記録ID: 2797729
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
御在所・鎌ヶ岳
クラシ・イブネ
2020年12月12日(土) [日帰り]
okinawa123
その他1人
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 08:23
- 距離
- 16.2km
- 登り
- 1,145m
- 下り
- 1,134m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:55
- 休憩
- 1:23
- 合計
- 8:18
15:09
朝明P地 6:49
6:50 釈迦ヶ岳登山口ポスト 6:50
6:52 見返橋 6:52
6:52 道標 6:52
7:01 分岐 うつぎ駐車場 7:01
7:03 道標(伊勢谷小屋の裏を通る) 7:03
7:04 旧千種街道登山口 7:04
7:09 林道に出る 直ぐに登山道 7:09
7:11 道標 7:11
7:16 道標 7:16
7:21 ケルン 7:21
7:27 道標 7:27
7:31 大きな堰堤前を横断 7:31
7:33 道標 7:33
7:33 道標 7:33
7:34 ケルン 7:34
7:36 読めない道標 7:36
7:45 落石をキャッチ 7:45
7:49 分岐 根の平峠へ 7:49
7:53 根の平峠 7:54
7:57 渡渉 7:57
7:58 愛知川上流漁協 7:58
8:00 丸太橋 道標 8:00
8:00 分岐 タケ谷分岐 8:00
8:02 渡渉 8:02
8:06 愛知川上流漁協 8:06
8:10 渡渉 8:10
8:11 道標 タケ谷登山道 8:11
8:12 渡渉 8:12
8:13 道標 タケ谷登山道 8:13
8:16 明るい広場(テン場?) 8:17
8:21 渡渉 難所です 8:21
8:24 道標 タケ谷出合 8:24
8:26 崖上のトラバース デンジャラス 8:26
8:35 渡渉 8:35
8:36 道標 クラシ谷出合 8:36
8:43 読めない道標 8:43
8:44 一見 池 8:44
8:45 分岐 オゾ谷出合 8:45
8:56 大蔵鉱山跡 8:56
9:02 石垣 9:02
9:05 渡渉 9:05
9:07 渡渉 9:07
9:08 渡渉 9:08
9:11 分岐 ワサビ峠へ 9:11
9:15 休憩 9:28
9:45 ワサビ峠 9:45
10:14 クラシジャンダルム 10:14
10:34 分岐 クラシへ 10:34
10:37 クラシ山頂 10:38
10:40 分岐へ戻る イブネへ 10:40
10:49 イブネ北端 10:49
10:57 ランチ 11:43
11:44 イブネ山頂 11:44
11:49 降下点 11:49
12:10 渡渉 合流 12:10
12:22 ケルン 12:22
12:24 道標 12:24
12:25 ?読めん ?庄所 12:25
12:26 矢印 12:26
12:29 渡渉 12:29
12:33 渡渉 12:33
12:42 ロープ 12:42
12:43 渡渉 12:43
12:44 コクイ谷出合 12:54
13:00 道標 千草街道 13:00
13:03 レインウエアにチェンジ 13:08
13:12 道標 13:12
13:15 上水晶谷出合 13:15
13:16 道標 13:16
13:16 渡渉 13:16
13:16 上水晶谷 13:16
13:17 道標 分岐 13:17
13:17 道標 13:17
13:26 渡渉 13:26
13:26 道標 13:26
13:32 大きな杉 13:32
13:34 巨岩 上水晶 13:34
13:34 道標 13:34
13:34 道標 タケ谷分岐 13:34
13:35 丸太橋 道標 13:35
13:41 根の平峠 13:42
13:51 道標 13:51
14:02 分岐 水晶岳へ 14:02
14:06 水晶岳山頂 14:08
14:11 分岐へ戻る 14:11
14:22 中峠 14:22
14:33 道標 14:33
14:44 道標 14:44
14:45 ケルン 14:45
14:48 道標 14:48
14:49 渡渉 14:49
14:50 分岐 14:50
14:51 道標 14:51
14:52 朝明砂防学習ゾーン 14:54
15:08 見返橋 15:08
15:09 朝明P地
工程 8:20
スタート-イブネ 4:08
イブネ-ゴール 3:25
6:50 釈迦ヶ岳登山口ポスト 6:50
6:52 見返橋 6:52
6:52 道標 6:52
7:01 分岐 うつぎ駐車場 7:01
