丹沢主脈縦走+岳ノ台・大山
- GPS
- 31:07
- 距離
- 35.7km
- 登り
- 3,259m
- 下り
- 3,241m
コースタイム
- 山行
- 5:40
- 休憩
- 1:13
- 合計
- 6:53
- 山行
- 6:54
- 休憩
- 1:26
- 合計
- 8:20
天候 | 曇〜晴れ〜曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
平日はヤビツ峠からの帰りのバスが実質15時台の1本だけ→大山越えた方が早い。 大山ケーブルカー駅からのバスは、乗客が多いときは臨時便が増発される。 三ケ木バスターミナルはバス会社事務所のある2階トイレが使える。 山と高原地図には焼山登山口にトイレのマークがあるが、どこにあるのかわからなかった。 |
写真
感想
やってみたいと思っていた丹沢主脈縦走をしてきた。塔ノ岳から大倉へ下山なら日帰りでもできなくはなさそうだが、せっかくなので泊まってみたかったみやま山荘泊、岳ノ台経由でヤビツ峠へ抜け、ついでに大山を越える。
焼山登山口からは所々急登はあるものの、概ね歩きやすい。焼山、黍殻山を巻いてしまえば時間短縮はできる。巻かないけど。蛭ヶ岳へはさすがに一気に標高を上げるが、休憩がてら振り返ると展望が良いので疲れが吹っ飛ぶ。
蛭ヶ岳〜丹沢山は笹原の気持ちいい稜線が続く。山深いのに街と海が近いのも丹沢ならではか。雨上がりだから稜線はぬかるんでいるかと思ったが、そうでもなかった。意外と水捌けが良いのかな?
みやま山荘は綺麗で居心地が良かった。宿泊者も自分を含めて5人だったし。平日で午前中は雨の予報だったからかな。結局歩き始めには雨は止んでいたけど。小屋内は暖かかった。
翌朝はガスったかと思うとガスが抜け、またガスり、といった様相。歩き始めから暫くは晴れていたが、塔ノ岳に着く頃には完全にガスってしまった。おかげで涼しかったけど。気温は高めだったから。朝方でも5℃くらいはあったんじゃないかな。
ガスが取れそうにないので、塔ノ岳はそそくさと通過し、アップダウンを繰り返して三ノ塔。三ノ塔はガスってはいないけど、塔ノ岳から上はガスの中。今日は天気良い予報だったんだけどなー。二日前の低気圧と翌日の低気圧に挟まれて、さらに海も近いし、湿った空気が入り込みやすいのかな。空がゴゴゴッと時折鳴っていた。
表尾根登山口とヤビツ峠の間にある、岳ノ台にも寄り道。その前に護摩屋敷の水場で給水。結構登り返す羽目になった。岳ノ台からは大山の眺めが良い。丹沢山、三ツ峰あたりも見えた。気になったから禍根を残さぬ為?に登ったが、次からはスルーかな。
ヤビツ峠は自転車の人達に人気なようで。よくあんな急坂を漕いで登ってくるなー。ヤビツ峠から大山は標高差は約500mくらいか。1時間強くらいかな。丹沢は木の階段が多くて、単調で筋トレみたいな登りになり疲れやすいイメージだが、結構登り易かった。
ケーブルカー側と登山道が合流してからは一気に人が増え、山頂も大賑わい。店とかは閉まってたけど。ちょっと食傷気味になり、さっさと退散。下りも登ってくる人、下る人、大賑わい。平日なのに凄いな、と思っていたら紅葉祭だって。ライトアップとかもするみたい。確かに阿夫利神社下社や大山不動尊の紅葉は凄かった。どちらかというと、観光で来たい。なんだろう、丹沢主脈縦走してきたから、しかも初日は午前中雨の中歩く覚悟で来たから、それなりにちゃんとした装備なわけで。ちょっと恥ずかしい感じ。わかる?大山単発で登ってるわけじゃないんだよーって、言い訳しながら歩きたかった。
丹沢主脈縦走、焼山登山口へのアクセスの悪さとコースタイムの長さでなかなかできなかったが、やっと行けた。感覚的にだけど、主稜縦走のほうがキツイかな。あと、もっと晴れてくれれば最高だったけど。でも達成感は半端ない。次は青ヶ岳山荘か尊仏山荘泊もいいかもね。西丹沢も避難小屋泊まりで回りたいなぁ。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する