槍ヶ岳(上高地から槍沢ピストン)
- GPS
- 16:33
- 距離
- 57.8km
- 登り
- 4,040m
- 下り
- 4,061m
コースタイム
05:45 上高地
08:45 横尾
11:00 槍沢ロッジ
12:00 大曲
14:30 殺生ヒュッテ
15:15 槍ヶ岳山荘
8日
06:15 槍ヶ岳山頂
07:15 槍ヶ岳山荘
08:30 天狗原分岐
09:05 大曲
10:45 槍沢ロッジ
12:10 横尾
13:10 徳澤
13:50 明神
14:20 上高地
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス タクシー
足湯とキレイなトイレがあってよかった。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山届けは上高地BTで提出。 特に危険と感じた道はありませんでした。 GPSは山旅ロガーGOLDを利用しています。 |
写真
感想
秋の槍ヶ岳に行ってきました。
前回は単独でしたが、今回は北アルプス初挑戦の3人をエスコートして
秋の槍沢ピストンです。
6日
連休初日は沢渡第二駐車場に23時前に到着し、車中泊。
小雨が降り続く中、翌日の天気を心配しながらの就寝。
一晩中、車が到着する音や時折強い雨の音であまり寝れなかった・・・
7日
沢渡駐車場で朝4時起床。足湯で目を覚まして、キレイなトイレを
利用できたので準備万端。タクシーにもすぐ乗れて、スムーズに
上高地入りできました。
上高地は薄くガスがかかっていましたが、昨晩の雨は止んで問題なさそう。
河童橋から見る奥穂の稜線には薄っすらと雪がかかっていました。
横尾まではそれなりに人がいましたが、ほとんど涸沢方面に向かうようで、
槍沢に向かうルートは人もまばら。槍沢ロッジで昼食を済ませてから
槍沢に取り付きます。
ところが日が昇ってくれば午後には晴れると読んでいた天気も
あまり好転せず、槍沢から槍が全く見えない。
ガスの中を時折強く吹く風と小雨交じりの中、少しずつ詰めていきます。
グリーンバンドまで行ってもやはり穂先は全く見えない。
穂先が見えないと槍沢の単調で急な登りはなかなかキツイです。
それでもなんとか予定時刻前には槍ヶ岳山荘に到着。
到着しても結局穂先は見えず、夕食後18時には就寝。
明日の朝は晴れていてくれないと、せっかく初めて北アに来た3人には
ツライ思い出だけが残ってしまうのが心配。
8日
翌朝4時起床。空には星がでて、穂先もバッチリ!
5時の朝食後、陽が昇りだしてから穂先へ取り付く。
風も渋滞もなくスムーズに山頂までたどり着きましたが、
ご来光直後なので、山頂は混雑。
落ちないようにゆっくりとすれ違いながら写真を撮って、
快晴の中、北アルプスの山々の景色を楽しみました。
下山時は山小屋で10時間睡眠をとっていたので万全な体調で、
太陽に照らされた槍沢の紅葉を楽しみながら、下りました。
下りはいろいろと写真を撮りながら、横尾で山ガールを鑑賞し、
徳澤でソフトクリームを食べて、上高地まで戻ってきました。
今回は短期間で槍のピークを取る為に2日ともに長い行程での
ピストンとなりましたが、怪我も遅れも無く下山できて良かったです。
次回はもう少しゆっくりした行程で縦走できればと思います。
パーティ登山はソロとは違った感覚でとても楽しかったです。
ソロにはソロのパーティにはパーティのよさがありますね。
来シーズンの夏山はソロとパーティを織り交ぜながら
山に入れたらいいなー
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する