記録ID: 733966
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
モルゲンならず?しかし毛筆の様な涸沢岳。初・涸沢カールテント泊
2015年10月03日(土) 〜
2015年10月04日(日)
kajugumi
その他1人
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 31:23
- 距離
- 37.0km
- 登り
- 1,034m
- 下り
- 1,027m
コースタイム
1日目
- 山行
- 4:40
- 休憩
- 0:46
- 合計
- 5:26
11:26
2日目
- 山行
- 4:48
- 休憩
- 1:06
- 合計
- 5:54
13:21
ゴール地点
紅葉は最初感動しましたが、だんだん見慣れてくると涸沢小屋の辺りがこげ茶色で終わっており、9月末にアップされている他の方の写真と比べると見劣りします。
それでも素晴らしい景色でした。
混雑期のトイレは大変な事に。
夜中におっきい方をした自分は平気でしたが、朝は一部の便器が凄まじい事態になっていた模様…
おそらく、当事者も○○まみれになっていたと思います。
思い返すと、夜中にすれ違っていた人は足元ふらついている酔った方が多かった。
中には石畳途中で出すんじゃないか!?ってモーション取られる方も(汗)
それでも素晴らしい景色でした。
混雑期のトイレは大変な事に。
夜中におっきい方をした自分は平気でしたが、朝は一部の便器が凄まじい事態になっていた模様…
おそらく、当事者も○○まみれになっていたと思います。
思い返すと、夜中にすれ違っていた人は足元ふらついている酔った方が多かった。
中には石畳途中で出すんじゃないか!?ってモーション取られる方も(汗)
天候 | 10/3 晴れ 10/4 朝は小雨、その後は晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:さわやか信州号 新宿駅西口行き(中央道で大渋滞。7時間掛かった…) |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山道渋滞覚悟でしたが横尾までは道幅広いので快適。 本谷橋からはもう仕方ない感じでした。 結局、ほぼほぼCT通りに。 |
その他周辺情報 | 小梨平キャンプ場 小梨の湯:600円 空いていてお勧めです。 食事もここでした方が安い。なんと生ビール450円! ちゃんと霜付きジョッキでした(←重要!) 大とんかつ定食1300円も美味しかったです。 |
感想
先月の初裏銀座では大失敗と試練を体験した自分。
懲りずにまた北アルプスです。
普段は平日休みの自分。
混んでいる山には行きたくないのですが、たまたま今の休日ローテーションが土日に当たる為、静かな縦走は出来ないかもと。
ならばいっそ混雑のトップ的な所へ行ってみて、お祭り雰囲気を味わう!と6月くらいから計画をしていました。
6月の尾瀬も凄かったけれどこちらも相当なものでした。
涸沢カール内の紅葉のピークは過ぎましたがそれでも十分過ぎる景色に感動です。
夜明け前、5:15分頃は快晴でモルゲンロート確実だと思っていたのに、まさかその15分後にあっという間にガス。
真っ赤にならずに終わってしまいました。
その代わり筆のような涸沢槍とその下の山肌の黄色の境界が見える姿に。
大迫力でしたね。
今回は職場の後輩若者も連れて行きました。
彼も喜んでくれました。
すぐそこにある北穂、奥穂に登らず、涸沢カールのみで終わるなんて、自分一人だったら絶対にしない山行です。滅多に来られない北アルプスにそんな事勿体無いですから。
でも…のんびり過ぎるくらいのんびり出来たし、テント撤収もゆっくり余裕持って出来ました。
後輩と二人で楽しかったな、良かったですよね!と言い合い、大満足で上高地を後にしました。
しかし、15:00のバスに乗ったのに中央道ですさまじい渋滞に巻き込まれ、東京についたのが10時過ぎ。
自分の住んでいる茨城への高速バスもギリギリの時間で全然余裕なかったです(汗)
やはり今回も何かしらありましたね。
2015年の日本アルプス登山はこれにておしまいですね。
自分にはまた筑波山と丹沢の季節です。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:803人
kajugumiさん
こんにちは!
晴れた土日は何処へ行っても混んでますね(^_^;)
でも紅葉は綺麗ですしテントの紅葉も見れましたね(笑)
前穂・北穂・奥穂高に囲まれてのテント泊は楽しめた事でしょう
徳澤園のソフトクリームは通ると必ず食べてます
あのソフトクリームを食べると上高地に来たんだって実感が出ます
小梨の湯も遅くまでやっているので使ってます
結構 穴場かも〜(*^▽^*)
apoidakeさん、ソフトクリームは初めて食べました。
ヒュッテのおでんもそうですが、観光地来ちゃったフィルター無くてもおいしかったです!
>>前穂・北穂・奥穂高に囲まれてのテント泊は楽しめた事でしょう
まさにこれに尽きますね、昨年この3つを歩いた身としては。
本当は後輩そそのかして奥穂か北穂のどちらかには登りたかったですけど…
欲張るといつもトラブル起こるので今回は控えました。
そのかわり帰りのバスでトラブりましたが(汗)山で起こるトラブルよりはマシですよね。
小梨の湯と食堂は混雑嫌な人はいいでしょうね〜
お風呂は普通ですけどサッパリしますし、あと何と言っても生ビール(=^〜^=)
安くて素晴らしい!しかし冷奴が400円という謎の値付けでした。
それならば2杯飲んだほうがマシじゃないかと(飲みませんでしたが)
明神池行った際、穂高神社で子供のおみやげにふくろうの鈴を買いましたが、上高地の土産屋で同じふくろうの鈴が半額で売っていてショック!違いは小さく穂高神社の札が付いているだけで(汗)
やはり北アルプスって凄いですね。涸沢カールは登山における秋の京都みたいな位置付けかと思いました。
今年の目標は奥穂 - 西穂でしたがタイミング的に叶いませんでした。
剱岳と一緒に来年に持ち越しです…。
アルプスはもう終わりと文中で言いましたが、月末にもう1回!燕岳か鳳凰三山にテント持って行きたいって思っています。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する