記録ID: 372867
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
新穂高〜双六岳〜鷲羽岳 結末Ⓟ代金痛い
2010年08月01日(日) 〜
2010年08月03日(火)
maze
その他1人
- GPS
- 56:00
- 距離
- 35.6km
- 登り
- 2,912m
- 下り
- 2,909m
コースタイム
8月1日 5:54 新穂高温泉
7:11〜26 わさび平小屋
8:45〜9:00 秩沢沢
11:18〜12:00 鏡平小屋(昼食)
13:01 弓折岳分岐
14:20 双六小屋 泊
8月2日 5:30 双六小屋
5:51 中道分岐
中道経由
6:50 双六岳
8:30 三俣蓮華岳
9:43〜10:06 三俣山荘
11:19〜12:30 鷲羽岳
13:30 三俣山荘 泊
8月3日 6:10 三俣山荘
まきみち経由
9:00〜16 双六小屋
10:20〜30 弓折岳分岐
11:20 鏡平 昼食
12:32 シシウドが原
13:20〜30 秩父沢
14:28〜45 わさび平小屋
15:50 駐車場
7:11〜26 わさび平小屋
8:45〜9:00 秩沢沢
11:18〜12:00 鏡平小屋(昼食)
13:01 弓折岳分岐
14:20 双六小屋 泊
8月2日 5:30 双六小屋
5:51 中道分岐
中道経由
6:50 双六岳
8:30 三俣蓮華岳
9:43〜10:06 三俣山荘
11:19〜12:30 鷲羽岳
13:30 三俣山荘 泊
8月3日 6:10 三俣山荘
まきみち経由
9:00〜16 双六小屋
10:20〜30 弓折岳分岐
11:20 鏡平 昼食
12:32 シシウドが原
13:20〜30 秩父沢
14:28〜45 わさび平小屋
15:50 駐車場
天候 | 初日はガス多い・晴れ 残りの日は 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
無料駐車場満車のため有料駐車場利用 (しかし、おすすめしません) |
コース状況/ 危険箇所等 |
新穂高温泉からの小池新道は歩きやすい 小屋で 残雪時 登山道が使えるか情報確認 |
写真
感想
無料駐車場が満車で ゲート式の有料駐車場に入り
下山したら
なんと5000円は超えた!!\(◎o◎)/!
そして機械は1000円札しか使えないから、両替するために
お土産売り場まで出向いた始末。そのうえ、その買い物時間も足されて
料金アップでございました。
(ToT)/~~~ヒー!! 皆さんお気を付けください
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:516人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [3日]
新穂高温泉から双六岳、三俣蓮華岳、鷲場岳、水晶岳、雲ノ平(2日間)。最終日は雲ノ平から新穂高まで。
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
いいねした人