塩見岳・蝙蝠岳・安倍荒倉岳・小河内岳ピストン
- GPS
- 30:19
- 距離
- 56.7km
- 登り
- 4,731m
- 下り
- 4,725m
コースタイム
- 山行
- 14:00
- 休憩
- 2:04
- 合計
- 16:04
- 山行
- 0:00
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 0:00
- 山行
- 12:55
- 休憩
- 1:13
- 合計
- 14:08
天候 | 6/26 曇り後晴れ 6/27 雨後曇り(熊の平小屋で停滞) 6/28 曇り時々晴れ後大雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所なし、鳥倉林道ゲート前と鳥倉林道登山口に登山ポストあり。 |
その他周辺情報 | 信州たかもり温泉 御大の館(650円、21時半まで・最終受付20時半) |
写真
感想
鳥倉林道は舗装されているが細いので、慎重に運転して前日昼過ぎにゲート前の駐車場に着き車中泊した後、0時過ぎに起きて車内で食事して準備し、3時にヘッドランプを点けて歩き始める。
30分以上林道を歩いた後、登山口に着いて山道を登って行くと、途中で夜が明けて5時過ぎに水場(ほとけの清水)に着く。ここで1ℓ追加して3ℓの水を積むと足取りが重くなるwww
気を取り直して先を急ぐと、8時半に塩見小屋に着く。小屋を覗くと中で小屋番の方が忙しそうに小屋開けの準備をしていたので休まずに塩見岳を目指すと、昔来た時は確か手を付いて登る岩場があったはずが、今は登山道が付け替えられて歩き易くなっていて、鎖でガイドされているだけになっていた…。
小屋から1時間以上掛けて塩見岳に着き、写真を撮って休んでから蝙蝠岳を目指すが、見た目とは違い意外と歩き難い部分が多く、頂上までは2時間以上掛かり、着いたのは12時を回っていた…。
静かで雰囲気の良い山頂でゆっくり腰を下ろして休みたかったが、時間が押しているので写真だけ撮ってから来た道を戻る。
北俣岳分岐に戻ったところでパンを食べ、水も飲んでから仙塩尾根を下ると、晴れていて景色も良く、変化に富んだ道が続き飽きさせなかったが、小さなアップダウンが多く疲れてくるwww
19時過ぎにようやく熊の平小屋に着き、日没前に急いで近くの水場で水を汲み、誰も居ない快適な小屋でゆっくり食事を作ってウイスキーを一杯飲んでから、21時過ぎには横になる。
翌朝は天気が荒れて大雨になり、7時頃には止んだものの疲れていたので無理をせずに停滞した…。
次の日は、2時過ぎに起きて準備し、4時半前には歩き始める。ガスっていて天気は良くなかったが、休養十分で足取りも軽く、4時間弱で塩見岳に戻る。その後、9時過ぎに塩見小屋の前を通り、午前中に三伏峠に着いたので気分良く小河内岳に向かう。
だが、午後になると急にこれまでの疲れが出てきたのか、烏帽子岳への登りがやけにきつく感じ足取りが重くなるwww
14時過ぎに小河内岳に着いた後、近くの小河内岳避難小屋でパンを食べてから来た道を戻ると、三伏峠小屋に着いたところで土砂降りの雨が降り出し、雷も鳴り始めるwww
道路が冠水して車で通れなくなっては困るので急いで下ると、18時半に駐車場に戻る。
下山後は、信州たかもり温泉御大の館(650円)で十分温まってから帰った。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する