HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3320754
全員に公開
ハイキング塩見・赤石・聖
北岳
体力度
判定データなし
日程 | 2023年07月23日 〜 2023年07月30日 |
---|---|
メンバー | misosiruegao |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
76:50
距離
133 km
登り
14,645 m
下り
14,278 m
行動予定
池口岳登山口 08:00 → 10:38 クロナギ → 11:19 利倹沢ノ頭 → 11:45 ザラナギ → 11:51 水場下降点 → 13:11 ジャンクションピーク → 15:00 加加森山 → 17:34 光岳 → 17:40 信濃俣分岐 → 17:43 光小屋 (1泊)
光小屋 05:00 → 05:06 イザルガ岳分岐 → 05:38 三吉平 → 06:26 易老岳 → 06:39 三角点 → 07:54 面平 → 08:53 易老渡 → 09:24 聖光小屋 → 10:15 西沢渡 → 12:14 大木広場 → 12:52 苔平 → 14:03 薊畑 → 14:18 聖平小屋 (1泊)
聖平小屋 05:00 → 05:26 薊畑 → 06:20 小聖岳 → 07:23 前聖岳 → 07:33 奥聖岳 → 07:45 前聖岳 → 08:27 聖兎ノコル → 09:04 兎岳避難小屋 → 09:15 兎岳 → 09:51 小兎岳 → 10:35 中盛丸山 → 11:17 百間洞山の家 → 12:13 百間平 → 12:39 コル → 13:36 赤石避難小屋 → 13:40 赤石岳 → 14:39 大聖寺平 → 15:01 荒川小屋 (1泊)
荒川小屋 05:00 → 06:21 前岳 → 07:52 高山裏避難小屋 → 08:49 板屋岳 → 09:07 瀬戸沢ノ頭 → 10:29 小河内岳 → 10:32 小河内避難小屋 → 11:02 前小河内岳 → 11:31 烏帽子岳 → 12:01 三伏峠小屋 (1泊)
三伏峠小屋 05:00 → 05:26 コル → 05:54 本谷山 → 06:34 ゴーロ → 07:08 塩見小屋 → 08:09 塩見岳(西峰) → 08:11 塩見岳(東峰) → 08:30 北俣岳分岐 → 09:31 北荒川岳 → 10:27 竜尾見晴 → 10:54 安倍荒倉岳 → 11:12 熊ノ平小屋 → 11:18 井川越 → 11:50 三国平 → 12:36 三峰岳 → 13:18 間ノ岳 → 13:51 中白根山 → 14:11 北岳山荘 → 14:53 吊尾根分岐 → 15:11 北岳 → 15:21 吊尾根分岐 → 15:47 北岳山荘 (1泊)
北岳山荘 05:00 → 05:33 中白根山 → 06:18 間ノ岳 → 07:04 農鳥小屋 → 07:53 西農鳥岳 → 08:19 農鳥岳 → 08:48 西農鳥岳 → 09:18 農鳥小屋 → 10:36 間ノ岳 → 11:02 三峰岳 → 12:35 野呂川越 → 13:09 横川岳 → 14:11 伊那荒倉岳 → 16:03 大仙丈ヶ岳 → 16:29 仙丈ヶ岳 → 16:38 地蔵尾根分岐 → 16:44 仙丈小屋 (1泊)
仙丈小屋 05:00 → 05:32 小仙丈ヶ岳 → 06:04 藪沢・小仙丈ヶ岳分岐 → 06:37 二合目 → 06:58 登山口 → 07:02 長衛小屋 (1988m) → 07:32 仙水小屋 → 07:57 仙水峠 → 09:17 駒津峰 → 10:15 甲斐駒ケ岳 → 10:57 駒津峰 → 11:53 仙水峠 → 13:11 栗沢山 → 13:43 アサヨ峰 → 14:58 早川尾根小屋 (1泊)
早川尾根小屋 08:00 → 08:17 広河原峠 → 09:04 白鳳峠 → 10:00 高嶺 → 10:27 赤抜沢ノ頭 → 10:33 地蔵岳 → 11:03 鳳凰小屋 (1泊)
鳳凰小屋 08:00 → 09:22 観音ケ岳 → 09:40 薬師岳 → 09:48 薬師岳小屋 → 10:26 南御室小屋 → 10:52 苺平 → 11:34 杖立峠 → 12:31 夜叉神峠小屋 → 12:33 夜叉神峠 → 13:15 夜叉神峠登山口 (下山)
光小屋 05:00 → 05:06 イザルガ岳分岐 → 05:38 三吉平 → 06:26 易老岳 → 06:39 三角点 → 07:54 面平 → 08:53 易老渡 → 09:24 聖光小屋 → 10:15 西沢渡 → 12:14 大木広場 → 12:52 苔平 → 14:03 薊畑 → 14:18 聖平小屋 (1泊)
