記録ID: 941017
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
ジャンダルムよ!私は帰ってきた!!
2016年08月13日(土) 〜
2016年08月14日(日)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 13.2km
- 登り
- 1,834m
- 下り
- 1,832m
コースタイム
1日目
- 山行
- 2:22
- 休憩
- 0:05
- 合計
- 2:27
2日目
- 山行
- 10:25
- 休憩
- 3:06
- 合計
- 13:31
天候 | 1日目・晴れのち曇り、2日目・晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
沢渡第2駐車場(足湯駐車場) 24h600円 第1駐車場は、舗装工事(?)で使用不可になってました。 沢渡〜上高地 バス往復2050円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポストは、上高地BTそば 上高地〜岳沢 普通のハイキングコース 岳沢〜天狗のコル 破線ルート、急傾斜と浮石地獄、下りには利用しない方が無難 (安易に「ここから降りれば楽だな」と考えない方が良いという意味で) 天狗のコル〜奥穂 破線ルート、1ミスが命にかかわる場所ばかり、 特に上や下に人がいる場合は落石に注意 奥穂〜前穂 クサリ場あり 前穂〜岳沢 紀美子平付近にクサリ場あり 岳沢テント泊1000円 |
その他周辺情報 | 乗鞍高原、湯けむり館720円 (いつの間にか道路の反対側に移転してました) 喫茶ふきのとう さくらステーキ定食1600円 |
写真
装備
個人装備 |
テント
|
---|
感想
12年ぶりにジャンダルムへ挑みました。
途中で遭難寸前の初心者と出会い、手助けしたりもしましたが
山行としては天候にも恵まれ
脳みそとろけるような景色を延々と見続けることができて
満足度120%ってところです。
素晴らしい景色が望めますが
破線ルートということを十分に理解して
無理に初心者を連れてきたりなんてしないでほしいものです。
ましてや、着いていけなくなった初心者を見捨てて
置いてきぼりにするなんて言語道断です。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1387人
好天での穂高山行よかったですね。お疲れ様でした。
それにしても、高度感ある写真がたまりませんね〜。
見ているだけでゾクゾクします。なんせ、高所恐怖症なもんで ^_^;;
穂高の山並み、私は遠くから眺めてばかりです。
hmnt さん。
先月いった北岳と比べると
やっぱり穂高の方が派手で迫力があるな〜と感じましたね。
1ミスで命にかかわる稜線・・・ゾクゾクしますw
天狗のコルでお話ししたと思います。
遭難寸前の若者4人は私は馬の背で会いました。どこへ向かっていたのか?
靴紐ゆるゆる指摘しましたが、靴ちゃんと履いていました。(*^^*)
天気も良く今回の山行良かったですよね〜(^O^)/
Kimu23des さん、こんにちわ。
私がタイツの話を持ちかけた方ですよね?
