記録ID: 354660
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
やっぱり凄かった涸沢紅葉、奥穂、そしてパノラマコース
2013年10月07日(月) 〜
2013年10月08日(火)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 34.8km
- 登り
- 2,046m
- 下り
- 2,041m
コースタイム
1日目
沢渡 5:20(タクシー)片道1000円
バスターミナル 5:55
横尾 7:55−8:05(休憩)
涸沢ヒュッテ 10:45
2日目
涸沢 3:10
穂高岳山荘 5:10ー5:45(ご来光待ち)
奥穂高岳 6:15−6:45(撮影タイム)
奥穂岳山荘 7:30(すれ違い待ち多々あり)
涸沢小屋 8:30ーテント撤収、ヒュッテにてカレーライス(900円)
涸沢ヒュッテ 10:00(パノラマコース経由)
徳澤園 12:45
バスターミナル 14:20
沢渡 5:20(タクシー)片道1000円
バスターミナル 5:55
横尾 7:55−8:05(休憩)
涸沢ヒュッテ 10:45
2日目
涸沢 3:10
穂高岳山荘 5:10ー5:45(ご来光待ち)
奥穂高岳 6:15−6:45(撮影タイム)
奥穂岳山荘 7:30(すれ違い待ち多々あり)
涸沢小屋 8:30ーテント撤収、ヒュッテにてカレーライス(900円)
涸沢ヒュッテ 10:00(パノラマコース経由)
徳澤園 12:45
バスターミナル 14:20
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
涸沢は30年ぶり、高校の山岳部夏山合宿以来です、いつも3泊4日ぐらいの行程でした、
天候が、悪いと、横尾までで中止、引き返しました。
下級生の頃は、楽しむというより辛くて中止になると、上高地、松本散策で僕はそっちの方が楽しかった
ずっと足が向かないのは涸沢のイメージが上高地からの長い林道歩きがあり
遠いから日数がいるし、いつも込んでるイメージで敬遠してました。
しかし今回は思い切って、久しぶりに1泊で出かけました
このレコでは日帰りする方もたまにいて、参考になります
レコが無かったら、来てなかったと思います
今回はそれに4か月前から毎日、1日8キロから多い時は13キロ歩いてます
年齢に応じて、体力も落ちる、安全登山は2分の余力を残して、計画を立てる
ようにしてます
しかし今回は10分全て使い果たしてしまいました、使い果たしたくなるような、景色だったからです。
皆さんが毎年通うのもうなずけます
そしてテン場でのひと時の出会い、楽しかった
ありがとうございました
最高の天気最高の紅葉に感謝です
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1932人
私も8日涸沢に立ち寄りました
6日 新穂高から槍ヶ岳 そこでテン泊 7日北穂高まで縦走 8日 涸沢ヒュッテ9時半到着 11時涸沢出発通常コースにて上高地に バスで新穂高に着き ひがくの湯につかり帰りました どうも涸沢ですれ違ってましたね とにかく すばらしい紅葉でした
ヒュッテで九時半と言えば、テン場受付下のレンタルテント近くで張ったので、そこでパッキングで帰り支度してましたね、もしかしたらカレーライス食べてたかも、しかし凄い人でしたネ、
奥穂ではなく、北穂ピストンしてたら「こんにちは」とお会いしてたかもしれませんね
私はもう少し、荷を軽くしないと、テン泊縦走は無理です
それにしてもいつもパワフルですネ
heartsさん、涸沢でお会いした東京からのたんふーです。遅くなりましたが、初めてコメントさせていただきます。
その節は突然声をかけ驚かしてしまい、すみませんでした。しかし自分自身、再会にビックリしながらも嬉しくてつい。
下山中、抜かれないなぁと思っていましたが、パノラマコースだったんですね。こちらは3時過ぎに上高地BT到着で、帰りのバスにギリ滑り込みでした。
また何処かの山でお会いできることに期待しています。
今後もヤマレコ楽しみにしております。
コメント有難うございます
最高に時期の涸沢でしたね 、
再会に驚き、感動でしたね
季節の映り変わりは早いもので、山はもう冬に入っていますネ
また奥穂からピストンで戻ってきたときに
お話できたのも幸いでした
どこかでお会いできる事を願って ‼
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する