記録ID: 706324
全員に公開
ハイキング
白馬・鹿島槍・五竜
針ノ木古道、読売新道、竹村新道
2015年08月24日(月) 〜
2015年08月26日(水)
- GPS
- 168:00
- 距離
- 64.0km
- 登り
- 5,032m
- 下り
- 5,617m
コースタイム
1日目
- 山行
- 9:30
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 9:30
7:00
180分
扇沢
10:00
10:00
390分
針ノ木峠
16:30
奥黒部ヒュッテ幕営場
2日目
- 山行
- 13:20
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 14:20
4:30
280分
奥黒部ヒュッテ幕営場
9:10
9:30
160分
赤牛岳
12:10
12:10
20分
水晶岳
12:30
13:10
100分
水晶小屋
14:50
14:50
240分
竹村新道分岐
18:50
湯俣青嵐荘
3日目
- 山行
- 4:50
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 4:50
8:00
120分
湯俣青嵐荘
10:00
10:00
40分
高瀬ダム
10:40
10:40
130分
七倉
12:50
エネ博前
夏休み分割の三連休、台風15号が心配だが直撃はないらしいので扇沢から八峰キレット経由の五竜岳を計画する(天気予報次第で二日目赤岩尾根から下山するつもりで)。しかし雪渓を通って針ノ木峠まできたときに衝動的に針ノ木古道を下ることに変更し、結果読売新道のち竹村新道という長丁場な一日になってしまう。特に二日目は午後から天気も悪くなる予報だったので早朝3時出発の17時ごろ湯俣到着を目指すが早朝というより深夜な3時の林道には怖くて入れず結局4時半スタートで19時到着、最後の5分間は懐中電灯も使う羽目になってしまったのは反省点。
三日目は時間があまってしょうがなかったので大町(エネ博前)まで歩いてみた。
三日目は時間があまってしょうがなかったので大町(エネ博前)まで歩いてみた。
天候 | 初日 晴れ、二日目 晴気味の曇りから小雨 稜線は強風、三日目 雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
針ノ木古道…晴れてると気持良い沢沿い歩き、増水すると? 読売新道…一般道としてはキツめだが4/8から上は天国のような稜線 竹村新道…上部は歩きやすいが湯俣岳から下の林道は急で滑りやすい |
その他周辺情報 | 七倉から大町までの道沿いに温泉施設多数 今回はエネ博から徒歩数分のところにある心笑館利用(500円) エネ博は水曜木曜が休館日 |
予約できる山小屋 |
七倉山荘
|
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
ワイン1リットル
ウィスキー小瓶
|
---|
感想
当初八峰キレット通過の予定のため軽量仕様でテント泊装備から寝袋とマットと自炊用具を断捨離、それでも13kgオーバーなのでウルトラライトな人たちは何が違うのだろう?
天気予報が悪いせいか3ルートで出会った登山者は5人だけ(針ノ木古道0読売新道4竹村新道1)
昨年歩いて感動した針ノ木古道をまた晴天の日に歩けた、毎年恒例にしようか。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1260人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する