HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3286893
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走八ヶ岳・蓼科
八ヶ岳全山縦走
体力度
判定データなし
日程 | 2023年07月22日 〜 2023年07月23日 |
---|---|
メンバー | BlueMoon51 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
19:55
距離
34.4 km
登り
3,941 m
下り
3,654 m
行動予定
04:00 観音平 - 04:57 雲海展望台 - 05:39 押手川 - 06:53 編笠山 - 07:07 青年小屋 - 08:03 ギボシ - 08:08 権現小屋 - 08:24 旭岳 - 08:45 ツルネ - 09:03 キレット小屋 - 10:15 真教寺尾根分岐 - 10:25 赤岳 - 10:26 赤岳頂上山荘 - 10:42 赤岳天望荘 - 10:44 地蔵尾根分岐 - 11:07 石尊峰 - 11:11 杣添尾根分岐(三叉峰) - 11:23 横岳(奥ノ院) - 11:47 硫黄岳山荘 - 12:06 硫黄岳 - 12:41 夏沢峠 - 13:24 根石岳 - 13:49 東天狗岳 - 14:04 西天狗岳 - 14:20 東天狗岳 - 14:54 黒百合ヒュッテ(1泊)
04:00 黒百合ヒュッテ - 04:04 中山峠 - 04:14 ニュウ分岐 - 04:24 中山 - 04:26 中山展望台 - 05:00 高見石小屋 - 05:16 丸山 - 05:46 麦草ヒュッテ - 05:48 麦草峠 - 05:58 大石峠 - 06:13 中小場 - 06:43 茶臼山 - 06:52 鞍部 - 07:12 縞枯山 - 07:28 雨池峠 - 07:43 雨池山 - 08:13 三ツ岳?峰 - 08:30 三ツ岳分岐 - 08:35 北横岳ヒュッテ - 08:50 北横岳南峰 - 08:52 北横岳北峰 - 09:40 亀甲池 - 09:55 天祥寺原 - 11:12 蓼科山荘 - 11:42 蓼科山山頂ヒュッテ - 11:44 蓼科山 - 11:46 蓼科山山頂ヒュッテ - 12:02 蓼科山荘 - 12:40 馬返し - 12:48 七合目登山口 - 13:00 女神のテラス1830
04:00 黒百合ヒュッテ - 04:04 中山峠 - 04:14 ニュウ分岐 - 04:24 中山 - 04:26 中山展望台 - 05:00 高見石小屋 - 05:16 丸山 - 05:46 麦草ヒュッテ - 05:48 麦草峠 - 05:58 大石峠 - 06:13 中小場 - 06:43 茶臼山 - 06:52 鞍部 - 07:12 縞枯山 - 07:28 雨池峠 - 07:43 雨池山 - 08:13 三ツ岳?峰 - 08:30 三ツ岳分岐 - 08:35 北横岳ヒュッテ - 08:50 北横岳南峰 - 08:52 北横岳北峰 - 09:40 亀甲池 - 09:55 天祥寺原 - 11:12 蓼科山荘 - 11:42 蓼科山山頂ヒュッテ - 11:44 蓼科山 - 11:46 蓼科山山頂ヒュッテ - 12:02 蓼科山荘 - 12:40 馬返し - 12:48 七合目登山口 - 13:00 女神のテラス1830
予約できる山小屋
黒百合ヒュッテ
予約するお気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 蓼科山 (2531m)
- 赤岳 (2899.17m)
- 天狗岳 (2646.04m)
- 北横岳 (2480m)
- 縞枯山 (2403m)
- 編笠山 (2524m)
- 権現岳 (2715m)
- 硫黄岳 (2760m)
- 三叉峰 (2825m)
- 旭岳 (2672m)
- 茶臼山 (2384m)
- 東天狗岳 (2645m)
- 中小場 (2232m)
- 二十三夜峰 (2714m)
- 雨池山 (2325m)
- 三ツ岳3峰 (2374m)
- 丸山 (2329.9m)
- 中山 (2496m)
- 根石岳 (2603m)
- 箕冠山 (2580m)
- 台座ノ頭 (2795m)
- 石尊峰 (2805m)
- 東ギボシ (2707m)
- 天狗尾根 大天狗
- ツルネ (2550m)
- 高見石 (2278m)
- 北横岳(南峰) (2471.6m)
- 横岳 (2830m)
- 西ギボシ (2646m)
- 横岳(無名峰) (2826m)
- 麦草山 (2212m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する