徳本峠登山口BS・徳本峠・明神・徳沢・蝶が岳・三股登山口・ホリデー湯先(初熊、そして穂高在住の優しいお方に送って頂きました。)2日目は道路で赤線伸ばし。
- GPS
- 15:47
- 距離
- 61.1km
- 登り
- 3,822m
- 下り
- 3,739m
コースタイム
徳本峠入口BS5時30分→岩魚止小屋8時15分→徳本峠小屋10時
→明神先分岐10時45分→11時15分徳澤園11時30分
→長堀山13時35分→蝶が岳14時5分→三股登山口16時
→ほりーでゆ先17時28分(穂高在住の方の車に乗せてもらいました)
→穂高駅17時40分(穂高17時45分発の電車で松本駅へ)
13日
穂高駅5時→豊科駅6時5分→梓駅7時20分→松本駅アルプス口8時35分
→松本駅お城口8時50分
天候 | 12日 晴れ 13日 曇りのち小雨パラパラ(下界です) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
八王子0時40分→松本4時35分→新島々5時10分→徳本峠登山口BS5時25分 13日 松本4時35分→穂高4時55分 松本9時14分あずさ→橋本11時55分 |
コース状況/ 危険箇所等 |
徳本峠登山口→徳本峠 途中までは車も通れる(ゲートで通れませんが)道です。 定期的に整備がされているのではと思いましたが、滑ると下の川まで 一気に落ちてしまうところが何か所かありました。 橋が崩落していたりして代替えの橋になっている個所もありました。 この日は水量が多く、落ちたらと思うと怖くてかなり慎重に通りました。 小さな沢を何か所も渡りますが、今回は水量が多く、靴が浸水しました。 靴を脱いでという個所は有りませんので、防水の靴なら問題ないと思います。 徳本峠→明神、それ以降のルート 徳本峠から明神は全く別の山かと思うほど整備されていてルンルンで小走りでおりました。 それ以降も滑落するような危険個所はないと感じました。 ただ、蝶が岳から三股までは標高差1300ぐらいの下り放しなので山歩きに慣れていない人は ひざ痛(富士山と一緒)とかに注意かな思いました。 熊 徳本峠登山口から岩魚止小屋間の離れ岩(石?)という標識の先の木橋で子熊と遭遇しました。 私が木橋への階段を上がって前を向いたところで子熊がダッシュで逃げていきました。 最接近距離5.6メートかと。多分熊から見たらいきなり人の頭が出てきて驚いて逃げたのかも。 私が階段を上るのが1,2秒遅れていたら鉢合わせか? 私は呆然として何もできず。 下山後、車に乗せて頂いた方からも島々谷から徳本峠の間は熊が良く出るとお聞きしました。 |
予約できる山小屋 |
蝶ヶ岳ヒュッテ
|
写真
感想
ムーンライト信州、結構席を確保するのが大変らしい。
今年こそはと思って会社の卓上カレンダーに予約開始日を密かにマーク。
7月11日(八王子では12日)の席が簡単に取れたと思ったら青春18きっぶの
期間外だった。
でも、折角なので北アルプスに行くことにして計画を詰めていきました。
今年は北アルプスでもやりたいことがあるので、その下見をしてきました。
上高地に入る(出る)時間に融通が利かないのが自分的にはかなりネックに
なっていました。
今回は釜トンネルを通らないルートを確認する事を主目的としました。
当初は18きっぷが使えると思って日帰りで計画していたので、降りるルートは
蝶が岳・三股経由の豊科駅。
でも、18きっぷが使えないと分かったので、安宿探して2日行程としました。
初日は予定通り、電車で新島々まで。
ここへの移動の電車の中で去年徳本峠に入るとところにバス停があったことを
思い出し、駅で聞いてみると止まるとのこと。
少しでも時間を短縮したかったのでバスで徳本峠登山口まで行きました。
これで25分短縮。
そこからも自分の巡航速度より上げて時間を詰めていきました。
徳沢園に着いたところで計画より1時間15分先着となりゆっくりカレーを食べることが
出来ました。(これで15分消費)
そのあともしっかり登りつめ、しっかり降りて、三股登山口には計画より1時間30分
先着。でもまだ足りないと少し走って降りて行きました。
そこへ乗客を乗せたタクシーが一台上がっていきました。
これが降りてきたら(1本道なので)止めようと背後を気にしながら降りていると、
一台の車が私の先で止まりました。まさか・・・・
車の方
「何処まで行くんですか?」
私
「豊科駅まで行こうと思っています。」
車の方
「まだ歩きますか?、途中までで良かった乗っていきませんか?」
私
「お願いします」
結局、穂高駅まで送って頂きました。そして電車は5分後。
穂高在住の○○様、本当にありがとうございました。
普段は目的地まで歩くことを優先して、ひたすら前を向いて歩いています。
今回は時間が欲しかったので、「お願い乗せて下さい」オーラが出ていたのかも。
短い時間でしたが色々お話しさせて頂いてとても楽しかったです。
時間が欲しかった理由は2つ
