河口湖〜天上山〜三ッ峠山〜清八山〜御坂山〜河口湖
- GPS
- --:--
- 距離
- 26.4km
- 登り
- 1,751m
- 下り
- 1,744m
コースタイム
- 山行
- 9:37
- 休憩
- 2:19
- 合計
- 11:56
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
御巣鷹山〜茶臼山:急斜面で一部岩場の道 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
着替え
靴
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ガスカートリッジ
コンロ
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
年末年始はいつもなら街道歩きをするが、西国街道は広島まで進んでいてコロナ禍での公共交通を使用しての長時間の移動に不安を感じやむ無く延期にし変わりにマイカー利用で富士五湖周辺の山へ登る事にした。
前日
就寝20:25
12月26日土曜日
起床2:05
3:16自宅−茨城町東IC−4:08守谷SA4:13−首都高都心環状線−5:43谷村PA5:50ー河口湖ICー6:03ファミリーマート河口湖駅西店6:20−6:23船津浜駐車場
6:39船津浜駐車場
−5℃とかなり冷え込んでいる河口湖よりスタートしすぐ山道に入り急登を登って行くと小さな公園があり富士山を一望出来る絶景で少し待つと御来光も見られ最高のスタートを切った。
6:56ナカバ平展望広場7:06
広場から程なくカチカチ山に付きこちらも中々の展望だった。それから、緩やかな道を登り天上山へ着く。
7:32天上山
天上山から先も比較的緩やかな道が続き林道を越えしばらく登ると目立たないが霜山に着く。
8:15霜山
霜山から先、同様に比較的緩い道が続き木無山を越えると笹原の稜線になり山小屋2軒を横目に歩き最後の階段道を登りきると三ツ峠山頂上に着く。
9:27木無山
9:38四季楽荘9:44
9:53三ツ峠山10:08
頂上からは大パノラマで富士山を初めて南アルプス、奥秩父、丹沢など見渡せ素晴らしいの一言だった。
頂上を後にすぐ隣の御巣鷹山を越えしばらく長い急な下りで途中、ロープもあったりと油断できない道を下りきり再び登ると茶臼山に着き昼食にする。
11:06茶臼山11:30
昼食:おにぎり鮭・鶏五目、チョリソードッグ
茶臼山からアップダウンを繰り返し林道終点を越えしばらく登ると清八山に着く。
12:17清八山12:22
清八山から稜線は別れ自分は黒岳方面の稜線へ分け入り再びアップダウンを繰り返す道をひたすら進み八丁山に着く。
12:43八丁山12:47
道は相変わらずながら時折、富士山を眺められたりする為飽きることはない。
13:30御坂峠
御坂峠から御坂山への道は登りが長く疲れてきた足には辛く中々足が上がらないがどうにか登り終え御坂山に着き休憩を取った。
行動食:カロリーメイトフルーツ2本
御坂山から時折、巨木も混じる樹林帯の中を下り旧御坂峠に着き国道へ下る。旧御坂峠は御坂道みちのは旧街道という事もあってか道幅も広く急すぎず歩きやすかった。
15:59御坂峠登山口
登山口に到着し、バスで河口湖に戻る予定だったが待ち時間が長そうなので歩いて河口湖まであるき途中、ほうとうのお店があってお客さんがいなかったので急遽立ち寄りお腹を満たせることができた!
17:00春風(夕食)17:54
夕食:豚キムチほうとう
ほうとうで暖まった体で再び歩きだし河口湖大橋を渡り湖畔沿いの道を歩いて駐車場に戻り無事に1日目を終えた!
18:35船津浜駐車場
18:52船津浜駐車場−18:56オギノ河口湖店19:14−19:19ふじざくらイン
宿泊:ふじざくらイン
就寝23:00
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する