HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3226104
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走八ヶ岳・蓼科
八ヶ岳全山縦走!ソロテン泊
体力度
判定データなし
日程 | 2023年07月12日 〜 2023年07月14日 [予備日: 16日] |
---|---|
メンバー | ゆうぞう(CL) |
集合場所・時間 | 小淵沢第二駐車場が無料という情報を得た
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
46:50
距離
59.6 km
登り
5,963 m
下り
5,102 m
行動予定
小淵沢駅 22:00 → 23:23 信玄棒道 → 00:08 自然歩道ハイキングコース → 01:21 観音平02:21 → 03:33 雲海展望台 → 04:25 押手川04:45 → 06:18 編笠山06:38 → 06:55 青年小屋 → 07:42 西岳 → 08:27 青年小屋08:37 → 09:47 ギボシ → 09:53 権現小屋 → 09:59 権現岳10:19 → 10:39 旭岳 → 11:05 ツルネ → 11:27 キレット小屋11:47 → 13:17 真教寺尾根分岐 → 13:30 赤岳14:00 → 14:19 中岳分岐 → 14:41 中岳 → 14:50 中岳のコル → 15:23 阿弥陀岳15:43 → 16:00 中岳のコル → 16:37 行者小屋 (1泊)
行者小屋 03:30 → 04:51 地蔵尾根分岐 → 05:19 石尊峰 → 05:24 杣添尾根分岐(三叉峰) → 05:39 横岳(奥ノ院)05:59 → 06:29 硫黄岳山荘 → 06:53 硫黄岳07:03 → 07:22 赤岩ノ頭 → 08:10 峰の松目08:20 → 08:56 オーレン小屋 → 09:25 夏沢峠 → 10:19 根石岳10:39 → 11:10 東天狗岳 → 11:29 西天狗岳11:49 → 12:08 東天狗岳 → 12:51 黒百合ヒュッテ → 12:56 中山峠 → 13:09 ニュウ分岐13:19 → 13:32 中山 → 13:34 中山展望台 → 13:37 中山 → 13:47 ニュウ分岐 → 14:22 ニュウ14:42 → 14:50 白樺尾根分岐 → 15:33 青苔荘16:33 → 17:29 丸山 → 18:07 青苔荘 (1泊)
青苔荘 02:00 → 02:11 白駒池入口駐車場 → 02:32 麦草峠 → 02:45 大石峠 → 03:04 中小場 → 03:41 茶臼山04:01 → 04:13 鞍部 → 04:37 縞枯山 → 04:57 雨池峠 → 05:16 雨池山05:36 → 06:14 三ツ岳?峰 → 06:35 三ツ岳分岐 → 06:41 北横岳ヒュッテ → 07:00 北横岳南峰 → 07:03 北横岳北峰07:23 → 08:11 大岳 → 09:36 双子池ヒュッテ → 10:24 双子山10:44 → 11:03 大河原峠 → 11:04 大河原ヒュッテ → 12:21 赤谷分岐12:31 → 12:39 蓼科山荘 → 13:16 蓼科山山頂ヒュッテ → 13:19 蓼科山13:49 → 13:51 蓼科山山頂ヒュッテ → 14:45 2,113m三角点 → 15:36 女神茶屋 (下山)
行者小屋 03:30 → 04:51 地蔵尾根分岐 → 05:19 石尊峰 → 05:24 杣添尾根分岐(三叉峰) → 05:39 横岳(奥ノ院)05:59 → 06:29 硫黄岳山荘 → 06:53 硫黄岳07:03 → 07:22 赤岩ノ頭 → 08:10 峰の松目08:20 → 08:56 オーレン小屋 → 09:25 夏沢峠 → 10:19 根石岳10:39 → 11:10 東天狗岳 → 11:29 西天狗岳11:49 → 12:08 東天狗岳 → 12:51 黒百合ヒュッテ → 12:56 中山峠 → 13:09 ニュウ分岐13:19 → 13:32 中山 → 13:34 中山展望台 → 13:37 中山 → 13:47 ニュウ分岐 → 14:22 ニュウ14:42 → 14:50 白樺尾根分岐 → 15:33 青苔荘16:33 → 17:29 丸山 → 18:07 青苔荘 (1泊)
青苔荘 02:00 → 02:11 白駒池入口駐車場 → 02:32 麦草峠 → 02:45 大石峠 → 03:04 中小場 → 03:41 茶臼山04:01 → 04:13 鞍部 → 04:37 縞枯山 → 04:57 雨池峠 → 05:16 雨池山05:36 → 06:14 三ツ岳?峰 → 06:35 三ツ岳分岐 → 06:41 北横岳ヒュッテ → 07:00 北横岳南峰 → 07:03 北横岳北峰07:23 → 08:11 大岳 → 09:36 双子池ヒュッテ → 10:24 双子山10:44 → 11:03 大河原峠 → 11:04 大河原ヒュッテ → 12:21 赤谷分岐12:31 → 12:39 蓼科山荘 → 13:16 蓼科山山頂ヒュッテ → 13:19 蓼科山13:49 → 13:51 蓼科山山頂ヒュッテ → 14:45 2,113m三角点 → 15:36 女神茶屋 (下山)
予約できる山小屋
黒百合ヒュッテ
予約する山行目的 | 八ヶ岳の全山縦走を試みます!(「全山」の定義は八ヶ岳手ぬぐいに記載されているピークとします) |
---|
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ズボン 靴下 防寒着 雨具 日よけ帽子 着替え 靴 予備靴ひも ザック ザックカバー 昼ご飯 行動食 非常食 飲料 ガスカートリッジ コンロ コッヘル 調理器具 ライター 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ストック カメラ ポール シェラフ ヘルメット 携帯トイレ |
---|---|
共同装備 | テント テントマット ペグ |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 蓼科山 (2531m)
- 赤岳 (2899.17m)
- 天狗岳 (2646.04m)
- 北横岳 (2480m)
- 縞枯山 (2403m)
- 編笠山 (2524m)
- 権現岳 (2715m)
- 硫黄岳 (2760m)
- 阿弥陀岳 (2805m)
- 三叉峰 (2825m)
- 旭岳 (2672m)
- 茶臼山 (2384m)
- 東天狗岳 (2645m)
- 双子山 (2223.8m)
- 中小場 (2232m)
- 二十三夜峰 (2714m)
- 大岳 (2382m)
- 雨池山 (2325m)
- 三ツ岳3峰 (2374m)
- 丸山 (2329.9m)
- 中山 (2496m)
- ニュウ (2351.9m)
- 根石岳 (2603m)
- 箕冠山 (2580m)
- 峰の松目 (2567.3m)
- 台座ノ頭 (2795m)
- 石尊峰 (2805m)
- 中岳 (2700m)
- 西岳 (2398m)
- 東ギボシ (2707m)
- 阿弥陀岳北稜 (2578m)
- 天狗尾根 大天狗
- ツルネ (2550m)
- 高見石 (2278m)
- 北横岳(南峰) (2471.6m)
- 横岳 (2830m)
- 西ギボシ (2646m)
- 横岳(無名峰) (2826m)
- 佐久市最高地点 (2380m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する