記録ID: 981346
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
塩見・赤石・聖
南アルプス南部縦走(塩見岳〜茶臼岳)
2016年10月09日(日) 〜
2016年10月13日(木)
体力度
10
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 48:16
- 距離
- 78.3km
- 上り
- 7,394m
- 下り
- 8,134m
コースタイム
1日目
- 山行
- 9:39
- 休憩
- 0:39
- 合計
- 10:18
2日目
- 山行
- 10:37
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 11:02
15:55
3日目
- 山行
- 7:14
- 休憩
- 0:14
- 合計
- 7:28
13:42
4日目
- 山行
- 10:29
- 休憩
- 0:38
- 合計
- 11:07
天候 | 10/09(日):雨のち曇り(一時晴れ) 10/10(月):晴れ 10/11(火):午前中晴れ、午後曇り 10/12(水):晴れ 10/13(木):曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
帰り:バス乗り継ぎ(井川地区自主運行バス→しずてつジャストライン)&新幹線 |
その他周辺情報 | 白樺荘(入浴料510円) |
写真
感想
まとまった休みが取れたので長期山行に。
テント泊・食料はすべて担いでいく予定でしたが、荒川小屋で無料サービス中の牛乳だけいただいてしまいました。
三伏峠小屋〜塩見岳は連休中日ということもあり人が多かったですが、三伏峠以南はほとんど人に会いませんでした。2日目以降ですれ違ったのは5人程度/日。
初日午前中以外は雨が降らなかったのが幸運でした。ただしほぼすべての山頂は強風が吹いていてゆっくりと休むことはできませんでした。
最後のピーク茶臼岳では風は凪いでおり、風対策にかぶっていたレインウェアのフードを脱ぐと全くの無音状態。静かな山頂で歩いてきた道を振り返り、未踏の深南部を目に焼き付けることができました。
もう一日追加すればピストンで光岳まで行けそうでしたが、食料を切り詰めないと足りなくなりそうなのと、天気はそれほど良くない予報だったので予定通り下山しました。光岳は来年以降に取っておきます。
雨上がりの塩見岳への道、夜明けの三伏峠〜烏帽子岳〜小河内岳の稜線、荒川前岳へのガレ場の登り、巨大な赤石岳、穴場の大沢岳、中盛丸山から見た(ほぼ)ダイヤモンド富士、予想外に険しい聖岳への登り、フィナーレとなる上河内岳〜茶臼岳の道など、展望にも恵まれた印象深い山行になりました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1178人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
塩見・赤石・聖 [6日]
南アルプス7峰縦走(北岳-間ノ岳-塩見岳-悪沢岳-赤石岳-聖岳-光岳)
利用交通機関:
電車・バス、 タクシー
技術レベル
2/5
体力レベル
4/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する