7:03 道標(伊勢谷小屋の裏を通る) 7:03
7:04 旧千種街道登山口 7:04
7:09 林道に出る 直ぐに登山道 7:09
7:11 道標 7:11
7:16 道標 7:16
7:21 ケルン 7:21
7:27 道標 7:27
7:31 大きな堰堤前を横断 7:31
7:33 道標 7:33
7:33 道標 7:33
7:34 ケルン 7:34
7:36 読めない道標 7:36
7:45 落石をキャッチ 7:45
7:49 分岐 根の平峠へ 7:49
7:53 根の平峠 7:54
7:57 渡渉 7:57
7:58 愛知川上流漁協 7:58
8:00 丸太橋 道標 8:00
8:00 分岐 タケ谷分岐 8:00
8:02 渡渉 8:02
8:06 愛知川上流漁協 8:06
8:10 渡渉 8:10
8:11 道標 タケ谷登山道 8:11
8:12 渡渉 8:12
8:13 道標 タケ谷登山道 8:13
8:16 明るい広場(テン場?) 8:17
8:21 渡渉 難所です 8:21
8:24 道標 タケ谷出合 8:24
8:26 崖上のトラバース デンジャラス 8:26
8:35 渡渉 8:35
8:36 道標 クラシ谷出合 8:36
8:43 読めない道標 8:43
8:44 一見 池 8:44
8:45 分岐 オゾ谷出合 8:45
8:56 大蔵鉱山跡 8:56
9:02 石垣 9:02
9:05 渡渉 9:05
9:07 渡渉 9:07
9:08 渡渉 9:08
9:11 分岐 ワサビ峠へ 9:11
9:15 休憩 9:28
9:45 ワサビ峠 9:45
10:14 クラシジャンダルム 10:14
10:34 分岐 クラシへ 10:34
10:37 クラシ山頂 10:38
10:40 分岐へ戻る イブネへ 10:40
10:49 イブネ北端 10:49
10:57 ランチ 11:43
11:44 イブネ山頂 11:44
11:49 降下点 11:49
12:10 渡渉 合流 12:10
12:22 ケルン 12:22
12:24 道標 12:24
12:25 ?読めん ?庄所 12:25
12:26 矢印 12:26
12:29 渡渉 12:29
12:33 渡渉 12:33
12:42 ロープ 12:42
12:43 渡渉 12:43
12:44 コクイ谷出合 12:54
13:00 道標 千草街道 13:00
13:03 レインウエアにチェンジ 13:08
13:12 道標 13:12
13:15 上水晶谷出合 13:15
13:16 道標 13:16
13:16 渡渉 13:16
13:16 上水晶谷 13:16
13:17 道標 分岐 13:17
13:17 道標 13:17
13:26 渡渉 13:26
13:26 道標 13:26
13:32 大きな杉 13:32
13:34 巨岩 上水晶 13:34
13:34 道標 13:34
13:34 道標 タケ谷分岐 13:34
13:35 丸太橋 道標 13:35
13:41 根の平峠 13:42
13:51 道標 13:51
14:02 分岐 水晶岳へ 14:02
14:06 水晶岳山頂 14:08
14:11 分岐へ戻る 14:11
14:22 中峠 14:22
14:33 道標 14:33
14:44 道標 14:44
14:45 ケルン 14:45
14:48 道標 14:48
14:49 渡渉 14:49
14:50 分岐 14:50
14:51 道標 14:51
14:52 朝明砂防学習ゾーン 14:54
15:08 見返橋 15:08
15:09 朝明P地
工程 8:20
スタート-イブネ 4:08
イブネ-ゴール 3:25
天候 | 曇-晴-小雨-曇-雨 風尾根で6m/s 山頂もちょっと 気温 スタート9℃ 山頂6℃ ゴール9℃? 天気予報通りだったかな? |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
四日市市街の渋滞を避けられます 朝明駐車場 広い約70台 料金500円 集金の人が居ます 到着時8台目ぐらいでした。下山したら一番下にも車が有りましたので満車になったのでは? 登山ポスト 有ります トイレ 有ります 水洗です コンビに有りません、SAでお願いします |
コース状況/ 危険箇所等 |