当日はいい天気で最高でしたね^^
遭難寸前の人たちは日記の方に書きましたが、
登山経験なしの男性2人(かなり若い)と、登山経験者の女性2人の計4人です。
4人は
13日に上高地〜岳沢〜穂高岳山荘(小屋泊)
14日に穂高岳山荘〜奥穂〜西穂〜上高地 という山行予定だったそうです。
でも馬の背を超えたあたりの広場で、男性2人が恐怖等で動けなくなり
その2人を置いて、女性2人はジャンダルム方面へと進んでしまったという状況です。
女性2人とはロバの耳の最低鞍部あたりですれ違い
そこから馬の背に登りかえすところの、ちょっとした広場で男性2人と会いました。
男性2人は怖くて進めないというのと
登山初心者ということで、
私が「ここから西穂方面はさらにきついよ、登ってきた岳沢経由で降りたほうが無難だよ」と引き返すよう促して
奥穂〜前穂経由で降りてましたね。
紀美子平先のクサリ場すぎるあたりまでは様子を見てました。
そこからは別行動とったので、その後はわかりませんが
記事になってないので、無事だったと思いたい。
当日は10時くらいにロバの耳あたりで滑落事故
前穂でも滑落による死者が出てたみたいですね。
もしあそこで男性2人に声をかけなかったら、滑落事故が2件増えていた気がします。
yzzさん、穂高破線コース制覇お疲れ様でした。写真にも書いてありましたが、制覇した者だけが拝める風景がとても素晴らしく、私もいつか見てみたいと思いました。とはいえ、さすがにここは経験者と一緒に登った方が間違いがなさそうですねえ。
napiee さん。
とりあえず、ここに行く場合は
何度か穂高を登って、高度感と岩場に慣れておいた方が良いと思います。
特に大キレットはジャンより先に通った方が良いです。
大キレットで高度感や体力がキツイと感じるのであれば
ジャンに行くとまずい事になると思います。
yzzさん、ありがとうございます。
なるほど、大キレットが目安になるのですね。おっしゃる通り私はstepwiseに楽しんで行こうと思います。とはいえ、ジャンダルムは憧れだなぁ😍。いきなりジャンダルムなんていう強者もいるようですが、気持ちは解らんでもないかも。
napiee さん
ちなみに私が初めて挑戦したときは
7月に大キレット(槍穂縦走)
8月に剱岳
9月に奥穂〜西穂
って感じで段階的に山行組んでましたね。
危険度的には 奥穂西穂>>大キレット=剱岳って感じですけど
ロープウェイ等で上がれる分、剱は体力的に楽ですね。
・・・乗り物代が結構かかるけど( ̄∇ ̄)ゞ
あとは小屋から小屋までの所要時間も重要ですね。
大キレットは、南岳小屋〜北穂高小屋まで2〜4時間くらい
剱岳は、剣山荘〜剱岳往復〜剣山荘まで、3〜5時間くらい
奥穂〜西穂は、穂高岳山荘〜西穂山荘まで、5〜7時間くらい
途中で水がなくなったり、足をくじいたりすると悲惨な目にあうので
小屋までの所要時間は、かなり重要だと思います。
まぁその辺はnapiee さんも、
途中で補給のできない、坂本〜八丁峠〜両神山〜日向大谷などを経験されているので
私が言うまでもないでしょうけど^^;
そのルートで7〜9時間補給できないのですね。
まぁ途中に避難小屋(?)と水場っぽいのがあるとはいえ・・・。
改めて考えると、両神山縦走って技術も体力もかなり必要ですね。
剱岳の一般ルートよりも、ずっとキツイんじゃないのかしら?w
ybbさん,段階的とは言え3ヶ月の内にジャン制覇ですか!
今日は時間が取れるのでまったりと山と高原地図を眺めているのですが,破線ルートは避けつつ大キレット経由で行きたいところを並べてみて(奥穂ー北穂ー槍ヶ岳山頂往復)計算してみたら,上高地から片道18時間が標準タイムなのですね で,帰りは最短コースを探してみたら,新穂高ロープウェイ山麓までで6時間半。合わせて24時間かぁ。秋の時期で2泊3日ですね。
欲張りすぎか(笑
これが噂に聞くジャンダルムですね。お疲れ様でした。
これは僕のような初心者が行くと、立ち所に渋滞が起きてしまうやつですね。
この山というか岩壁を味わって僕も脳みそとろけさせたいですが、それが例えでは無く、現実になりそうでかなり修行しないとです。
このぐるっと回るコースは本当に夢だなぁ…。
sakurairo さん
標高は、間ノ岳と同じ日本3位の穂高岳ですけど
スパっと切れ落ちた場所が多く、高度感は圧倒的に穂高岳の方が上だと思いました。
でもその分、晴れていれば迫力のある景色が楽しめますね。
いつになるかわからないけど、次回はまた奥穂〜西穂と縦走してみようかな?
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する