記録ID: 112121
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳
2010年10月21日(木) 〜
2010年10月23日(土)
- GPS
- 23:10
- 距離
- 46.0km
- 登り
- 2,216m
- 下り
- 2,229m
コースタイム
○10/21
上高地バスターミナル 6:30 -> 徳沢園 9:50 -> 横尾 11:00 -> 本谷橋 12:10 -> Sガレ 13:10 -> 涸沢テント場 15:20
○10/22
涸沢テント場 7:00 -> ザイテングラード取り付き 8:20 -> 穂高岳山荘 9:50 -> 奥穂高岳頂上 11:20 -> 穂高岳山荘 12:20
-> ザイテングラード取り付き 13:40 -> 涸沢小屋 14:40 -> 涸沢テント場 15:15
○10/23
涸沢テント場 8:00 -> 本谷橋 9:22 -> 横尾 10:10 -> 徳沢園 11:00 -> 河童橋通過 12:30 -> (温泉入浴後、時間を潰して)上高地バスターミナル 15:10
上高地バスターミナル 6:30 -> 徳沢園 9:50 -> 横尾 11:00 -> 本谷橋 12:10 -> Sガレ 13:10 -> 涸沢テント場 15:20
○10/22
涸沢テント場 7:00 -> ザイテングラード取り付き 8:20 -> 穂高岳山荘 9:50 -> 奥穂高岳頂上 11:20 -> 穂高岳山荘 12:20
-> ザイテングラード取り付き 13:40 -> 涸沢小屋 14:40 -> 涸沢テント場 15:15
○10/23
涸沢テント場 8:00 -> 本谷橋 9:22 -> 横尾 10:10 -> 徳沢園 11:00 -> 河童橋通過 12:30 -> (温泉入浴後、時間を潰して)上高地バスターミナル 15:10
天候 | 10/21 曇りのち雨 10/22 曇り時々晴れ 10/23 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
写真
感想
-----動画--------------
○コジョ太
○紅葉あとの涸沢カール
○ザイテングラードから奥穂を見る
○奥穂高岳頂上展望
○レスキュー?
○涸沢名物モルゲンロート
○上高地より穂高連峰を望む
○サル!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:736人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する