記録ID: 1013584
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
2016六甲山全縦走大会
2016年11月23日(水) [日帰り]
体力度
9
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 14:52
- 距離
- 44.1km
- 登り
- 2,983m
- 下り
- 2,938m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 14:07
- 休憩
- 0:45
- 合計
- 14:52
21:01
宝塚ゴール
6:09 須磨浦公園駅
6:33 鉢伏山
6:37 旗振山
6:46 鉄拐山
6:54 おらが茶屋
7:26 栂尾山
8:07 横尾山
8:26 須磨アルプス馬の背
8:32 東山
8:56 妙法寺
9:41 荒熊神社
9:44 高取山
9:51 安井茶屋前広場
10:01 高取山-丸山登山口
10:28 鵯越駅
11:36 菊水山
12:07 天王吊橋
12:36 鍋蓋山
12:55 再度越
12:58 大龍寺
13:13 桜茶屋(市が原)
13:26 天狗道分岐点
14:03 学校林道分岐
14:25 行者尾根分岐
14:29 イノシシのある展望地
14:32 アドベンチャールート分岐(全山縦走路側)
14:39 天狗道マザーツリー
14:44 摩耶山
14:46 摩耶ロープウェー星の駅
14:47 掬星台
15:10 摩耶別山
15:22 杣谷峠
15:23 穂高湖
15:47 三国池手前
15:48 三国池
15:59 丁字ヶ辻
16:03 藤原商店
16:05 六ヶ辻
16:14 記念碑台
16:36 みよし観音
16:42 六甲ガーデンテラス
16:43 六甲枝垂れ
16:44 六甲石ころ亭フードテラス
16:56 極楽茶屋跡
17:07 カーブ97
17:25 一軒茶屋
17:43 石の宝殿
17:44 船坂谷登り詰め
17:46 東六甲縦走路分岐点
18:05 水無山
18:51 船坂峠
19:22 大平山
19:36 大谷乗越
20:11 譲葉山
20:19 岩倉山
20:34 塩尾寺
6:33 鉢伏山
6:37 旗振山
6:46 鉄拐山
6:54 おらが茶屋
7:26 栂尾山
8:07 横尾山
8:26 須磨アルプス馬の背
8:32 東山
8:56 妙法寺
9:41 荒熊神社
9:44 高取山
9:51 安井茶屋前広場
10:01 高取山-丸山登山口
10:28 鵯越駅
11:36 菊水山
12:07 天王吊橋
12:36 鍋蓋山
12:55 再度越
12:58 大龍寺
13:13 桜茶屋(市が原)
13:26 天狗道分岐点
14:03 学校林道分岐
14:25 行者尾根分岐
14:29 イノシシのある展望地
14:32 アドベンチャールート分岐(全山縦走路側)
14:39 天狗道マザーツリー
14:44 摩耶山
14:46 摩耶ロープウェー星の駅
14:47 掬星台
15:10 摩耶別山
15:22 杣谷峠
15:23 穂高湖
15:47 三国池手前
15:48 三国池
15:59 丁字ヶ辻
16:03 藤原商店
16:05 六ヶ辻
16:14 記念碑台
16:36 みよし観音
16:42 六甲ガーデンテラス
16:43 六甲枝垂れ
16:44 六甲石ころ亭フードテラス
16:56 極楽茶屋跡
17:07 カーブ97
17:25 一軒茶屋
17:43 石の宝殿
17:44 船坂谷登り詰め
17:46 東六甲縦走路分岐点
18:05 水無山
18:51 船坂峠
19:22 大平山
19:36 大谷乗越
20:11 譲葉山
20:19 岩倉山
20:34 塩尾寺
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
写真
撮影機器:
感想
六甲全山縦走大会に参加です
6:10に須磨浦公園をスタートし、宝塚に21:00に宝塚ゴール
高倉台の階段、横尾山、菊水山、鍋葢山、最後の東六甲縦走路分岐点からの下りは渋滞が発生。疲れた足を休めるにちょうど良かった。
また、摩耶山掬星台では、ホットレモンのサービス、六甲山郵便局前では、甘酒のサービス。寒かったので、おいしかったです。元気でました。
疲れました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:821人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する