宝剣岳
- GPS
- 08:15
- 距離
- 31.6km
- 登り
- 2,725m
- 下り
- 2,715m
コースタイム
7:00===7:20===8:30/40===10:30/40==11:15/20==11:50===12:10
宝剣岳=伊奈前岳=うどんや峠=北御所登山口=駐車場
12:20===12:35===13:10=沢往復=13:50=14:20===15:15
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
うどんや峠から宮田の沢コースへの登山道は立ち入り禁止になってます。 試しに下りると沢に架かる橋がありません。 対岸に渡るには渡渉が必要と思います。 私は沢は苦手、流れも急で簡単に諦めました(^^;) |
写真
感想
日帰りで中央アルプスに行ってきました。
手軽にロープウエイで千畳敷まで上がれば、
宝剣岳も標高2956mの木曽駒ヶ岳までもひと登り。
選択肢からこのルートは除外。
ではと、
檜尾根で稜線に上がり宝剣岳、
伊奈前岳を経由して北御所登山道で下山するルートにしました。
檜尾根は、
前半は雑木林の中を急登。
中盤はジグザグのクマザサの小道。
後半は原生林の中で展望が悪い。
痩せ尾根を登り切り、
ハイマツの中のガレた道の終点が檜尾岳。
ここから稜線歩き....と行ってもアップダウンがきつい。
特に濁沢大峰は急登で滑りやすいので要注意。
極楽平でひと息ついて、
眼下の千畳敷カールを見ながら、
宝剣岳の岩稜に進む。
急峻な痩せ尾根を慎重に....。
それにしても目新しい鎖やハシゴが多すぎない??
足も、手も、十分に手がかりがあるのに?
一応、山頂で記念写真を一枚。
乗越浄土はハイカー&観光客で賑わってました。
稜線上の展望の良い登山道を軽快に、
やがてハイマツの中を急降下。
樹林帯に入ると空気が「ヒンヤリ」冷たくて気持ちがよい♪
しばらく下りると賑やかな声が聞こえてきた。
地元の中学生の団体登山に遭遇。
登山道の基本は上り優先....しかし、80人くらいが3パーティー!
合計30分近く停滞
うどんや峠から宮田の沢コースに出ようと思ったけど、
黒川まで下ると橋が崩壊してました
たぶん、渡渉を2〜3度で行けそうだけど、
なにぶん沢は苦手、流れも急で、
簡単に諦めました(^^;)
来た道を登り返して、
素直に北御所登山道を下山。
ここは登山道が整備されていて快適。
林道の終点にはトイレも整備されていました。
しかし中学生以外に出会ったのは2組だけ。
林道を2.5キロ下ればバス停。
バスに乗れば駐車場まで10分弱。
下り道をランしました。
舗装道って照り返しで暑い。
バスに遭遇する度に路肩に寄りながら、
途中で出会ったのは野猿の群れ。
走って近づくと一目散に逃げ出しました。
クタクタで3時過ぎに下山完了。
そのまま「コマクサの湯」へ直行。
ひと汗流してやっとひと息つきました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する