記録ID: 467422
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳
2011年08月07日(日) 〜
2011年08月08日(月)
haemosu
その他1人
- GPS
- 32:00
- 距離
- 35.7km
- 登り
- 1,890m
- 下り
- 1,880m
コースタイム
一日目
上高地(6:20、7:00)→明神館(7:52)→徳沢園(8:38)→横尾(9:37)→本谷橋(10:56)→涸沢ヒュッテ(12:40)
二日目
涸沢ヒュッテ(4:50)→穂高岳山荘(6:54、7:10)→奥穂高山頂(7:49、8:10)→穂高岳山荘(8:50、9:10)→涸沢ヒュッテ(10:55、11:30)→横尾(13:35、14:10)→徳沢園(15:12)→明神館(16:00)→上高地(16:50)
上高地(6:20、7:00)→明神館(7:52)→徳沢園(8:38)→横尾(9:37)→本谷橋(10:56)→涸沢ヒュッテ(12:40)
二日目
涸沢ヒュッテ(4:50)→穂高岳山荘(6:54、7:10)→奥穂高山頂(7:49、8:10)→穂高岳山荘(8:50、9:10)→涸沢ヒュッテ(10:55、11:30)→横尾(13:35、14:10)→徳沢園(15:12)→明神館(16:00)→上高地(16:50)
天候 | 晴れ、雨、晴れ、雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
もっとも初心者向けといわれるザイテングラートでこの日落石事故 おじいちゃんとお孫さんが犠牲になった |
写真
感想
日曜日、早朝の上高地は爽やかな晴れだった
午後から雨との予報はあたまの片隅に押しやられ、ルンルン気分で登山開始
梓川を左に見ながら木洩れ日の中を進む道が気持ちいい
横尾から本谷橋までの道でも青空は変わらない
ところが涸沢まであと10分ほどのところでにわかに空が暗くなりポツポツと落ちてきた
息を切らしてヒュッテに駆け込んだ直後、ザーっとバケツをひっくり返したような雨
予定変更でここに宿泊。
翌日は夜明け前に出発
パノラマコースで涼しい雪渓歩きを楽しんだあと
もっとも安全なザイテングラートから奥穂高岳へ
重い荷物はほとんどヒュッテに置いてきたのでヒョイヒョイと岩をよじ登っていく
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:443人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する