記録ID: 1004692
全員に公開
トレイルラン
甲信越
大弛峠まで乗合🚕行かず手前から国師〜甲武信岳〜西沢渓谷
2016年11月12日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 04:29
- 距離
- 18.5km
- 登り
- 1,099m
- 下り
- 2,223m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:38
- 休憩
- 0:29
- 合計
- 6:07
9:01
17分
スタート地点
14:58
14:58
10分
近丸登山口
15:08
ゴール地点
天候 | 完璧な快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
融雪後、再び凍結という状況。軽アイゼンあれば安心安全早く歩けます。 |
写真
感想
塩山からのバス、乗合タクシーが大弛峠まで行くようになり、縦走路のバリエーションが増えました。今回は大弛〜国師岳〜甲武信岳〜西沢渓谷のコースをトレランモードの荷物、スタイルで計画。最終バスは16:25 甲武信岳には遅くとも13:30には着きたい。無理なら甲武信小屋に宿泊も考慮に入れ、出発。しかし、前日の東京での雨が峠近くでは雪となり、また、融雪後の凍結となり、乗合タクシーが峠まで行けず、峠まで行ければ8:50には歩き出せた。手前1.5キロからの山行となり、峠到着時は約25分の遅れ。チェーンスパイクはいての山行。尾根歩きですがいくつかのピークを越えながら進みます。東梓まではチェーンスパイク履いてました。甲武信岳まではあまり走ることができず、歩いているだけで心拍数が上がっていることがわかりました。山頂には1時前につくことができました。あまり、休むこともなく山頂を後にし、甲武信小屋へ…。ご主人に聞くと小屋は今月いっぱい、できれば最終日曜までとのこと。下山も雪道がしばらく続きました。下山後はなんとか、最終バス2本前の15:10に間に合いました。風もなく絶景と西沢渓谷付近は紅葉最後の見ごろと2つの季節をたのしみましました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:900人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する