記録ID: 197366
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
秋の涸沢 〜 北穂高小屋へ 〜 そして雨天撤退
2009年10月01日(木) 〜
2009年10月02日(金)
- GPS
- 30:55
- 距離
- 32.5km
- 登り
- 1,691m
- 下り
- 1,680m
コースタイム
10/1
7:05 上高地発 -
7:40 明神館 -
9:15 横尾(10分休憩) 9:25 -
10:10 本谷橋 -
11:40 涸沢ヒュッテ(昼食) 12:20 -
12:30 涸沢小屋 -
15:20 北穂高岳山頂
15:25 北穂高小屋
10/2
3:00 起床(天候悪く2度寝...zz)
6:15 下山開始 -
8:30 涸沢ヒュッテ(大休憩) -
12:20 嘉門次小屋 13:00 -
14:00 上高地バス乗り場
7:05 上高地発 -
7:40 明神館 -
9:15 横尾(10分休憩) 9:25 -
10:10 本谷橋 -
11:40 涸沢ヒュッテ(昼食) 12:20 -
12:30 涸沢小屋 -
15:20 北穂高岳山頂
15:25 北穂高小屋
10/2
3:00 起床(天候悪く2度寝...zz)
6:15 下山開始 -
8:30 涸沢ヒュッテ(大休憩) -
12:20 嘉門次小屋 13:00 -
14:00 上高地バス乗り場
天候 | 10/1 曇 10/2 雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
この季節、この気温のころの早朝の大キレットは、岩に薄氷が張っているとのこと。(雨も激しく撤収決定。雨の激しさだけでも撤収しましたが。) |
写真
感想
秋の涸沢が見たくて、急遽、行ってきました。
北穂高小屋も泊まってみたくて。
ほんと、いい小屋でした。
1日目は気候にも恵まれていましたが、
2日目は、すごい雨。
晴れる見込みは全くないので撤収決定。
雨具の袖から雨が入り込んだのか、パンツまで濡れて...。
で、悔しいので、嘉門次小屋まで行って、イワナ食べて、
帰りました。
ついでに、白骨温泉まで行って、温泉入って。
(豪雨で通行止めになるのではと、ヒヤヒヤものでした)
終
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:574人
いいねした人