スタート時点では連休前日なのでゲート直前の駐車場にもまだ数台分の空きが有りました。
1
7/15 6:41
スタート時点では連休前日なのでゲート直前の駐車場にもまだ数台分の空きが有りました。
20分程歩くと畑薙大吊橋が見えてきます。
1
7/15 7:07
20分程歩くと畑薙大吊橋が見えてきます。
これを渡ってやっと登山道です。
1
7/15 7:15
これを渡ってやっと登山道です。
ヤレヤレ峠
1
7/15 7:45
ヤレヤレ峠
ウソッコ沢小屋。
0
7/15 8:40
ウソッコ沢小屋。
依然訪れた秋とは違いウソッコ沢の水量が凄い!
0
7/15 8:44
依然訪れた秋とは違いウソッコ沢の水量が凄い!
中の段
0
7/15 9:31
中の段
横窪峠
0
7/15 10:04
横窪峠
倒木ベンチ
0
7/15 11:38
倒木ベンチ
新しいオトシブミが沢山落ちていました。
0
7/15 11:56
新しいオトシブミが沢山落ちていました。
樺段
0
7/15 12:09
樺段
やっと茶臼小屋が見えてきましたが、あいにくの天候です。
既にテントが3張程ありました。
0
7/15 12:52
やっと茶臼小屋が見えてきましたが、あいにくの天候です。
既にテントが3張程ありました。
程無く稜線。
0
7/15 13:22
程無く稜線。
折角の気持ちの良い平地も良く見えず。
0
7/15 13:41
折角の気持ちの良い平地も良く見えず。
奇岩竹内門。
直前まで霧で霞んで確認できず。
1
7/15 14:18
奇岩竹内門。
直前まで霧で霞んで確認できず。
かろうじて上河内岳が見えてきました。
0
7/15 14:32
かろうじて上河内岳が見えてきました。
上河内岳の肩
0
7/15 14:50
上河内岳の肩
ガスが抜けて上河内岳が見えました。
今日はピークハントはせずに先を急ぎます。
0
7/15 14:55
ガスが抜けて上河内岳が見えました。
今日はピークハントはせずに先を急ぎます。
南岳
0
7/15 15:28
南岳
やっと聖平に到着。
この時点で雨は止んでくれたので、かろうじて濡れずに明るい内にテント設営が出来ました。
0
7/15 16:41
やっと聖平に到着。
この時点で雨は止んでくれたので、かろうじて濡れずに明るい内にテント設営が出来ました。
翌朝は霧の中の微妙な朝焼けで始まり。
昨夜8時過ぎには星空が見えていたので期待していたのですが...。
0
7/16 4:35
翌朝は霧の中の微妙な朝焼けで始まり。
昨夜8時過ぎには星空が見えていたので期待していたのですが...。
テントを残して軽荷で大沢岳までの大ピストンに出発!
0
7/16 5:04
テントを残して軽荷で大沢岳までの大ピストンに出発!
薊畑から見返す。
小屋の辺りはかろうじて陽が差していますが、上河内岳も聖岳も稜線は雲の中です。
0
7/16 5:31
薊畑から見返す。
小屋の辺りはかろうじて陽が差していますが、上河内岳も聖岳も稜線は雲の中です。
正にお花畑
0
7/16 5:40
正にお花畑
小聖岳。
聖岳本体は全く見えません。
1
7/16 6:19
小聖岳。
聖岳本体は全く見えません。
眺望が全く無いので足元に目をやると、夜露で花より緑の葉が見目鮮やか。
0
7/16 6:38
眺望が全く無いので足元に目をやると、夜露で花より緑の葉が見目鮮やか。
青空だ!
森林限界を超えてさらに高度を上げると雲を抜けました。
0
7/16 7:07
青空だ!
森林限界を超えてさらに高度を上げると雲を抜けました。
雲海の向こうには富士山も!
0
7/16 7:09
雲海の向こうには富士山も!
富士山以外に写真中央に少しだけ雲から頭を出しているのは標高的に上河内岳かな?
0
7/16 7:23
富士山以外に写真中央に少しだけ雲から頭を出しているのは標高的に上河内岳かな?
聖岳まで登り上げると、赤石岳がドーン!
0
7/16 7:37
聖岳まで登り上げると、赤石岳がドーン!
雲海に浮かぶ絶景をパノラマで。
0
7/16 7:37
雲海に浮かぶ絶景をパノラマで。
これから目指す稜線と百間洞山の家も見えます。
彼方に見える中央アルプスのその先に見えているのは北アルプス?
0
7/16 7:38
これから目指す稜線と百間洞山の家も見えます。
彼方に見える中央アルプスのその先に見えているのは北アルプス?
