記録ID: 794345
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
六甲山(芦屋~宝塚)
2016年01月10日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:00
- 距離
- 16.7km
- 登り
- 1,300m
- 下り
- 1,429m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:52
- 休憩
- 0:57
- 合計
- 6:49
16:03
宝塚駅
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
復路:阪急宝塚駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
地獄谷、荒地山はスリップ注意です。他はよく整備された登山道です。 |
写真
撮影機器:
感想
今日は六甲山へ行きました。
ロックガーデンより地獄谷に入る。今日は天気もよくハイカーさんが多かったです。
外国人の方も歩かれていました。流石に人気のハイキングコースです。
今日は初めて、A懸垂岩の上部にも行ってみました。なかなか眺望の良い場所でした。万物相では、ベテランさんが新人さんに12本爪アイゼンでの歩き方を教えています。アイゼントレーニングを実際に見るのは初めてで、参考になりました。
ここからキャッスルウォール経由でテーブルロックに向かう。
前回テーブルロックで休憩していると、私の通ったことのない道から上がってくる人がいました。今日は、そのルートを探してみました。地図には載っていないので、ルートらしき所を適当に進みます。
でも途中でルートを外れてしまったようで、ヤブこぎしながら岩を適当によじ登っていくと、いつものコースに合流してしまいました。また今度、探してみよう。
テーブルロックで一休みして、一軒茶屋へ移動。ランチ休憩後、宝塚へ下りました。
今日は時間があるので、途中、岩原山(宝塚最高峰)や三角点に立ち寄りながら進みました。
今日も良い山でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:574人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
六甲・摩耶・有馬 [日帰り]
六甲ケーブル山上駅→六甲ガーデンテラス→極楽茶屋跡→六甲山→水無山→岩倉山→塩尾寺→阪急宝塚駅
利用交通機関:
電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
2/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する