記録ID: 208447
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
最高! 表銀座テント泊縦走 中房〜燕岳〜西岳〜槍ヶ岳〜上高地
2012年07月17日(火) 〜
2012年07月19日(木)
- GPS
- 56:20
- 距離
- 34.2km
- 登り
- 2,467m
- 下り
- 2,417m
コースタイム
17日 6:20中房温泉‐9:20合戦小屋‐10:30燕山荘(生ビ休憩)11:10‐11:30燕岳‐12:00燕山荘(お昼)12:20-15:20大天荘テンバ
18日 6:20大天井荘‐7:00大天井ヒュッテ‐9:30ヒュッテ西岳(ビール休憩)10:10‐11:00水俣乗越(昼休憩)11:15‐13:10ヒュッテ大槍‐14:10槍ヶ岳山荘テンバ
19日 6:20槍ヶ岳山荘‐6:35槍ヶ岳山頂‐7:00槍ヶ岳山荘‐10:15槍沢ロッヂ(昼休憩)10:40‐11:55横尾‐12:45徳澤園(休憩)13:15‐14:00明神館‐14:40上高地バスターミナル
18日 6:20大天井荘‐7:00大天井ヒュッテ‐9:30ヒュッテ西岳(ビール休憩)10:10‐11:00水俣乗越(昼休憩)11:15‐13:10ヒュッテ大槍‐14:10槍ヶ岳山荘テンバ
19日 6:20槍ヶ岳山荘‐6:35槍ヶ岳山頂‐7:00槍ヶ岳山荘‐10:15槍沢ロッヂ(昼休憩)10:40‐11:55横尾‐12:45徳澤園(休憩)13:15‐14:00明神館‐14:40上高地バスターミナル
天候 | 初日に関東甲信梅雨明け宣言、3日間好天、紫外線強し。 日焼け止め無の為下山翌日顔の皮全てひと皮むけました。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
http://www.alpico.co.jp/access/route_k/honsen/ http://www.asahi-net.or.jp/~pb3i-itkr/jikoku2.htm |
コース状況/ 危険箇所等 |
殺生ヒュッテから天狗原分岐近辺までは残雪有り、当日は天候良いので問題なし。 |
写真
感想
念願の表銀座テント泊山行、梅雨時なので4日間の半分は雨に降られるだろうと思っていたがふたを開けてみると快晴つづき、4日間の予定が3日間で完結。
知らない人とも同じ目的を持っているのですぐに知り合え、1日行動を共にしたり出来又空の色・雲の色・木々の緑・山の起伏、全てが良い思い出になりました。
マイカーのデポ・回収には多少手間がかかりましたが、高い山のない千葉県と違い車窓から見る蝶ヶ岳・常念岳・大天井岳などは迫力があり良かったです。
次回は8月に娘と涸沢(出来たら北穂か穂高岳山荘)まで行きます、息子もそろそろ低山から多少高い山に連れてみようかなと思っています。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:7175人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
wakawakaさんが大天井へ向かわれたころに燕山荘にたどり着いた北ア新人です。
テン泊装備を背負って合戦尾根をクリアして燕山荘前ではなくて大天井で一泊!!
もうすご過ぎて畏敬の念でいっぱいです。
18日もすばらしい天候でしたね!
うちは大下りの頭までで引き返しましたがすばらしい眺望に大満足でした。
わたしたちは夫婦の初心者チームですが、息子娘たちと出かけるのも夢です。
もう大人で、興味ないようですが。
親子レコ楽しみにしています。
大下りの頭、、その先の登り返しを見てしまうと ですね、、
8月の前半に娘との涸沢行き決行出来そうです、
帰ってき次第アップしますので又ご覧になって下さい。
こんにちは。
私は同ルートを山小屋泊り、3泊4日で行ってきました。
槍ヶ岳ですれ違っていたかもしれませんね。
こんばんは。
ブロッケン綺麗ですね!
又どこかですれ違いましょう
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する