最初の兎岳だけでも凄い登り返しが待っていそうです。
0
7/16 7:49
最初の兎岳だけでも凄い登り返しが待っていそうです。
赤石岳とその先には仙丈ケ岳と北岳の頭も見えています。
0
7/16 7:50
赤石岳とその先には仙丈ケ岳と北岳の頭も見えています。
かなり下って聖岳を見返す。
0
7/16 7:53
かなり下って聖岳を見返す。
ほぼ最低鞍部から。
0
7/16 8:37
ほぼ最低鞍部から。
登山道上の兎岳避難小屋標柱から聖岳を見返す。
0
7/16 9:17
登山道上の兎岳避難小屋標柱から聖岳を見返す。
兎岳避難小屋は登山道のルート上から少し外れて建っています。
0
7/16 9:17
兎岳避難小屋は登山道のルート上から少し外れて建っています。
扉が開いたままだったので中を覗いてみると外観の割には結構綺麗でした。
0
7/16 9:29
扉が開いたままだったので中を覗いてみると外観の割には結構綺麗でした。
兎岳
0
7/16 9:43
兎岳
山頂から聖岳・上河内岳を見返す。
0
7/16 9:44
山頂から聖岳・上河内岳を見返す。
これから目指す稜線。
まだ結構な距離とアップダウンが有りそうです!
0
7/16 9:44
これから目指す稜線。
まだ結構な距離とアップダウンが有りそうです!
小兎岳の手前の小ピークから兎岳を見返す。
0
7/16 10:18
小兎岳の手前の小ピークから兎岳を見返す。
目指す最終ピークはまだ三つ先。
0
7/16 10:18
目指す最終ピークはまだ三つ先。
小兎岳山頂から南アルプスを総なめ。
0
7/16 10:30
小兎岳山頂から南アルプスを総なめ。
小兎岳から兎岳を望む。
0
7/16 10:30
小兎岳から兎岳を望む。
中盛丸山山頂。
ここからも富士山の頭がハッキリと見えました。
1
7/16 11:23
中盛丸山山頂。
ここからも富士山の頭がハッキリと見えました。
大沢岳までもう一息。
0
7/16 11:27
大沢岳までもう一息。
大沢岳の麓には百間洞のテン場も見えています。
0
7/16 11:27
大沢岳の麓には百間洞のテン場も見えています。
百間洞下降点。
ここで最後のピークを前にまたガスの中。
0
7/16 11:44
百間洞下降点。
ここで最後のピークを前にまたガスの中。
しらびそ峠への分岐。
指導標に×が付いていたのでまだ通行止めの様です。
0
7/16 11:53
しらびそ峠への分岐。
指導標に×が付いていたのでまだ通行止めの様です。
やっと最終ピークの大沢岳登頂。
0
7/16 12:08
やっと最終ピークの大沢岳登頂。
ここからも何とか富士山が見えました!
0
7/16 12:10
ここからも何とか富士山が見えました!
折り返しで見返すと意外と岩峰ですね。
0
7/16 12:12
折り返しで見返すと意外と岩峰ですね。
ピークの晴れとコルのガスを繰り返して聖平目指して戻ります。
0
7/16 12:16
ピークの晴れとコルのガスを繰り返して聖平目指して戻ります。
兎岳まで戻った頃にはピークもガスの中でした。
0
7/16 14:55
兎岳まで戻った頃にはピークもガスの中でした。
ところがどっこい最後に兎岳のコルから聖岳に登り返した辺りでまた青空が覘いてきました!
0
7/16 15:38
ところがどっこい最後に兎岳のコルから聖岳に登り返した辺りでまた青空が覘いてきました!
中腹の眺望の開けた木陰で赤石岳を眺めながら大福とお茶で小休止。
0
7/16 15:57
中腹の眺望の開けた木陰で赤石岳を眺めながら大福とお茶で小休止。
中々最終ピークが見えません。
さすがにこの時間の3000m峰への登り返しはきついですね。
0
7/16 16:39
中々最終ピークが見えません。
さすがにこの時間の3000m峰への登り返しはきついですね。
やっと本日二度目の聖岳山頂。
朝より富士山がクリアに望めました!
0
7/16 17:06
やっと本日二度目の聖岳山頂。
朝より富士山がクリアに望めました!
赤石岳方面も本日の見納めです。
0
7/16 17:07
赤石岳方面も本日の見納めです。
下山方向は完全に雲の下。
0
7/16 17:07
下山方向は完全に雲の下。
しばらくガスの中のザレ場を淡々と下り、小聖岳まで来た辺りでまた雲が取れて視界が開けました。
0
7/16 17:50
しばらくガスの中のザレ場を淡々と下り、小聖岳まで来た辺りでまた雲が取れて視界が開けました。
最後に兎岳も姿を見せてくれました!
0
7/16 17:50
最後に兎岳も姿を見せてくれました!
最後にブロッケンのおまけもありました!
条件が整ったのでいつ来るかと期待しながら歩いていました。
0
7/16 17:51
最後にブロッケンのおまけもありました!
