【入道ヶ岳】ホッコリ気分で山頂尾根を散策♪(井戸谷〜山頂〜二本松尾根)
- GPS
- 04:48
- 距離
- 6.3km
- 登り
- 732m
- 下り
- 691m
コースタイム
天候 | 晴れ (風は弱め〜〜) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
近鉄名古屋線 : 近鉄四日市駅 ←→ 三交バス : 椿大神社 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登り[井戸谷〜山頂] ○石がコロゴロな道が続くので足元に気をつけて。 山腹斜面から登山道に向かって落石2回目撃しましたので、落石に注意です。 下り[山頂〜二本松尾根] ○急な箇所がソコソコありますので気をつけて。 |
その他周辺情報 | 椿大神社(つばきおおかみやしろ)があります♪ |
写真
感想
晴れの予報でしたので、鎌ヶ岳に行こうか考えていたら。。。
あっ、そうだ!入道ヶ岳〜!
ってふと思いついたので、久しぶりに登ってきました♪
近鉄四日市駅からバスに揺られて、椿大神社(つばきおおかみやしろと読みますよ〜)に到着〜
北尾根登山口まで歩き。。。登る準備をしながらルートを考える。
↑寸前まで決めていない人(汗)( ̄▽ ̄;)
前回は北尾根から登ったからなぁ
今回も同じにするか、う〜ん
そこへ地元の方が現れ、案内図を見ながら他のルートのことを教わり。。。
『井戸谷ルートは後半急登になるけど、難しくはないよ〜』
と教わったのでこれに決定♪
せっかくだから急登な井戸谷から登って、二本松尾根で下ろう♪
ということで、登山開始(´∀`)♪
谷すじの道なので、沢や滝を期待しながら進みます〜p(^^)q
道中巻き道などありますが、沢沿いを歩いたりとで様々な顔をみせてくれます(^.^)
紅葉の見頃は過ぎていましたが、紅葉樹は所々紅く、また黄色く色づきを残しており、それらの木々の下を、木漏れ日を感じながらのホッコリ歩きが続きます♪
急登ですけどね( ̄▽ ̄;)ちょっと暑かったですけどね( ̄▽ ̄;)
↑寒いと思って服着すぎた人( ̄▽ ̄;)
やがて沢の音が無くなり、さらに高度を稼いでいくと。。。樹林帯を抜け、視界が開けてきて。。。そう、笹の原が見えてきました〜♪
良い雰囲気です(´∀`)♪急登ですけどね(笑)
頂上へと続く笹の原の一本道、なんとなく竜ヶ岳を思い出しました♪
頂上尾根に行き着き、まずは山頂を目指します〜
広々とした山頂に鳥居、いいですね♪
風もほとんどなく、ここで景色を楽しみながらマッタリとお昼ご飯♪
遠くは霞んでましたが、鎌ヶ岳や御在所岳はよく見えました(´∀`)♪
マッタリと眺望を楽しんだ後は、頂上尾根散策に出発〜♪
北の頭を目指し、そこからイワクラ尾根方面に少し行ったところにある椿大神社奥宮から池ヶ谷ルートへの分岐点経由で山頂へと戻ります〜
この辺りの笹の原の雰囲気がとても良いです♪
頂上尾根の雰囲気を十分堪能したあとは、二本松尾根から下ります〜
ここ、尾根すじですが所々急な箇所があり、木の根だらけの下りですので足元に気をつけながら下ります〜
ここも思っていたより激下りです(^^;
一気に下っていたのでしょうか、コースタイムよりかなり早く滝ヶ谷ルートの分岐まで到着〜
そこからは杉林の中をガシガシ下っていって砂防堰堤までたどり着きました〜(´∀`)♪
予定よりだいぶ早く下山ができ、バスが来るまで時間に余裕がありましたので、椿大神社で参拝(´∀`)♪
私にしては?(笑)いつもより短めの山行でしたが、早めの下山で神社の参拝などができましたので、たまにはこういう余裕のある山登りもいいなぁなんて思ってました♪
いつも1日中、時間イッパイ山遊びしていましたから(^^;
山頂ではお昼食べていたときに、心のもう一人の自分が誘惑してきてました。
『歩き足りないでしょう〜、下りはイワクラ尾根〜水沢峠〜宮妻渓で宮妻口バス停までっていう帰り方もあるよ〜』って。。。
ダメ〜!ガシガシ歩かないとバスに間に合わないもん!
今日は短めでマッタリと〜って決めて登っているのだから!
心の中での格闘の末、予定とおり入道ヶ岳のみを楽しみました♪
お疲れ様でした〜(*´∀`*)
山頂付近は、晴れているとこんなに気持ち良い感じなんですねーー!
そういえば、私は初登山講習会で行って、
眺望が。。。いつかリベンジと思っていたのに・・・
いまだにリベンジしてません(^_^;)
椿大神社の奥宮がそこにあったとは・・・
これは益々リベンジせねば! です!
でもそうこうしているうちに雪が降りそうです。。。(^_^;)
久々の入道ヶ岳に山遊びに行ってきました♪
多少霞んでいたため、伊勢湾方面はイマイチでしたが、360度の眺望は気持ち良かったです(´∀`)♪
earielさんが初めて入道登った時はあまり天気が良くなかったのですよね。
いつかはリベンジしないとですね♪
奥宮は北の頭からイワクラ尾根を少し西に行ったところにありまして、その辺りから山頂へ戻る道を南に行くところにある笹の原、これまた気持ちが良いところですので是非行かれてください♪
井戸谷ルートから登るのもオススメですよ〜!
樹林帯を抜け笹の原を登り詰めるのも気持ちが良かったです(´∀`)♪
急登ですけどね( ̄▽ ̄;)
私にしては短め山行でしたが(笑)、ホッコリ山行できました(*´∇`*)
つよぽんさん、こんばんは。nyancoですm(_ _)m
入道が岳、良いですね。
井戸谷を登ったのですね 地元の方の仰る通り、
最後の笹のはらに出た瞬間、激急登ですよねきっと。
それまでも、沢沿いの痩せた登山道を渡るうえに急登を
登ってきているわけですから最後のトドメで辛そうです
でも、この日は凄く天気も良くて気持ちより山頂の広場や
稜線、笹道を楽しむことができた何よりです
二本松コース、今度、行ってみようと思えました
お疲れ様でした、nyanco♪
nyancoさん、こんばんは♪
nyancoさんのレコも楽しく拝見させて頂きましたよ〜
雲が多めながらも、山友さんとホッコリ山遊びができたのではないのでしょうか(^.^)
私は2度目の入道ヶ岳山行でしたが、お天気も良く風弱めで山頂ではマッタリとできました♪
笹の原も笹道も最高ですね〜♪
御在所から見る鎌も好きですが、入道から見る鎌もカッコいいですね♪
井戸谷は今回初めて登りましたが、急登ながらも沢や谷の雰囲気を楽しんだ後に現れる谷あいの笹の原では、疲れを忘れさせてくれる景色を楽しんだり、登ってきた道のほうを時おり振り返りながらホッコリ気分で登りましたよ〜(´∀`)
樹林帯を抜けてからは景色を楽しみながらのんびり登りましたので、激急登でも意外と行けましたよ(笑)
次回登られるときは、是非二本松尾根も楽しまれてください♪
ここも急な箇所があり、木の根の尾根道歩きもありますので気をつけて下さいね〜
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する