両神山に続く奥秩父の分水嶺 八丁峠〜西岳〜東岳〜両神山
- GPS
- 05:20
- 距離
- 6.0km
- 登り
- 814m
- 下り
- 806m
コースタイム
天候 | 小雨時々晴れ,曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
大滝の道の駅に温泉とコンビニ(6-22時)がある. |
コース状況/ 危険箇所等 |
八丁峠まではかなりの急斜面だが登山道はジグザグに整備されており歩きやすい.八丁尾根は岩場,鎖場の登り下りが多い.特に西岳から東岳の間はキレットまで急峻に落ち込み鎖が連続するので慎重に歩く.東岳から両神山は比較的楽.梵天尾根合流点から上落合橋登山口に下る道の入口,出口には「この道は登山道でない.ただちに引き返せ」の標識があるが,大部分の道はしっかりとしており赤テープなどのマーキングも頻繁にある.ただし急な場所や少し緊張する足場の悪く落ち葉の積もったトラバースもある.最後の急な下りにはロープや鎖がある. |
写真
感想
昨日は赤岩峠〜大ナゲシ〜宗士郎山〜馬道のコルまで歩き,志賀坂トンネル経由で大滝の道の駅まで行き車中泊した.道の駅は山奥にあるがコンビニが併設されており食料が買える.6-22時の営業だけどありがたい.今日は帰宅日なので短いコースの両神山の八丁尾根を歩くことにした.両神山に登るのは37年ぶりだ.
今日は朝から小雨が降っていた.天気予報では昼頃から晴れるとのことだったのでゆっくり歩く.八丁峠に着くと予報よりも早く雨が止み晴れてきた.八丁尾根は登り下りが多く時間がかかる.特に西岳と東岳の間は急で鎖が多く,風が少し吹きだし小雨がまた降ってきたので慎重に歩く.両神山は霧で展望はなく誰もいなかった.上落合橋へ下る道は少し緊張する場所もあったが問題なく下れた.今日も昨日同様,誰とも会わなかった.
これで馬道のコルから両神山南の大峠までの稜線がつながった.今年は地元が大雪なのにこの辺は雪がほとんどないのでまだまだ歩けそう.1月の連休に天気が良ければ馬道のコルからさらに西側の稜線歩きをしたいと思う.
帰りに道の駅にある大滝温泉で入浴したかったが,他人との接触を避けるためにトイレ休憩とコンビニの買い物以外は何処にも寄らず帰宅した.
ここから西に続く分水嶺山行:
両神山に続く奥秩父の分水嶺 赤岩峠〜赤岩岳〜八丁峠
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2811486.html
ここから南に続く分水嶺山行:
両神山に続く奥秩父の分水嶺 両神山〜大峠
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2813019.html
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する