P地-根の平峠 64分 道路を登って行きます、うつぎ駐車場の橋に道標が有りました。 伊勢谷小屋の裏を通って登山道になります。 旧千種街道と書いてあります 峠の少し手前に分岐がありますブナ清水には行きません ルート明瞭 道標多々 危険箇所無し 出会った人 0名 出会った獣 シカの声 根の平峠-タケ谷出合 30分 愛知川(神崎川)まで下ります 小さい渡渉を4回 5回目の愛知川の渡渉が難所です。 乾いた石を探してなんとか通過。6歩。 川を渡って右折です(標識が有ります) 途中にタケ谷分岐が有ります、帰りに此処で合流します ルート明瞭 道標多々 危険箇所 愛知川(神崎川)の渡渉 出会った人 0名 出会った獣 0 タケ谷出合-オゾ谷出合 21分 踏み跡は薄いですがテープが導きます 川の高巻き、崖のトラバースが有ります、崩れそうな道で冷や冷やです。 途中にクラシ谷出合の道標が一度現れます クラシ谷出合とオゾ谷出合には手書きの地図が有り助かります。 ルート薄いです 危険箇所 崖のトラバース 出会った人 0名 出会った獣 0 オゾ谷出合-ワサビ峠 60分 休憩含む オゾ谷出合で左折 踏み跡は薄いですがテープが導きます 大蔵鉱山跡を過ぎると小さい渡渉3回 途中でクマのマーキングの香りがしました。クマ居ます ルート薄いです 危険箇所 沢にドボン 分岐から峠まで急登です 出会った人 0名 出会った獣 0 クマのマーキング ワサビ峠-クラシ 52分 痩せ尾根歩きです、クラシジャンダルムと言われるルートです。 道幅細いです、風に当たります、低体温症に注意 時々展望が利きます 霊仙山 御池岳 釈迦ヶ岳 ハライド 国見山 御在所山 ルート明瞭 危険箇所 転落に注意 急登 上り返し3回だったかな? 出会った人 0名 出会った獣 0 クラシ 展望無し樹間からのみ、ショボイです キャパ4名 出会った人 0名 出会った獣 0 クラシ-イブネ北端-イブネ 66分 ランチ46分含む 苔の大地素晴らしいです 特にクラシから戻って、イブネ北端までの景色が最高です 個人的には天然の日本庭園と思える ルート明瞭 危険箇所 無し イブネに来ると雨乞岳が見えて来る 出会った人 6名 出会った獣 0 イブネ 広い高層台地、苔とアセビ 大変気持良いところです。鈴鹿から外れるのが可哀相ですね キャパ1000人、しかし苔を踏みたくないので、登山道上に50名 出会った人 6名 出会った獣 0 イブネ-降下点-杉峠ルートと合流 26分 テープを辿って下ります 最後は沢を渡って合流です、ここに道標は有りません ルートやや不明瞭 危険箇所 時々急下りますが、問題なく歩けます 出会った人 0名 出会った獣 0 杉峠ルートと合流-コクイ谷出合 34分 ルート明瞭 危険箇所 最後のコクイ谷に降りる所、新しい道ですが急です 渡渉3回 岩を跨いで渡る 出会った人 2名 出会った獣 0 コクイ谷出合-上水晶出合 21分 沢沿いではなく、徐々に登って、沢から離れます ルート明瞭 危険箇所 無し 出会った人 1名 出会った獣 0 上水晶出合-上水晶谷-タケ谷分岐-根の平峠 47分 途中から雨が降り出す 一度無名の峠を越えて登り返します 大きな杉、見応え有ります 巨岩 上水晶 見応えあります ルート明瞭 危険箇所 無し 少し泥濘あり 出会った人 1名 出会った獣 0 根の平峠-水晶岳-中峠 40分 尾根歩きです 道草しました(雨の中) ルート明瞭 危険箇所 スリップ 出会った人 0名 出会った獣 0 水晶岳 縦走路から滋賀県側に5分ずれます 山頂には永源寺ダム御在所雨量局が、 三等三角点 展望良 キャパ10名 中峠-P地 雨がしっかり降り出す 47分 割と急な下りです、道細い 堰堤上の横断点でルート不明瞭 危険箇所 濡れた岩が時々滑る 最後は見返橋のところに出てきます。 出会った人 2名 P地で6名 出会った獣 0 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
40Lザック
レインウエア
ウインドウジャケト
ヘッテン
コンロ
1食
行動食
水1.2L
ストック
デジカメ
GPS
予備電池
グローブ
タオル
ザックカバー
マグカップ
ゴム手
バラクバラ
ツェルト
笛
スマホ
椅子
|
---|
感想
たくさんのルートあって朝明は楽しめます
釈迦ヶ岳に行くもよし、御在所山に行くも良し、でもイブネが好きやねん。
高層台地、一面苔の絨毯、天然日本庭園
後半雨に降られました、13時先はレインウエアで歩く
イブネを歩くタイミングが晴れていて、ラッキーでした。
装備
40Lザック ストック
レインウエア ウインドウジャケット フリースジャケット グローブ3種 ゴム手袋 帽子
コンロ 1食 行動食 水1.2L
スマホ デジカメ ヘッテン GPS 予備バッテリー
携帯椅子 マグカップ バラクバラ
クマ鈴 ザックカバー ツエルト レスキューシート
アタックザック
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:458人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する