を通り寒天山道へ。途中からくだって高羽道に到着。
ここでランチにしました。カップ麺ができるまでホットウィスキーでほっこり。
ゆっくりランチを過ごしたあと高羽道から油コブシ道をくだって、六甲ケーブル下駅に。
35分の車道歩きでようやく山羊戸渡の取り付きに到着です。
ここからがメインイベントです。まずは河原におりて二つの川の間にある尾根に取り付きます。
はじめから急登です。しばらくは岩場が続きます。
踏跡は鮮明ではありませんが十分判別できますし、所々に赤ペンキのマーカーがあるので迷うことはないように思います。
1つ2つとピークを越え、3つめのピークでは直進せずに、すぐを右に下るのが正解です。赤ペンキもあります。
「もどれ!!」の看板を過ぎればしっかりした道になります。
長峰山経由か杣谷道か迷いましたが、トイレ休憩もしたいので杣谷道にしました。が、トイレは凍結のため使用禁止になってます!
しかたなくトイレなしで杣谷峠からカスケードバレイ(徳川道)をくだります。
1時間ほどで杣谷堰堤に到着。阪急六甲まで歩いて今日の山行を終えました。
今日はアップダウンの多い山行でけっこうつかれました。20km超の感覚でしたが15kmほどでしたね。
kobeblancさん、こんにちは。
昨日は、わたしも六甲越え有馬のコースを歩きましたが
9時45分頃に風吹岩を通過したようです
いつもなら、岩の上で休憩するんですが、昨日は珍しくコースタイムを
意識してたんでそのまま通過しました
休日にしては、中央稜も、風吹岩も空いていたようでした
pokopenさん こんばんは。
ホント10分の違いでしたね。
岡本梅林公園で写真撮ってなけりゃお会いできました!
荒地山近辺はなかなか面白いですが、覚えきれず難しいです。
是非ご教授ください。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する