条件が整ったのでいつ来るかと期待しながら歩いていました。
何とか暗くなる前に聖平まで戻ることが出来ました。
0
7/16 18:52
何とか暗くなる前に聖平まで戻ることが出来ました。
改めてテン場の受付をしてから、去年のビールを350mlx2本=\500で仕入れてテントに戻って一息つくと微妙な夕焼けが見えました。
0
7/16 19:04
改めてテン場の受付をしてから、去年のビールを350mlx2本=\500で仕入れてテントに戻って一息つくと微妙な夕焼けが見えました。
明けて最終日は、昨日よりも濃い霧の朝でした。
今日は下山のみなので少しゆっくりと7時の出発です。
0
7/17 7:09
明けて最終日は、昨日よりも濃い霧の朝でした。
今日は下山のみなので少しゆっくりと7時の出発です。
テン場の奥から聖沢に沿って下山します。
0
7/17 7:09
テン場の奥から聖沢に沿って下山します。
対岸に幾つか滝が望めます。
0
7/17 7:33
対岸に幾つか滝が望めます。
前半はこんなハイキングコースの様な沢沿いの快適な登山道をほぼ水平移動で進みます。
その後程無くして沢の右岸に尾根を巻き上げる登山道らしい道に変わります。
0
7/17 7:35
前半はこんなハイキングコースの様な沢沿いの快適な登山道をほぼ水平移動で進みます。
その後程無くして沢の右岸に尾根を巻き上げる登山道らしい道に変わります。
0
7/17 7:58
0
7/17 8:01
0
7/17 8:25
コース状況に記載した登山道の崩壊ポイント。
通過後に見返しての図。
写真右下の谷側に落ちた鉄橋が確認できました。
0
7/17 8:55
コース状況に記載した登山道の崩壊ポイント。
通過後に見返しての図。
写真右下の谷側に落ちた鉄橋が確認できました。
チェックポイントの吊橋。
0
7/17 9:00
チェックポイントの吊橋。
チェックポイントの乗越。
0
7/17 9:19
チェックポイントの乗越。
造林小屋跡。
やっぱりクマは出るようです。
まさか標柱の傷は爪とぎ跡!?
0
7/17 9:51
造林小屋跡。
やっぱりクマは出るようです。
まさか標柱の傷は爪とぎ跡!?
聖沢吊橋。
0
7/17 10:46
聖沢吊橋。
こんな感じのトラバースが続きます。
0
7/17 10:57
こんな感じのトラバースが続きます。
出合所小屋跡。
ここで残り物のチーズとバゲットでエネルギー補給。
0
7/17 11:39
出合所小屋跡。
ここで残り物のチーズとバゲットでエネルギー補給。
樹間から赤石ダム湖の綺麗なコバルトブルーが見えてくれば登山口はもう直ぐ。
0
7/17 12:02
樹間から赤石ダム湖の綺麗なコバルトブルーが見えてくれば登山口はもう直ぐ。
無事下山。
とは言え、ここからが本日の核心部となる15kmの林道歩きです!?
0
7/17 12:15
無事下山。
とは言え、ここからが本日の核心部となる15kmの林道歩きです!?
しばらくダム湖沿いの林道を進みます。
見返すと日曜日なのに緊急工事をしていた林道崩落個所が見えます。
0
7/17 12:29
しばらくダム湖沿いの林道を進みます。
見返すと日曜日なのに緊急工事をしていた林道崩落個所が見えます。
赤石ダム湖。
写真右のトンネルを潜ってダムの下流に抜けます。
0
7/17 12:36
赤石ダム湖。
写真右のトンネルを潜ってダムの下流に抜けます。
ダムを見上げるポイントにはベンチの有る休憩所が有りました。
0
7/17 12:45
ダムを見上げるポイントにはベンチの有る休憩所が有りました。
概ね林道歩きの中間ポイントになる中ノ宿吊橋。
ここで大福とお茶で一服。
0
7/17 13:58
概ね林道歩きの中間ポイントになる中ノ宿吊橋。
ここで大福とお茶で一服。
さらに黙々と歩いてやっと出発点の畑薙大吊橋まで戻ってきました。
バスの停留所小屋のベンチで羊羹とお茶で最後の休憩。
0
7/17 15:17
さらに黙々と歩いてやっと出発点の畑薙大吊橋まで戻ってきました。
バスの停留所小屋のベンチで羊羹とお茶で最後の休憩。
何とか歩き通して出発点の平沼ゲートまでほぼコースタイム通りで戻ってきました。
帰着時は第2駐車場からも車が溢れて路駐も見られました。
お疲れ様でした!
0
7/17 16:00
何とか歩き通して出発点の平沼ゲートまでほぼコースタイム通りで戻ってきました。
帰着時は第2駐車場からも車が溢れて路駐も見られました。
お疲れ様でした!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する