記録ID: 453770
全員に公開
ハイキング
丹沢
檜洞丸→蛭ヶ岳(泊)→塔ノ岳→大倉
2014年05月24日(土) 〜
2014年05月25日(日)
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 26:06
- 距離
- 20.2km
- 登り
- 2,028m
- 下り
- 2,285m
コースタイム
8:48 神奈川県立西丹沢自然教室
9:02 ツツジ新道入口
10:25 展望台
11:29 ツツジ新道・石棚山稜分岐
11:48 檜洞丸
13:23 源蔵尾根下降点
13:26 金山谷乗越
13:51 神ノ川乗越
14:32 臼ヶ岳
15:02 ミカゲ沢ノ頭
16:04 蛭ヶ岳山荘
5:45 中ノ沢乗越
5:52 鬼ヶ岩
5:57 鬼ヶ岩ノ頭
6:08 棚沢ノ頭
6:20 不動ノ峰
6:22 不動ノ峰休憩所
6:29 箒杉沢ノ頭
6:37 早戸川乗越(鳥屋ブッコシ)
6:57 みやま山荘
7:05 丹沢山
7:23 竜ヶ馬場
7:38 日高
8:11 塔ノ岳
8:16 尊仏山荘
8:31 金冷シ
8:36 花立
8:51 花立山荘
9:12 天神尾根分岐
9:26 堀山の家
9:37 堀山
9:45 駒止茶屋
10:15 見晴茶屋
10:22 雑事場ノ平
10:54 大倉バス停
9:02 ツツジ新道入口
10:25 展望台
11:29 ツツジ新道・石棚山稜分岐
11:48 檜洞丸
13:23 源蔵尾根下降点
13:26 金山谷乗越
13:51 神ノ川乗越
14:32 臼ヶ岳
15:02 ミカゲ沢ノ頭
16:04 蛭ヶ岳山荘
5:45 中ノ沢乗越
5:52 鬼ヶ岩
5:57 鬼ヶ岩ノ頭
6:08 棚沢ノ頭
6:20 不動ノ峰
6:22 不動ノ峰休憩所
6:29 箒杉沢ノ頭
6:37 早戸川乗越(鳥屋ブッコシ)
6:57 みやま山荘
7:05 丹沢山
7:23 竜ヶ馬場
7:38 日高
8:11 塔ノ岳
8:16 尊仏山荘
8:31 金冷シ
8:36 花立
8:51 花立山荘
9:12 天神尾根分岐
9:26 堀山の家
9:37 堀山
9:45 駒止茶屋
10:15 見晴茶屋
10:22 雑事場ノ平
10:54 大倉バス停
天候 | 1日目:晴れ、2日目:曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
今回、私の通ったコースでは、鎖やロープの架かった所はほとんどが登りでした。ですのであまり恐怖心も無く通れましたが、逆コースの場合は、ほとんどが下りになりますので、結構てこずりそうに思えました。 塔ノ岳からの下山は、今回は「ヤビツ峠」に下りたかったのですが、バスが13時51分発となっており、相当待たされそうなので、階段がほとんど(笑)の大倉尾根からとなりました。 下山後は、いつもの通り、電車を3駅乗って「弘法の里湯」でさっぱり、のんびり、だらだらしいてました。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:520人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する