大キレット〜奥穂〜前穂縦走
- GPS
- 16:15
- 距離
- 29.4km
- 登り
- 3,323m
- 下り
- 1,659m
コースタイム
- 山行
- 2:21
- 休憩
- 0:07
- 合計
- 2:28
- 山行
- 5:31
- 休憩
- 0:21
- 合計
- 5:52
- 山行
- 2:48
- 休憩
- 1:35
- 合計
- 4:23
天候 | 1日目:晴れ 2日目:風雨強し 3日目:快晴! 4日目:快晴! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
天狗原ルートで1か所雪渓歩き。 |
その他周辺情報 | アルペンホテルの立ち寄り入浴は14:00受付まで。 |
写真
感想
※GPSログは途中で停止してしまっていて、正しく取れていません。
※1日目、2日目の写真はありません。
※ルートは、槍沢〜南岳〜北穂〜奥穂〜前穂〜岳沢です。
※槍ヶ岳には登りませんでした。行動時間削減と既踏のため。
※荷物削減のため、山小屋泊にしました。
憧れの大キレットを歩いてきました!
---
初日は横尾泊。
---
2日目は天狗原経由南岳まで。
この日は風雨が強く、特に南岳稜線上は風が強かったです。
南岳小屋では連泊停滞されている方もいて、結構な人数でした。
13:00に小屋に着きましたが、翌日のキレット狙いの方たちが続々と到着します。皆ずぶ濡れです。
こんな中、4名ほど、キレットに挑んでいったそうです。無事を祈ります。
---
3日目。快晴です!
我々は遅めに出発。後からじっくり歩きます。
常に絶景なので歩みが止まりますが、とにかくひたすら降ります。
くさり、はしごが幾つかありますが、危険個所はありません。
最低鞍部からひと登りで長谷川ピークへ。
写真でよく見るペンキにテンションマックスです。
前後に他グループがいなかったので、写真タイム。
長谷川ピークからの一歩目は慎重に。
岩場を巻きつつ飛騨泣きへ向かいますが、いつの間にか過ぎていました・・。
垂直の壁を登っていく個所が飛騨泣きだったようですね・・。
その先、北穂までは浮石に注意して、一歩一歩丁寧に歩きます。
そして、北穂高小屋に到着!
いやぁ、楽しかったです。歩きにくい場所はありませんでした。
落ち着いて丁寧に歩けば、危険個所は無かったです。
一休み後、奥穂に向かいます。
キレットより、よっぽどこっちの方が難易度高いです!
基本は問題なく歩けますが、1箇所、「片足が浮いていて不安定な梯子の2m先にある垂壁にピンが3本打ち込まれている箇所」の通過がドキドキしました。
写真を撮っておけば良かったです・・。ここは腕力で進みました。
しかし、涸沢コルからの涸沢岳の迫力がハンパなかったです。最高に恰好いいです。
13:00に穂高岳山荘に到着。
全員無事に歩き切れました。興奮冷めやらず、ビールが進みました。
---
4日目。また快晴です!
我々は遅めに出発。後からじっくり歩きます。
まず奥穂へ。前回登ったときはガスの中。今日初めて山頂からの景色を見ました。
すごい。ジャンが格好いい! 今年中に必ず行きます。
そこから前穂へ。紀美子平が案外遠かったです。
そこから山頂ピストン。
山頂の涸沢側の端からの景色が、もう最高に絶景でした! おすすめです!
そこから岳沢小屋まで一気に標高を下げます。
小屋でアイスを補給し、上高地へ。
無事、アルペンホテルのお風呂時間に間に合いました。
---
ルートの核心部が天候に恵まれ、最高の山行になりました。
ルートは整備されており、ほとんど危険を感じることなく歩けました。
(ドキドキしたのは、涸沢岳登りの1箇所)
(案外急なのが前穂のピストン)
山行を通じての核心は、2日目の悪天候でしたね。
心が折れそうでしたが、予定通り南岳小屋まで進んでよかったです。
やっぱ、海の日は晴れますね!(毎年日にちは違いますけどね)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する