六甲縦走路(須磨浦公園〜菊水山〜掬星台〜一軒茶屋〜宝塚)
- GPS
- 12:59
- 距離
- 45.7km
- 登り
- 3,034m
- 下り
- 2,985m
コースタイム
08:25 須磨アルプス
10:20 鵯越
11:20 菊水山
12:10 鍋蓋山
12:50 市ヶ原
14:20 掬星台
16:10 ガーデンテラス
17:05 一軒茶屋
17:20 東六甲縦横路分岐
19:55 宝塚
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
写真
感想
去年5月「塩屋発六甲縦走路行けるところまで企画」をした時に、もし縦走するなら日が長くて涼しさの残るこの時期がベストと実感し、今年もチャレンジすることに。前回の目標は掬星台、今回目指すは宝塚!
天気は快晴、気温もバッチリ、絶好の縦走日和です。
須磨浦公園から張り切って出発したのですが、スタート直後の急な登りですぐヘトヘトに。到着できる自信がゆらいできます。。。でもまだ始まったばかり、地道に頑張ります。
最初の急な登りが一段落したところで息が整ってきました。自信も少し復活です。第一関門突破。
須磨アルプスを越えたあたりから、木から垂れ下がっている虫さんたちを避けながらの歩きに。東山を下るところでは何度もぶつかってしまいました。。菊水山あたりまで垂れ下がっている虫に注意です!
菊水山は私にとって難所です。今回も疲れましたが、いつもより足のダメージが少なめでした。続く鍋蓋山に無事到着し、第二関門通過です。
続く関門は掬星台。疲れた足に稲妻坂、天狗道の登りが堪えます。特に学校林道分岐までがツライ。なんとか乗り越え、行者尾根分岐を過ぎてほっと一安心したところでmizuponさんたちと遭遇!少しお話しただけですが、とってもパワーをいただきました!ここからもがんばるぞーーと、足取り軽やかに掬星台へ到着。宝塚ゴールが見えてきたかな?
出発から10時間で一軒茶屋到着。このペースだと明るいうちに宝塚到着は無理です。ゴールを有馬に変更するか、ヘッドライト初使用で宝塚を目指すか少し迷いましたが、初心貫徹!宝塚を目指します。きれいな夜景を見ることもできました。
塩尾寺到着からの最後の下り、足の疲れもあって本当に辛いです。ヨロヨロしながらもなんとか降りて記録は12時間55分。ゴール直後の足の重いこと重いこと。完走するとこんな状態になるのですねぇ。
コメント遅くなりました。ついに目標達成。やっちゃいましたね。これからは、師匠と呼ばせていただきます!
忘年会での宣言、「来年は縦走にチャレンジします!」を無事に達成できました。やりました!
しかし、師匠なんて恐れ多いですよ。これからも精進いたします。またご一緒してくださいね!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する