宮之浦岳縦走 淀川〜宮之浦岳〜白谷雲水峡
- GPS
- 56:00
- 距離
- 21.5km
- 登り
- 1,346m
- 下り
- 1,964m
コースタイム
- 山行
- 6:23
- 休憩
- 0:45
- 合計
- 7:08
天候 | 三日間とも快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
船 飛行機
Jetstarのセールで約15000円 鹿児島空港から鹿児島中央駅前まで1250円 鹿児島中央駅から谷山港までバスを使用しフェリーはいびすかすに乗船。 バス370円 フェリー片道3300円 宮之浦港からバスに乗り、安房で紀元杉行きのバスに乗り換え淀川登山口まで。1770円 下山後は白谷雲水峡から宮之浦までバス。520円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
道はよく整備されており迷う事はないと思う。 ただ山頂付近は一部凍結しておりよく滑ります。アイゼンは使用しなかったが持っていたら安心。 |
その他周辺情報 | 下山後は民宿海楽園キャンプ場に宿泊。800円 海に面した広いキャンプ場でシャワー(15分100円) やコインランドリー(100円)もあり、とても便利。 |
写真
感想
昨年バイクで日本一周した際に鹿児島には長く滞在しましたが、屋久島と開聞岳には行けずじまい。
ということで今回札幌から鹿児島に行ってきました!しかも予定では自分の誕生日を縄文杉近くの高塚小屋で迎えるという計画。これはワクワクしてくる。
雪が降る札幌から鹿児島へ。暑い!鹿児島ではまだ最高気温が20°まで達するらしい。
フェリーまで時間があるので鹿児島市街を散策しフェリーはいびすかすで屋久島へ。フェリーはいびすかすはもとは貨物船なので設備は最小限しかありません。このフェリーの良いところは早朝に屋久島に着くことができ、値段が安いというとこですね。
それで屋久島に到着!バスまで時間があるので文化村センターに寄ったり昼食を食べる。安房の観光協会案内所で入山届けを出してバスに乗り紀元杉から淀川小屋へ向かいます。途中でヤクザルにも出会うという出来事もありながら登山口から40分程で小屋に到着。小屋に荷物を置き夕食作り。パスタを作るも上手くいかず。天候は晴れていて綺麗な月が見えました。翌朝は夜明けと同時に出発。宮之浦岳を通過して高塚小屋を目指します。
道中ヤクシカに会ったり様々な岩の美しさに驚愕しながら九州最高峰、宮之浦岳へ無事に到着!天気も晴れていて町や海、種子島もはっきり見えるぞ〜
何でも昨晩種子島ではロケット打ち上げが行われたらしく屋久島でも町の方からも見れたらしい。機会があったら見てみたいな!
山頂から四時間程で高塚小屋に到着。この日はテントを設営し、その後縄文杉に向かいます。
改修資材が置かれている道を通りながら歩くと展望デッキが見えてきた。そこを登ると今まで見てきた杉より一際大きい縄文杉が現れる。樹齢2000年以上、大昔からの時間を生きてきた縄文杉。この木の近くで歳を一つ重ねる事が出来たのは忘れられない思い出になるでしょう。
翌朝高塚小屋を出発し縄文杉にも別れを告げゴール地点の白谷広場へ向かいます。ウィルソン株辺りから大勢の人達とすれ違いながら今回の楽しみの一つの太鼓岩に到着。想像以上の景色が広がっていました。言葉を忘れる程の絶景。
少なくとも自分の写真ではここの壮大な光景を表す事は出来ません。
太鼓岩から下りたあと奉行杉コースのアップダウンの厳しさに遭遇するも無事に下山、縦走を終えました。
下山後はキャンプ場に宿泊。翌朝のフェリーで鹿児島に戻り、開聞岳へと向かいます。
こちらが開聞岳の記録です
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1025535.html
屋久島は様々な景色を見せてくれました。また機会があったら来てみたいですね
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する