記録ID: 4708981
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
四国剣山
塔丸と剣山 〜 台風回避の四国遠征で頂上ヒュッテ泊
2022年09月24日(土) 〜
2022年09月25日(日)
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 08:30
- 距離
- 16.3km
- 登り
- 1,431m
- 下り
- 1,396m
コースタイム
1日目
- 山行
- 3:23
- 休憩
- 0:28
- 合計
- 3:51
2日目
- 山行
- 3:18
- 休憩
- 0:59
- 合計
- 4:17
天候 | 初日 標高1500m程度では濃霧、午後から晴れてくる(剣山山頂1955mでは雲海だったらしい) 二日目 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
塔丸下山後、剣山へ:見の越駐車場(満車だったが、運良く下山の方と入れ違いに入庫) ※ 見の越が満車となると、名頃へ2kmほど下った位置にある駐車場へ案内される |
コース状況/ 危険箇所等 |
【塔丸登山口〜塔丸東三角点】 テープなどでマーク有り、踏み跡も見易い。が、全体になだらかな斜面で下草も薄いため、トラバース部は特にミスコースに注意。 【劔神社〜西島駅】 帰りはリフトを利用せず登山道を歩いた。道幅も広く整備された道。 【リフト終点(西島駅)〜剣山山頂】 尾根沿いルート:頂上までの最短ルートで利用者多い。昼から登ったので、下山者とのすれ違いが多かった。 大剣神社ルート:斜面をジグザグに上がる道。斜度は緩め、危険個所はとくになく歩きやすい。人通りは尾根沿いに比べて少なめ。 【剣山〜次郎笈】 景色の良い稜線ルート。歩きやすい。次郎笈は羽虫が多くてあまりゆっくりできず。 |
その他周辺情報 | 【前泊】 徳島市のホステルPAQ https://www.hostelpaq.com/ 【下山後の昼食】 劔神社の階段下にある「まつうら」 そばやおでんあり。じゃがいものおでんが美味。 【温泉】 見の越を徳島側へ抜けて木屋平にある「つるぎの湯 大桜」 【その他】 国道439/438号を佐那河内までいくと、佐那河内ジェラートあり 【夕食】 鳴門にある「うずしお食堂」 https://www.naruto-mon.jp/gourmet/uzushio/ 定食屋さんのメニューはもちろん、地元で穫れた海鮮の定食もあり美味しかった。鳴門海峡大橋を渡る時は次もここに寄りたい。 |
写真
撮影機器:
感想
三連休なのに台風影響で縦走の計画を立て難い週末だった。
ぎりぎりまで粘って近場の一泊とか日帰りにするよりは、せっかくの連休、早くから影響の残り難そうな四国エリアに遠征しようと決めた。
初日は徳島への移動、徳島市のホステルPAQで前泊し、徳島の夜を満喫した。
二日目は早朝移動で見ノ越へ。予想に反してガス(分厚い雲海)の中で、剣山の前に歩こうとしていた塔の丸の稜線は真っ白だった。
気を取り直して、リフトを経由して剣山山頂へ向かうと、1955mの山頂からはきれいな雲海が見えた。テラスに腰かけて雲海を眺めるっていうのがすごく良かった。
その日は剣山頂上ヒュッテに宿泊。一度泊まってみたいと思っていた山小屋で、偶然空きが出ていたので予約できた(週末はだいたい埋まっている人気の小屋)。
ここに一泊しただけで、「四国の山最高〜今度は縦走に来たい」と思ってしまった。
ちなみにヒュッテのTシャツを着ていくと割引があるとか、スタンプカード提示でも割引があるとか…。
翌朝は真っ赤なご来光から始まり、同じく四国入りしていた Miccyan1993 と合流して次郎笈へ往復。次郎笈までの稜線はきれいでもっと向こうまで歩きたくなった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:123人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する