聖平小屋 05:00 → 05:26 薊畑 → 06:20 小聖岳 → 07:23 前聖岳 → 07:33 奥聖岳 → 07:45 前聖岳 → 08:27 聖兎ノコル → 09:04 兎岳避難小屋 → 09:15 兎岳 → 09:51 小兎岳 → 10:35 中盛丸山 → 11:17 百間洞山の家 → 12:13 百間平 → 12:39 コル → 13:36 赤石避難小屋 → 13:40 赤石岳 → 14:39 大聖寺平 → 15:01 荒川小屋 (1泊)
荒川小屋 05:00 → 06:21 前岳 → 07:52 高山裏避難小屋 → 08:49 板屋岳 → 09:07 瀬戸沢ノ頭 → 10:29 小河内岳 → 10:32 小河内避難小屋 → 11:02 前小河内岳 → 11:31 烏帽子岳 → 12:01 三伏峠小屋 (1泊)
三伏峠小屋 05:00 → 05:26 コル → 05:54 本谷山 → 06:34 ゴーロ → 07:08 塩見小屋 → 08:09 塩見岳(西峰) → 08:11 塩見岳(東峰) → 08:30 北俣岳分岐 → 09:31 北荒川岳 → 10:27 竜尾見晴 → 10:54 安倍荒倉岳 → 11:12 熊ノ平小屋 → 11:18 井川越 → 11:50 三国平 → 12:36 三峰岳 → 13:18 間ノ岳 → 13:51 中白根山 → 14:11 北岳山荘 → 14:53 吊尾根分岐 → 15:11 北岳 → 15:21 吊尾根分岐 → 15:47 北岳山荘 (1泊)
北岳山荘 05:00 → 05:33 中白根山 → 06:18 間ノ岳 → 07:04 農鳥小屋 → 07:53 西農鳥岳 → 08:19 農鳥岳 → 08:48 西農鳥岳 → 09:18 農鳥小屋 → 10:36 間ノ岳 → 11:02 三峰岳 → 12:35 野呂川越 → 13:09 横川岳 → 14:11 伊那荒倉岳 → 16:03 大仙丈ヶ岳 → 16:29 仙丈ヶ岳 → 16:38 地蔵尾根分岐 → 16:44 仙丈小屋 (1泊)
仙丈小屋 05:00 → 05:32 小仙丈ヶ岳 → 06:04 藪沢・小仙丈ヶ岳分岐 → 06:37 二合目 → 06:58 登山口 → 07:02 長衛小屋 (1988m) → 07:32 仙水小屋 → 07:57 仙水峠 → 09:17 駒津峰 → 10:15 甲斐駒ケ岳 → 10:57 駒津峰 → 11:53 仙水峠 → 13:11 栗沢山 → 13:43 アサヨ峰 → 14:58 早川尾根小屋 (1泊)
早川尾根小屋 08:00 → 08:17 広河原峠 → 09:04 白鳳峠 → 10:00 高嶺 → 10:27 赤抜沢ノ頭 → 10:33 地蔵岳 → 11:03 鳳凰小屋 (1泊)
鳳凰小屋 08:00 → 09:22 観音ケ岳 → 09:40 薬師岳 → 09:48 薬師岳小屋 → 10:26 南御室小屋 → 10:52 苺平 → 11:34 杖立峠 → 12:31 夜叉神峠小屋 → 12:33 夜叉神峠 → 13:15 夜叉神峠登山口 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 甲斐駒ヶ岳 (2967m)
- 仙丈ヶ岳 (3032.56m)
- 鳳凰山 (2841m)
- 北岳 (3193.2m)
- 間ノ岳 (3189.5m)
- 塩見岳西峰 (3047m)
- 赤石岳 (3120.53m)
- 聖岳 (3013m)
- 光岳 (2591m)
- 農鳥岳 (3026m)
- アサヨ峰 (2799m)
- 易老岳 (2354m)
- 小河内岳 (2801.56m)
- 兎岳 (2818m)
- 前小河内岳 (2784m)
- 烏帽子岳 (2726m)
- 北荒川岳 (2697.58m)
- 地蔵ヶ岳 (2764m)
- 中盛丸山 (2807m)
- 栗沢山 (2714m)
- 駒津峰 (2752m)
- 西農鳥岳 (3051m)
- 三峰岳 (2999m)
- 奥聖岳 (2978.7m)
- 小仙丈ヶ岳 (2855m)
- 本谷山 (2658m)
- 小赤石岳 (3081m)
- 薬師岳 (2780m)
- 大仙丈ヶ岳 (2975m)
- 中白根山 (3055m)
- 高嶺 (2779m)
- 加加森山 (2419m)
- 諸河内ノ頭 (2381m)
- 伊那荒倉岳 (2519m)
- 横川岳 (2478m)
- 砂払岳 (2740m)
- イザルヶ岳 (2540m)
- 小聖岳 (2662m)
- 小兎岳 (2738m)
- アカヌケ沢の頭 (2750m)
- ザラ薙ノ頭 (1971m)
- 黒薙の頭 (1838m)
- 前岳 (3068m)
- 赤薙沢ノ頭 (2553m)
- 新蛇抜山 (2667m)
- 板屋岳 (2646m)
- 安倍荒倉岳 (2693m)
- 三伏山 (2615m)
- 塩見岳 (3052m)
- 利検沢の頭
- 大日影山 (2573m)
- 井戸沢ノ頭 (2590m)
- 早川尾根ノ頭 (2463.7m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する