記録ID: 336643
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
黒部五郎 三俣蓮華 双六
2013年08月16日(金) 〜
2013年08月19日(月)
- GPS
- 80:00
- 距離
- 38.7km
- 登り
- 2,669m
- 下り
- 2,914m
コースタイム
8/16
7:00 折立
8:20 青淵三角点
9:40 五光岩ベンチ
10:40 太郎平
11:20 薬師峠(幕営)
8/17
5:00 薬師峠
5:30 太郎山
7:00 北ノ俣岳
7:50 赤木岳
10:00 黒部五郎岳
12:30 黒部五郎小舎(幕営)
8/18
5:20 黒部五郎小舎
7:20 三俣蓮華岳
9:30-11:00 双六小屋(幕営+休憩)
11:40-13:00 双六岳
13:30 双六小屋
8/19
4:40 双六小屋
6:00 鏡平山荘
7:00 秩父沢
7:50 わさび平小屋
8:40 新穂高温泉
7:00 折立
8:20 青淵三角点
9:40 五光岩ベンチ
10:40 太郎平
11:20 薬師峠(幕営)
8/17
5:00 薬師峠
5:30 太郎山
7:00 北ノ俣岳
7:50 赤木岳
10:00 黒部五郎岳
12:30 黒部五郎小舎(幕営)
8/18
5:20 黒部五郎小舎
7:20 三俣蓮華岳
9:30-11:00 双六小屋(幕営+休憩)
11:40-13:00 双六岳
13:30 双六小屋
8/19
4:40 双六小屋
6:00 鏡平山荘
7:00 秩父沢
7:50 わさび平小屋
8:40 新穂高温泉
天候 | 8/16 晴れ 8/17 晴れ 8/18 曇りのち晴れ 8/19 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
(東北新幹線)-大宮-(長野新幹線)-越後湯沢-(特急はくたか)-富山(前泊) -(富山地鉄バス有峰線)-折立 帰り 新穂高温泉-(濃飛バス高山・新穂高・平湯温泉〜松本線)-松本 (篠ノ井線)-長野-(長野新幹線)-大宮-(東北新幹線) |
写真
感想
お盆休みは北アルプスへ!
折立から新穂高温泉まで歩いてきました。
去年も似たようなコースを歩いてますが、
そのときは雲ノ平から鷲羽岳を歩いたので、
今回は黒部五郎を目指すコースとしました。
何よりテン場でのんびり過ごすのが好きなので、
黒部五郎へ登った2日目以外は、
1日の行動時間が5時間程度というゆったり縦走。
今になって薬師岳ぐらい登っておけばよかったかなと少し後悔してますが、
いつか室堂から五色ヶ原を越えてまたここへ来たいと思います。
高天原温泉や水晶岳も未踏だし。
天気も良く、全国から来られた登山者の方々とも楽しく山談義ができ、
そして北アルプスの圧倒的な自然を満喫した素晴らしい山行でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1390人
羨ましいですが、テント泊は出来ませんね。第一荷物の重さですね。心配ですし、それをもって歩くのも心配です。
shuetsuさんはどの位の重さの荷物ですか?やはりゆったりと山を楽しむのには、テント泊が一番でしょうか?
(呼び捨てになってました。修正しました。御免なさい。)
日帰りはどうしても、結構無理することが多いのです。テント泊にはそれの大変さもあるのでしょうか?
こんにちは。isamrx73さん。
私のテント装備の重さは15kgぐらいだと思います。
最もゆったりできるのは混雑してない日の小屋泊でしょう。
テントだと荷物が重いだけでなく設営や撤収も手間だし、原則食事も自分で用意する必要がありますから。
その手間を魅力と感じる方もいるでしょうが、私は基本的には混雑が嫌なのでテント泊にしてます。
行って来たか〜、お疲れさん。
北アはまだまだ春の花も咲いているんだな〜
はいはい、テントでゆっくり過ごすのがイイんだよ。
AM歩いて昼からはのんびり、このくらいの工程に限るね
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する