1.翌日のために休養時間を確保したかった。
翌日は燕山荘から大天井岳方面の下見を計画していました。
6時間は寝たい=9時には寝ないと。
9時就寝、これは自分で時間を詰めてほぼ目途が立っていました。
2.高橋屋さんのソースかつ丼が食べたい
当初の計画では豊科駅着が20時30分。
今回は後から宿を探したので、松本駅から15分ほど離れていました。
去年食べたかつ丼(ソース味)が忘れられなくて松本駅近くの高橋屋さんに
行きたいと思っていました。
結構詰めても豊科19時32分・松本20時過ぎ、これでは休養を優先すると悠長に
ご飯食べる時間は無くコンビニ弁当を宿の部屋で食べるぐらいしかない。
頑張って1時間半ほど時間を詰めたがそれでも厳しい。仕方ないタクシーだと・・・
こんな心境のなかで穂高駅まで送って頂きました。
松本駅到着が計画より2時間45分早く、宿でお風呂に入ってから高橋屋さんに
繰り出すことが出来ました。
2日目は予定通りムーンライトで穂高駅まで行きましたが、天気予報が良くなく、早期撤退の
場合に中房温泉まで往復の3400円のバス代がもったいなと、赤線伸ばしの道路歩きにしました。
塩尻まで行こうと思っていましたが、雨が降って来たので松本駅で止めました。
松本⇔塩尻がつながれば家から北もつなるんですけどね。
初熊
なにも行動することが出来なかった。怖さを感じる暇もなし。カメラを出す暇もなし。
ただ茫然としていた。
今年北アでやりたいこと
内緒。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
お疲れ様でした。
レコじっくり読ませていただきます。食べ物の写真ですが、必ず出てくるものは、ビール、これは当然。お酒、最近多い。馬刺し、mさんは肉系。カツ丼。
Mikuniさん、こんにちは。
日頃は夜はお肉や揚げ物は食べないようにしていて、
の後だけは無制限にしています。
なので反動で肉系が。
は早く酔うためです。
millionさん、こんにちは。
上高地への古道、いいですね。羨ましい。
もう、北アの山には登らないと思いますが
山を完全引退する前に、島々→徳本峠は
絶対に歩きたいと思っています。
それにしても、徳本峠越えて、その足で長塀尾根
ビョー的としか言えません。
長塀尾根は積雪期に何回か登りましたが、死ぬ思いでした。
雪が無くともあそこはキツイです。
ソースかつ丼美味いですよね。
写真のかつ丼、なんか普通のかつ丼、
高橋屋のは普通のかつ丼とソースかつ丼の中間らしいですね。
松本は歩いて行けるところに
意外とソースかつ丼の店少ないんですよ。
yamaheroさん、こんにちは。
徳本峠への道、静かで良かったですよ。
結構崩落している所もあったのですが、すべて付け替えられて
ました。
ただ上に付け替えている所が多く、下を見るとかなり怖い感じが
しました。
雲取の石尾根の巻き道の崩れているような感じで、なおかつ下が激流。
慎重に歩けば問題ないのですが、一発滑ったら下までかな
と思いながら通過していました。
このルート、逆ルートで下山後の上高地脱出に使えないかなと
思っていたのですが、無理そうです。
長堀尾根、修行でした。
高橋屋さん、ご存知ですか。さすがですね。
今回もほぼ地元のお客さんでした。
ソースかつ丼、なんか微妙は味が良いんですよね。
穂高駅から松本駅まで歩いている間に「ソースかつ丼」の
メニューが書いてあるお店2店みました。
millionさん、こんにちわ。
2日日程だったので蝶ヶ岳で泊まられたのかな?と思っていたら
日帰りで温泉はいって、一人宴会までとは、ご立派ですね
徳本峠越えは一度だけ歩きました。
13枚目の写真の様な橋が沢山あって、怖くて引き返そうかと思いました
私も普段はベジ派ですが、
山で疲労困憊した後は肉系を食べたくなる時もあります 。
sakusakuさん、こんにちは。
橋、怖かったです。
人には見せられないような恰好で通過しました。
一か所はストックを先に投げて四つん這いに近い格好で。
私は普段はビール派ですが、
遠征で早く寝たい時は日本酒に手が出ます。
millionさん、こんばんは。
この頃、遠征が多いですね。私も近場でネタが少なくなってきたので、西方進出を目論んでいます。さすがにアルプス系の岩山では、装備や技術を持たずに、Vルートをやると、死んでしまうので、一般登山道歩きになると思いますが…。
アルプス系の高山、見ごたえがありますね。私の低山歩きのレコが、色褪せて見えます。
レコ写真の馬刺し、おいしそうです。食べたくなりました。
遠征お疲れさまでした。
shuchanさん、こんばんは。
7月からは富士山中心だったのですが、去年から別の地域に
も足を伸ばすようになりました。
今回は前半はずっと樹林帯のなかで、徳本峠小屋のところで
展望が開けた時は感動ものでした。
これでガスってたら涙ものでしたが。
そしてまた樹林帯の中を黙々と蝶が岳へ登りつめたら・・・
別世界でした。
最近、馬刺しがあると頼んでしまうんですよね。
