記録ID: 49721
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
上高地〜横尾〜涸沢〜屏風のコル〜上高地
2009年10月11日(日) 〜
2009年10月12日(月)
SOMEBODY
その他3人
- GPS
- 34:45
- 距離
- 21.2km
- 登り
- 1,010m
- 下り
- 930m
コースタイム
10/11 7:15上高地→11:40横尾→槍見台
10/12 6:10横尾→7:30本谷沢→9:30涸沢(休憩)
12:00涸沢→13:00屏風のコル→14:50徳沢→16:05上高地
10/12 6:10横尾→7:30本谷沢→9:30涸沢(休憩)
12:00涸沢→13:00屏風のコル→14:50徳沢→16:05上高地
天候 | 晴天 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年10月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
北穂に登り隊という名の通り、北穂高山頂(小屋泊)を目指したのに、 リーダーが仕事の都合で、やむなく涸沢で帰らねばならなくなった。 せめて、山頂から見えるはずだった槍ヶ岳を拝んで帰りたいと思い、 パノラマ新道経由で帰ることにした。 前日の降雪により、屏風のコルまでは一部凍結していて、 初めて通る者には結構焦るルート。 でも、コルから拝む槍ヶ岳は素晴らしかった・・・ 山は裏切らない、必ずそこに居てくれる。何よりありがたかった。 |
ファイル |
非公開
北穂高岳_路程表2010.xls
2010の予定もすでに立ててみました・・・
(更新時刻:2009/10/24 23:53) |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1549人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する