記録ID: 920838
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
八ヶ岳 赤岳、権現岳(観音平~キレット小屋テント泊)
2016年07月16日(土) 〜
2016年07月17日(日)
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 31:17
- 距離
- 17.3km
- 登り
- 2,086m
- 下り
- 2,076m
コースタイム
1日目
- 山行
- 5:58
- 休憩
- 0:48
- 合計
- 6:46
2日目
- 山行
- 8:02
- 休憩
- 2:03
- 合計
- 10:05
14:25
ゴール地点
天候 | 曇り、時々晴れ、ガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
目印があるので迷うことは無い。 |
その他周辺情報 | 前日(7月15日)、赤岳付近の真教寺尾根でクマが出たとのこと。そこまで登ってきて居ることに驚いた。用心用心。 |
写真
装備
個人装備 |
テント一式
着替え一式
食事4回分(昼
夜
朝
昼)
雨具
ヘルメット
水3L
アウター
救急具(ビタミン
腰痛
バンソウコウ
包帯)
|
---|
感想
前日甲府のSPAに仮眠に入り、翌朝6時30分に観音平駐車場到着。
駐車場は正面左上200m程度登った第二駐車場に余裕で駐車出来た。
駐車場にはパトカーが停まっており、お巡りさんから「昨日真乗寺尾根の赤岳山頂直下でクマが出たようなので用心してください」との情報があった。
あいにくガスが入って小雨模様でのスタート。
青年小屋で同行の2名と別行動をとり、権現経由キレット小屋まで向かう。
別れた2名とは、翌日また青年小屋で12時に落ち合うことにした。
キレットまでは約3時間の行程。
権現小屋付近以降は雲の中を歩くことになった。
風も結構強く、バランスに気をつけて進む。
名物の長ハシゴは数えたら51段(間違ってたらごめんなさい)あり、とにかく
長く感じた。。
キレット小屋には14時に到着。
テン場代とビール代を払い、いざテント張りに。
既に4組が張っていたが、一番奥に設営できた。
水確保の為、水場に直行。ちょろちょろ程度であったが、貴重な水を3L
汲む。しかし時間がかかった。。
かるく食事を済ませ早々と16時過ぎには睡眠
翌日4時00分起床
アタックザックに、水と軽食のみ持って赤岳に向かう。
霧とガスで視界は不良。
登頂後早々と下山、テン場に。
6時50分過ぎテン場到着し(テントを撤収する)
その後、権現岳まで一気に上り、その青年小屋に(10時40分)
到着。
別行動の二名と無事再会し、観音平まで一気に下った。
観音平では残念ながらアブが非常に多く、やはり排気ガスに反応して
いるように思えた。
「延命の湯」で汗を流し、途中のサービスエリアでかつカレーを食べて
満足満足。家に着くまでは当然ビールは我慢でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:712人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する