美味しかったです。
millionさん こんにちわ
小熊に会っちゃったんですか 親に会わなくて良かった
滅多に 会え無いので 貴重な体験でしたね
赤線 伸びました
うぅ〜 馬刺し カツ丼 どれも最高です
私 昼は肉 夜は魚と にしています
soar800さん、おはようございます。
熊ビックリしました。
熊鈴は持っていったのですが、鳴りが悪くて、それが気になるので
サイドポケットに入れちゃったんですよね。
熊は一度だけにしてもらいたいです。
駅に向けて歩いているときは食べるもののことばかり
考えていました。
私も50mくらい先で小熊を見かけたことがありますが、安全な場所に居たので、かわいいなぁと眺めていましたが、小熊の近くには親熊がいることが多いので気をつけるといわれました。
もう親離れしてたんですかね。
qwgさん、おはようございます。
熊と遭遇の後は、そうだ笛だと思ってピーピー鳴らし
ながら歩いてました。
四つん這いで逃げていく後ろ姿が橋の手すりよりかなり低かったので
多分子熊だと思うんですけどね・・・
2度目が無いように祈りたいです。
million プロおつかれさまでした。
山奥に住んでいたので、
徳本峠入口は週に2、3回は車で通っていましたし、
穂高・豊科はお買いものコースだったので、
このあたりの町並みの写真は懐かしいです。
私も徳本峠から上高地までは歩かないとならないです
今度は松本〜塩尻を繋ぐんですね。
この間の国道はお店だらけなので、
川沿いの道をおすすめします
山に住んでいた間に熊に会ったことはありません
clione師匠、おはようございます。
徳本峠入口、師匠の馴染みの場所でしたか。
徳本峠まで荒れている所もありましたが、手は入っている印象でしたよ。
ピンクテープも結構目立つようについていました。
道路歩きは県道(国道?)147号の一本内側の道が昔の感じで
良かったです。
松本駅手前で裏の道を方向決めて歩いていたら、川にぶつかり
橋を探して結局元のルートに戻りました。
松本⇔塩尻はこの夏中に線引いてしまおうと思っています。
徳本峠越えの道は、ウェストンさんが槍穂を見渡して絶景に息を飲んだと伝えられているところですから、若い頃に行こう行こうと思いながらも、高い峰(ピークハント)に気を取られて、先送り先送りになってしまって今を迎えています。
日本登山界の始まりみたいな道ですから、今でも歩いてみたいとの思いはありますが・・・恐そうですね、あの橋。
拙者、ちょっと無理のような気がします
クルマに乗せてもらえて・・・拙者も今年3月の千葉では、とてもとても嬉しかった。
バスに追い抜かれないように、後ろを振り返りながら歩いていたので、きっと「お願い乗せて下さい」オーラが、いや後光が差していたのだと思いますよ。
「トウチャコ」元祖は、火野正平さんですから
隊長
隊長、おはようございます。
「古の道」なんて高尚な感覚は無く 好きな時間に上高地に行く、
上高地から出るにはどうしたらいいだろうかという発想からこのルート
歩いてきました。
かなり神経使った橋が写真以外にも2つありました。
落ちたら全身ザブどころか流されちゃいそうな水量だったので、怖さが
増していたのかも。
1本道なので途中で上がっていったタクシーは必ず戻ってくるなと
車の音がするたびに後振り返ってました。
かなり強い「車乗りたい」オーラは出ていたと思います。
顔ザブしたかったのですが、タオルがザックの中だったので、出すの面倒で
飲むだけにしました。
millionさん、こんばんは。
いつも、コメントが遅くてすみません。
熊さんに出会ってしまったのですね
しかし小熊だけで、親熊に襲われず、良かったです。
私も一度丹沢で、熊さんに出会ってしまいましたが、何とも言えない瞬間でした
それ以来、怪しそうな場所では熊鈴を鳴らすようになりました。。
それにしても、徳本峠や蝶ヶ岳からの景色は良いですね
島々からのクラシックルートは、いつかは歩きたい道。
とても楽しくレコを拝見しました。
日曜日は、天気が良さそうなら、私も常念方面にと思っていましたが、行かなくて良かったみたいですね。
三連休は、何とか天気が良くなって欲しいのですが。。
あと、家からの線が、いつ頃日本海までつながるのか、勝手に楽しみにしています!
cirrusさん、おはようございます。
島々からの道、静かでよかったですよ。
熊のおまけは欲しくなかったのですが。
熊鈴、ザックのどこに付けても鳴りが悪くて・・・・
そっちばかり気になって歩く方が疎かになってしまった
ので、もういいやと外したら遭遇してしまいました。
これからは確実に音の出るラジオ持参かなとか考えてます。
日曜は私も当初は稜線まで上がる予定でしたが、予報と
雲を見てやめました。ほかの方の記録見ると正解だった
感じですね。
八月に日本海から剣岳やろうと思ってます。
安宿+青春18きっぷで移動の目途がつきました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する